|
какую графическую библиотеку используете?, собираюсь работать с Еинк |
|
|
|
May 26 2017, 20:02
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877

|
Цитата(x893 @ May 25 2017, 19:30)  Какая понравиться на github'е - ту и используйте. Вопрос примерно такой же - какое пиво мне выпить в пятницу ? Дайте наводку на годное пиво. наверно поэтому этом форум както тает
|
|
|
|
|
May 27 2017, 09:57
|

Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 14-11-14
Пользователь №: 83 663

|
Цитата(AlexRayne @ May 27 2017, 00:02)  наверно поэтому этом форум както тает Вы в какой-то степени первопроход имец: eink - не самая доступная, в т.ч. и по цене, экзотика. С документацией на eink-и всё нормально? Спросите о ЖКИ, спросите о TFT и ваше мнение будет другим. Опять же, MSP430 не имеют внешней параллельной шины и следовательно действительно быстрый обмен (да, я про SPI и I2C в курсе) с дисплеем весьма условен. Вот ваш личный опыт и будет самым ценным.
--------------------
Пролетарий умственного труда.
|
|
|
|
|
May 27 2017, 19:48
|

Просто Che
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 567
Регистрация: 22-05-07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 27 881

|
Цитата(AlexRayne @ May 25 2017, 17:07)  Дайте наводку на годную графическую билиотеку. ГУЙ вроде не требуется, но отобразить текст, штрих-коды и картинки, возможно в какойто разметке надо. Я уже пару лет, в прерывистом режиме, осваиваю Микрочиповскую демонстрационную графическую библиотеку. Дисплей у меня маленький, монохромный OLED 128 х 64, но нужен минимальный ГУИ. Библиотеку портировал с ПИКов и GCC на MSP430 и ИАР, закрыв глаза на лицензию. Когда выбирал, смотрел только у производителей МК. У Тексаса для MSP430 есть графическая библиотека в примерах, но я ее отмел, т.к. там был только уровень графических примитивов, мне же нужен был и уровень графических объектов - виджетов. А вы, если вам ГУИ не нужен, гляньте родные примеры для MSP430. Микрочиповскую библиотеку сильно рекомендовать не могу, т.к. это больше пример-заготовка. Хотя понаписано там очень много, с нуля я бы за такое не взялся. Они хотят объять все, поэтому для моих задач она сильно избыточная. Пришлось брать большой напильник и править под себя почти все. Написана на Си, но из-за графических объектов все на указателях и динамическом выделении памяти, что тяжеловато воспринимается без плюсов. Но я уже погряз, времени потратил много, почти все что мне нужно, у меня работает. А вы какой МК, если не секрет, будете использовать? А то я начал на средненьком MSP430 с 128к флеша и крохами ОЗУ, и у меня очень быстро все кончилось. В дальнейшем планируем новые проекты переводить на STM32.
|
|
|
|
|
May 28 2017, 19:18
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877

