|
|
  |
Высоковольтный усилитель модулятор, Подскажите оптимальное решение |
|
|
|
Jun 23 2017, 12:52
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 888
Регистрация: 25-09-08
Из: Питер
Пользователь №: 40 458

|
Цитата(sevstels @ Jun 23 2017, 15:41)  Я когда делал линейный драйвер на 600А 80V, тоже был уверен что спалить транзистор сложно... Понятно откуда такая "водобоязнь" - модуль на 4 кВт. Но тут проще, мощность источника высокого мала, даже при его закоротке ничего смертельного не будет если питатель сделан правильно. В любой схеме важно делать нормальные защиты. Если обратили внимание на приведенный модуль 1 кВ - в истоке каждого полевика стоит LED, который загорается если ток велик. Led не Led, но никто не мешает собрать с каждого модуля в одну оптику все сигналы ошибок (ток, перенапряжение, отсутствие сигнала и т.д.) и вырубать высокое при наличии (правильнее - при отсутствии) хотя бы одного из них ( с запоминанием кто ошибся). Но вот тут-то и начинаются высокие цены.
|
|
|
|
|
Jun 23 2017, 15:07
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 888
Регистрация: 25-09-08
Из: Питер
Пользователь №: 40 458

|
Цитата(sevstels @ Jun 23 2017, 16:10)  Сложная реализация получается, смысл вопроса был именно сделать проще. Если не секрет, можете поделиться вашим вариантом sch мне в личку. Это было в начале 80-х и за давностию лет документов не сохранилось. Делали на обычных светодиодах и фотодиодах просто пристыкованных к толстенному многожильному оптоволокну. Транзисторы были биполярные на 400 в. А что, что-то непонятно с реализацией? Стандартное решение приведенное в вашей же ссылке с мелкими подробностями.
|
|
|
|
|
Jun 24 2017, 08:43
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613

|
Цитата(Tanya @ Jun 23 2017, 17:49)  Мощность от розетки - несколько киловатт должна внутри устройства что-то ведь нагревать. Радиаторы с водяным охлаждением есть? Цитата(sevstels @ Jun 23 2017, 18:06)  Хех... несколько десятков киловатт, каналов много и они работают при запуске одновременно. Вместо розетки комната с автомобильными аккумуляторами. Вот я и говорю, если что пойдет "не так" - гореть будет хорошо и быстро. А мне в тюрьму не хочется совсем.  На самом деле выделяемая мощность из-за тока в нагрузке заметно меньше чем посчитанная исходя из 30 кГц, так как перезаряд происходит реже. И выделяется она на токоограничивающем резисторе и транзисторах, которыми производится переключение емкости нагрузки от одного источника питания к другому. При схеме как в ИЯФовском прототипе будет емкостная нагрузка и два источника разной полярности которыми перезаряжается емкостная нагрузка. Напряжение на нагрузку подается в ключевом режиме с ограничением максимального тока на резисторах. Вопрос в том, какая характеристика изменения напряжения на нагрузке вам требуется. Если потребуется формировать скорость нарастания и еще быстро изменять напряжение на нагрузке, то основная часть энергии будет выделятся на ключах и некоторе количество можно оставить на резисторе для ограничения максимального тока. Тепло с ключей надо как-то снимать, а током ключей надо управлять для формирования требуемой характеристики. При этом, возрастает громозкость конструкции, и соответственно, ее емкость.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|