Цитата(Neznayka @ Aug 29 2006, 12:35)

Доброе время суток,уважаемые форумщки!
Помогите,пожалуйста,с подбором схемы корректора АЧХ.
Корректор стоит после усилителя MGA665p8,который вместе с ППФ образуют входное устройство приемного тракта. Нужно получить неравномерность около 0,5 дБ в полосе примерно 1,5 ГГц.
Схема корректора,которой я пользуюсь сейчас (прикладываю рисунок с принципиальной схемой),требует большой возни при настройке. Вот и хотелось бы узнать какие еще есть варианты.
Буду признателен за любую информацию.
Уважаемый
Neznayka, для решения такой задачи (уменьшение неравномерности АЧХ до минимума в широкой полосе частот) мы используем управляемые аттенюаторы с шагом 0.5 дб.
Общий принцип такой: предварительная калибровка тракта с последующим использованием поправок.
Такой способ применим, если есть время на операции, связанные с переключением аттенюатора.
Например, синхронно с изменением частоты гетеродина меняется вносимое затухание.
Если же у Вас приёмник имеет
мгновенную полосу частот, равную 1,5 ГГц (например, это приёмник обнаружения), все значительно сложнее.
Если в процессе приёма определяется частота, можно воспользоваться поправками, если нет...надо смириться с "остаточной неравномерностью".
Сомневаюсь, что в полосе 1.5 ГГц пассивными устройствами можно получить неравномерность плюс-минус 0.25 дБ. Это сопоставимо с погрешностями измерений.
Мы пытались делать это на более высоких частотах, но к такому уровню неравномерности АЧХ не приблизились.