|
Народный осциллограф USB 3.0, Возможно ли создать общими услилиями? |
|
|
|
Mar 24 2015, 16:08
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 467
Регистрация: 7-06-06
Пользователь №: 17 829

|
Всем доброго времени суток!
После просмотра прайс-листа на осциллографы USB с полосой в районе единиц ГГц, появилась идея создания народного осциллографа. Сам я электронщик, но в тему осциллографов и др. измерительной аппаратуры никогда не углублялся. Но вот настал момент когда нужен осциллограф на домашнем столе, с полосой как минимум несколько сотен мегагерц, и думаю что таких моментов будет ещё у меня не мало и соответственно у других тоже.
Поэтому сразу вопрос к спецам из этой области, возможно ли создать общими усилиями осциллограф(скорее всего стробоскопический) с полосой не менее 1ГГц, вывод данный на ПК через USB 3.0, цена - значительно(в разы) меньше чем рыночная стоимость. Желательно ещё чтобы можно было по желанию конфигурировать осциллограф модулями с той или иной полосой, частотой дискретизации и т.д. по желанию клиента, чтобы кому много не нужно, лишнего бы не переплачивал. А лучший вариант - это сборка осциллографа как конструктора, т.е. из отдельных составляющих(платы, компоненты и т.д.), вплоть до самостоятельного монтажа компонентов(кроме конечно ПЛИС, ЦПУ и ОЗУ). Всем кто готов влиться в такую задачу(если в ней вообще есть смысл нам как электронщикам), предлагаю оставлять сообщения с пожеланиями и советами, а также ссылки на современную схемотехнику таких приборов. Если кому-то эта тема покажется наивной и ненужной, прошу воздерживаться от чрезмерного негодования.
Благодарю.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(510 - 524)
|
Sep 16 2015, 10:21
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 356
Регистрация: 24-02-09
Пользователь №: 45 309

|
Цитата(Leka @ Sep 15 2015, 19:50)  Сигналы разные подавал, и от встроенного управляемого генератора в ПЛИС (в тч через мегомы и пикофарады), и помеху 50Гц "от пальца". Криминала не увидел, скоп честно отрабатывает почти весь диапазон от GND до VCCIO. Я делал так. На одной FPGA собрал ЦАП на матрице R-2R 8 бит, а к другой FPGA подключил 8-ми битный АЦП. В FPGA №1 был загружен паттерн огибающей синуса (что-то около 16 или 32 байт), и этот паттерн прокручивался на резисторной матрице с разными скоростями. Также использовались и другие сигналы: пилообразной формы, треугольной, прямоугольной, и даже ТВ-формат. А FPGA №2 принимала с АЦП поток оцифрованных значений...  Так вот, результатом работы АЦП в такой схеме я был доволен полностью. Даже на максимальной скорости прокрутки, сигнал был неплохо различим, и при скорости семплирования 100 мегавыборок, я рассчитывал оцифровывать сигналы, имеющие максимальную частоту от 10 МГц (на 5+), до 50МГц (на 2+, с дорисовкой огибающих линий). Но с добавлением усилительной цепочки всё стало "не так однозначно"... Вот бы разобраться с усилительной частью скопа, и довести её до состояния "народной": какая топология платы, какие усилители, что и где экранировать, точность резисторов, точность и ESR кондёров, и т.д. - вот тогда можно говорить о действительной "народности" схемы  А то, к примеру, в DSO QUAD стоят усилители OPA354 с полосой пропускания 250Мгц, но на просторах инета, никто не смог этим скопом увидеть внятный сигнал более 2МГц. А в Velleman PCSU1000 (схема в посте №16 этой темы), те-же усилители пропускают до 60МГц сигнал... Цифровые схемы или работают или нет. А вот аналоговые - могут работать с самой разной производительностью: от 0.001%  до 100% - смотря как спроектировать и собрать
Сообщение отредактировал controller_m30 - Sep 16 2015, 10:43
|
|
|
|
|
Sep 16 2015, 13:37
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741

|
Цитата(controller_m30 @ Sep 16 2015, 12:21)  Вот бы разобраться с усилительной частью скопа, и довести её до состояния "народной": какая топология платы, какие усилители, что и где экранировать, точность резисторов, точность и ESR кондёров, и т.д. - вот тогда можно говорить о действительной "народности" схемы  Возьмите за основу вход от Tekway http://www.mikrocontroller.net/attachment/..._DSO_hw1007.pdf c модификациями http://www.mikrocontroller.net/attachment/...put_circuit.pdf его до честных 250 Мгц разогнали. Топологию там тоже срисовывать особо нечего, разве что внутренний 50 омный резистор добавить, а то на самом деле полосу уже рубил входной делитель.
|
|
|
|
|
Feb 10 2016, 11:41
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 14-09-15
Пользователь №: 88 398

|
Цитата(one_man_show @ May 3 2015, 22:46)  Да, ценник Red Pitaya радует, всего $266 Но это без software license key ?
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|