|
Цитата(Baser @ May 27 2017, 23:48)  Я уже пару лет, в прерывистом режиме, осваиваю Микрочиповскую демонстрационную графическую библиотеку. Дисплей у меня маленький, монохромный OLED 128 х 64, но нужен минимальный ГУИ. Библиотеку портировал с ПИКов и GCC на MSP430 и ИАР, закрыв глаза на лицензию. Когда выбирал, смотрел только у производителей МК. У Тексаса для MSP430 есть графическая библиотека в примерах, но я ее отмел, т.к. там был только уровень графических примитивов, мне же нужен был и уровень графических объектов - виджетов. А вы, если вам ГУИ не нужен, гляньте родные примеры для MSP430. графическую либу техаса смотреть не особливо хочу ибо на их сайте предлагается только версия 1,0,0 - тоесть она както не особенно пилится, и видимо не востребована. но глянуть таки придется. Цитата(Baser @ May 27 2017, 23:48)  Микрочиповскую библиотеку сильно рекомендовать не могу, т.к. это больше пример-заготовка. Хотя понаписано там очень много, с нуля я бы за такое не взялся. Они хотят объять все, поэтому для моих задач она сильно избыточная. Пришлось брать большой напильник и править под себя почти все. Написана на Си, но из-за графических объектов все на указателях и динамическом выделении памяти, что тяжеловато воспринимается без плюсов. Но я уже погряз, времени потратил много, почти все что мне нужно, у меня работает. чето заморачиваться на С с ГУИ неохота, это зопа. надо чтото плюсовое имхо. Цитата(Baser @ May 27 2017, 23:48)  А вы какой МК, если не секрет, будете использовать? А то я начал на средненьком MSP430 с 128к флеша и крохами ОЗУ, и у меня очень быстро все кончилось. В дальнейшем планируем новые проекты переводить на STM32. CC430F5137. на мое щастье функционал не нужен шибко сильный - принять картинку и вывести на дисплей. надуюсь памяти хватит. на стм нам не перелезть ибо надо встроенное радио. Если не секрет - какими иснтрументами работаете? я поставил CCS7, и вот пока не получил железо думаю, какое ограничение на объем кода положит свободная лицензия? есть ли реальные удобные альтернативы КодКомпозеру для отладки? Выше мне уже написали что МСП не имееет паралельной шины, а в дадшите я увидел ЛСДинтерфейс. есть ли какието проблемы подключить Еинк а МСП? Цитата(x893 @ May 28 2017, 01:15)  Разные eInk есть я использовал ED060SC4 - это слово и набирал в поиске. Можно набрать epd или epaper в поиске. Но лучше марку своего eInk наберите и выберите. Со штрих кодами не заморачивался, но это не проблема если уметь рисовать линии - библиотек для генерации прорва. Выше говорили что у МСП какието проблемы с паралельной шиной. Есть какието проблемы подключать дисплей? Цитата(AHTOXA @ May 27 2017, 19:10)  У меня в закладках две ссылки: К сожалению, сам пока не пробовал ни одну из них - руки не доходят. Пасиба
Сообщение отредактировал AlexRayne - May 28 2017, 19:25
|
|
|
|
|
May 29 2017, 07:47
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877

|
Цитата(AlexandrY @ May 29 2017, 08:31)  AGUI в Altium - очень эффективная либа. Компактная, имеет декодер картинок, готовые шрифты, драйвера для самых популярных контроллеров и т.д. и т.п. так онаж под лицензией небось против комерческого использования.
|
|
|
|
|
May 29 2017, 08:45
|

Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 14-11-14
Пользователь №: 83 663

|
Цитата(AlexRayne @ May 28 2017, 23:18)  Выше мне уже написали что МСП не имееет паралельной шины, а в дадшите я увидел ЛСДинтерфейс. есть ли какието проблемы подключить Еинк а МСП?
Выше говорили что у МСП какието проблемы с паралельной шиной. Есть какието проблемы подключать дисплей? Хардверной паралельной шины у MSP нет и значит проблем с ней нет. (; LCD-интерфейс это для того, что в простонародьи называется "стекло": посегментные (SEG) и поразрядные (COM) выходы, откуда и соответственное их мультиплексирование. У eink вы будете подключаться к "стеклу", тем более принцип действия не как у LCD? Подозреваю, что - нет. А у eink-ового контроллера, либо параллельная шина - в MSP программно эмулировать, либо SPI, либо I2C - эти в MSP есть аппаратные. У вас даташит на eink есть?
--------------------
Пролетарий умственного труда.
|
|
|
|
|
May 29 2017, 10:00
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 27-09-07
Пользователь №: 30 877

|
Цитата(Obam @ May 29 2017, 11:45)  Хардверной паралельной шины у MSP нет и значит проблем с ней нет. (; LCD-интерфейс это для того, что в простонародьи называется "стекло": посегментные (SEG) и поразрядные (COM) выходы, откуда и соответственное их мультиплексирование.
У eink вы будете подключаться к "стеклу", тем более принцип действия не как у LCD? Подозреваю, что - нет. А у eink-ового контроллера, либо параллельная шина - в MSP программно эмулировать, либо SPI, либо I2C - эти в MSP есть аппаратные.
У вас даташит на eink есть? У меня 2 варианта - ED060Sх (паралельный порт) и GDE021A1 (сериальный)
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|