реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Оптимальное подключение GSM модуля SimCom к Li-ion, Имеет ли смысл ставить DC/DC преобразователь и какой?
DmitryVS
сообщение Feb 9 2017, 17:24
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9-02-17
Пользователь №: 95 373



Добрый день! Проектирую устройство с GSM модулем SIM800 и резервным питанием от литиевого аккумулятора. Есть понятное желание максимально использовать ёмкость аккумулятора. Но тут возникают вопросики.
С одной стороны читаем в документации на модуль, что его можно питать напрямую от литиевого аккумулятора, правда это говорится в контексте, что не то чтобы так и надо делать, а что, в отличие от других типов химии, это безопасно по предельному напряжению. Рабочий интервал напряжений модуля 3.5-4.3 В, при выходе за него придётся отгребать из буфера UART постоянные low/high-voltage warning'и. Причём ещё 0.1 В в каждую сторону приводит к аварийному отключению модуля.
С другой стороны на банку Samsung ICR18650-26F даётся порог отсечки разряда аж 2.75 В, заряд до 4.2 В. Если прицепить модуль напрямую, то хвост разрядной кривой окажется за пределами интервала рабочих напряжений модуля (а если ещё и температуру взять на нижнем пределе...). А поскольку заряжать аккумулятор предполагается через м/с SPPM BQ24070 или BQ24072 с выходом до 4.4 В, то мы и в верхнюю границу спека упираемся.
Что делать? Вижу варианты:
1) Забить на хвост разрядной кривой. Поставить диод в линию питания модуля и отойти чуть-чуть от верхней границы спека по питанию (и потерять ещё немного энергии). Считать, что потери небольшие. А так ли это?
2) Поставить перед модулем step-up/down конвертер. Потерять энергию на КПД конвертера, но зато высаживать банку до предела. Бонусом иметь возможность аварийной работы при чуть более низких температурах.
На чём остановиться? Может есть более красивое решение?
По поводу п.2, нашёл интересный одноиндукторный конвертер TPS63020. Поругайте за одно этот вариант. Стоит ли пробовать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Feb 10 2017, 10:37
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(DmitryVS @ Feb 9 2017, 19:24) *
А поскольку заряжать аккумулятор предполагается через м/с SPPM BQ24070 или BQ24072 с выходом до 4.4 В, то мы и в верхнюю границу спека упираемся.
Что делать?

По-моему, стоит позаботиться именно о зарядном устройстве, чтобы не было там "до 4.4 В". Ведь предельное напряжение при зарядке Li-Ion =4.2В. Таким образом, всё встанет на свои места: и аккумулятор не сдохнет, и ничего дополнительного городить не придётся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryVS
сообщение Feb 10 2017, 12:25
Сообщение #3





Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9-02-17
Пользователь №: 95 373



Цитата(Herz @ Feb 10 2017, 13:37) *
По-моему, стоит позаботиться именно о зарядном устройстве, чтобы не было там "до 4.4 В".

Вы не поняли. До 4.4 В на выводе питания системы у м/с SPPM в режиме питания от сети. Аккумулятор заряжается встроенной схемой заряда до 4.2 В, естественно. К сожалению, я не смог найти SPPM с системным выходом меньшего напряжения. В большинстве случаев там вообще сквозной канал с простым ключом и на систему подаётся практически то же напряжение, что и на вход SPPM. Конечно, это всегда будет больше, чем 4.2 В.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
j3qq4hch
сообщение Feb 13 2017, 20:08
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 25-05-15
Пользователь №: 86 866



Я понимаю, что это РАДИКАЛЬНО ОТЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ, но взгляните на этот документ
Если организовать чуть более 4.5 вольта на входе питания зарядки, то после диода окажется 4.3-4.2 и ваш SIM800 сможет работать.

И раз уж мы все равно тут обсуждаем это все, как у вас сделано согласование уровней уарт?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexvu
сообщение Feb 13 2017, 21:57
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



Цитата(DmitryVS @ Feb 10 2017, 15:25) *
До 4.4 В на выводе питания системы у м/с SPPM в режиме питания от сети.

А если питать прямо от аккумулятора?
Ну будет он заряжаться до 95% а не до 100.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryVS
сообщение Feb 14 2017, 13:50
Сообщение #6





Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9-02-17
Пользователь №: 95 373



Цитата(j3qq4hch @ Feb 13 2017, 23:08) *
Я понимаю, что это РАДИКАЛЬНО ОТЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ, но взгляните на этот документ

Спасибо! Но у меня есть этот аппнот, я его изучил одним из первых. Почитал разного. Решил смотреть в сторону готовых SPPM решений.

