|
Возможно ли пассивными компонентами сместить резонансную частоту антенны?, Керамическая патч-антенна |
|
|
|
Mar 12 2017, 13:03
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463

|
Керамические patch GPS антенны в своем большинстве высокодобротные. К резонаторам их относить не стоит, поскольку не всегда резонатор антенна. Кварцевый или керамический резонаторы используемые в качестве задающего генератора никак не антенны. Иначе начнется путаница с терминами.
Изменить, сместить частоту резонанса в малых пределах можно, это делается при из производстве, лазерной подгонкой. Изменить в больших пределах это проблема, из-за высокой добротности. Требуется пересчет в каде, это повлияет на смещение точки запитки и изменении соотношения сторон. Это инструментами сделать точно не получится из-за ювелирности работы. По этому многие не используют такие решения подгонки, а ищут пачь с нужными параметрами. Так как найти нужное это и быстрее и надёжнее. Кроме всего нужно и чем то измерять, не у всех есть векторники, анализаторы.
Пассивными внешними компонентами в цепи питания патча можно уличшить согласование только, получить лучший квсн. А вторгаться в сам резонатор это терять добротность, влиять на его диаграмму в худшую сторону, и ухудшать другие параметры только. Полигон под патчем тоже элемент антенны. Изменяя его от рекомендованного производителем вы также изменяете ряд параметров, кроме диаграммы.
Создать проект патча не сложно в HFSS, CST и других кадах. Поскольку есть множество доступных примеров решений. Если имеете кроме геометрии и значение эпсилон, (ну или подобрать его, не так сложно) то можете сами поиграться в каде и понять что нужно вам изменить, чем пожертвовать, чтобы добиться желаемого.
Иногда встречаются пачь антенны с двухслойной керамикой, с разным эпсилон и внутренним дополнительным патчем чего не видно при наружном осмотре, их проэмулировать сложнее не видя структуры внутри, многие производители этим защищают свои решения.
|
|
|
|
|
Mar 12 2017, 14:39
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 468
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256

|
Corner , а как рассчитать пассивку для подъема частоты, я профан... Есть на руках такая игрушка, антенна скорее всего эта (хотя может и другой производитель).
|
|
|
|
|
Mar 12 2017, 14:45
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463

|
QUOTE (Alt.F4 @ Mar 12 2017, 18:30)  Aner, вообще она покупалась как GPS-GLONASS, но с полигоном 40х40мм у нее резонанс уплыл на 1510 МГц, надо вернуть на 1590 (чтобы в два диапазона 1575/1602)... Так и будет, вы же меняя полигон сместили не только резонанс, но и полосу изменили, добротность ухудшилась, квсн хуже стал и тд. Правильно вам подсказывают, без векторника все ваши действия вслепую. Анализатор с комплексными не все выдаст. Ну и что всепую "ковырять"? На удачу что ли?
|
|
|
|
|
Mar 12 2017, 14:46
|

Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 072
Регистрация: 11-12-12
Пользователь №: 74 815

|
Цитата(Alt.F4 @ Mar 12 2017, 17:39)  Corner , а как рассчитать пассивку для подъема частоты, я профан... Есть на руках такая игрушка, антенна скорее всего эта (хотя может и другой производитель). Для начала озвучте РN антенны и родные частоты. А то неизвестно, что у Вас за антенна. И на какие частоты Вы планируете ее перестроить. ХМ. Пока писал свой ответ, уже почти все написали кроме PN. ХМ2. Очередная реплика PHYCOMP/YAGEO.
Сообщение отредактировал Corner - Mar 12 2017, 14:52
|
|
|
|
|
Mar 12 2017, 14:56
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 468
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256

|
Как писал выше, есть такой прибор. Не знаю, насколько можно ему верить, но все имеющиеся антенны затестил, показывает как должно быть. Единственное, меряю напрямую, не удалось подобрать нормальный коаксиал длиной в четверть волны, все равно вносит искажения в измеряемое сопротивление. А что такое "PN"? Про антенну известно только это, и то не факт, что оно... Сейчас S11 и VSWR антенны находятся на 1510 МГц, надо вернуть на 1590 МГц...
|
|
|
|
|
Mar 16 2017, 09:36
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 468
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256

|
Цитата Эффективность таких антенн с совмещенными диапазонами GPS-GLONASS много хуже, чем каждая для своих частот. Т.е. лучше ставить на один диапазон? Кстати спутники обоих систем ловятся и на антенну со съехавшим вниз резонансом
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|