Цитата
Если организовать чуть более 4.5 вольта на входе питания зарядки, то после диода окажется 4.3-4.2 и ваш SIM800 сможет работать.

С диодом будет плохая стабилизация выходного напряжения при бросках тока в нагрузке. Есть мнение, что GSM-модулю это может оказаться не по нраву.

Цитата
И раз уж мы все равно тут обсуждаем это все, как у вас сделано согласование уровней уарт?

Пока никак. На первом этапе пытаюсь понять, как сделать грамотное питание. Дальше, видимо, воспользуюсь одним из предлагаемых производителем дизайнов: http://mt-system.ru/sites/default/files/do...esign_v1.08.pdf стр.30

Цитата(alexvu @ Feb 14 2017, 00:57) *
А если питать прямо от аккумулятора?
Ну будет он заряжаться до 95% а не до 100.

Устройство должно быть максимально надёжно (в разумных пределах) и необслуживаемо. Работа в режиме 24/7. Что будет делать зарядник лития, если ему на хвост прицепить нагрузку с импульсным потреблением до 2 А в произвольные промежутки времени? Я вот не знаю, как это отработает алгоритм цикла заряда. Не хотелось бы через некоторое время найти на месте аккумулятора "воздушный шарик" или того хуже обугленную дырку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexvu
сообщение Feb 14 2017, 16:11
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



Цитата(DmitryVS @ Feb 14 2017, 16:50) *
Что будет делать зарядник лития, если ему на хвост прицепить нагрузку с импульсным потреблением до 2 А в произвольные промежутки времени? Я вот не знаю, как это отработает алгоритм цикла заряда.

А на чем зарядник?
Если на обычной "глупой" микросхеме, то проблем быть не должно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryVS
сообщение Feb 15 2017, 07:29
Сообщение #8





Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9-02-17
Пользователь №: 95 373



Цитата(alexvu @ Feb 14 2017, 19:11) *
А на чем зарядник?
Если на обычной "глупой" микросхеме, то проблем быть не должно.

Ну, вообще-то, в выше приведённом аппноте довольно подробно написано, почему так делать не надо. Я не знаю, что такое "глупая" микросхема, возможно вы имеете в виду ограничитель CC-CV без контроля конца заряда и защит? По критериям дизайна надёжной необслуживаемой системы такое не подходит.

У меня сейчас вопрос скорее в такую форму переходит.
Исходные данные:
- номинальное напряжение на нагрузке 4.0 В,
- минимальное допустимое напряжение на нагрузке 3.5 В,
- пиковый ток до 2 А в виде импульсов по 577 мкс с периодом 4.615 мс при GSM TX burst,
- средний ток нагрузки - до 0.5 А.
Требуется: обеспечить основное питание нагрузки от источника напряжением 4.4 В и аварийное питание от напряжения Li-ion батареи. Переключение обеспечивается м/с SPPM.

Step-down преобразователь между SPPM и нагрузкой позволяет решить эту задачу, но теряется часть ёмкости батареи в конце разряда. Вопрос: при данных режимах потребления, сколько полезной ёмкости добавит использование step-up/down преобразователя? Исходя из разрядных кривых там не менее трети ёмкости можно добрать ниже 3.5 В, но вопрос в КПД преобразователя и в возможности отобрать большой ток в конце разряда... Есть у кого такой опыт или всё-таки придётся ставить свои эксперименты?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AloneWolf
сообщение Mar 27 2017, 12:25
Сообщение #9





Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 15-11-11
Из: Киев
Пользователь №: 68 320



Как по мне, м/с SPPM BQ24070 довольно хорошо подходит в данном случае: обеспечивает заряд банки, подключает вход или банку к нагрузке и другие плюсы. Минус - заявленное выходное - 4.40 В. Думаю, стоит посмотреть на Линейный стабилизатор с падением менее 0,10В. Поставить его после BQ24070.

Цитата(DmitryVS @ Feb 15 2017, 10:29) *
Вопрос: при данных режимах потребления, сколько полезной ёмкости добавит использование step-up/down преобразователя?

При разряде током 0,50 А от напряжения 4,20 В до 3,50 В банка отдаст 2,25 Ач, а от напряжения 3,50 В до 2,80 В батарея отдаст 0,25 Ач. Определяется по разрядным характеристикам, например здесь Это без учета потерь на step-up/down преобразователе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 06:22
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0144 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016