|
|
  |
Что мешает лично Вам - использовать отечественную элементную базу?, Опрос |
|
|
|
Sep 12 2017, 19:16
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 176
Регистрация: 29-03-10
Пользователь №: 56 269

|
Цитата(Николай Семёнович @ Sep 12 2017, 21:21)  И всё же. Правда что ли наши МК продают по 5 рублей? я бы купил мешочек другой Наверно имеется ввиду 5000 рублей за отладочный комплект. Пики 16-ти разрядные и 32-х очень удобно программировать штатным компилятором, вот если бы наши миландр и другие смогли обеспечить своим ПО как это делает микрочип было бы неплохо.
Сообщение отредактировал AnatolyT - Sep 12 2017, 19:18
|
|
|
|
|
Sep 13 2017, 06:05
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095

|
QUOTE (AnatolyT @ Sep 12 2017, 22:16)  Пики 16-ти разрядные и 32-х очень удобно программировать штатным компилятором, вот если бы наши миландр и другие смогли обеспечить своим ПО как это делает микрочип было бы неплохо. Это был бы еще один экземпляр в зоопарке компиляторов - сырой, глючный, оптимизирующий кое-как, Не умеющий плюсов и поддерживающий стандарт 20-летней давности. Просто потому что чтобы писать хорошие компиляторы нужно много очень хорошо подготовленного народа. Поэтому пусть уж лучше они делают свои контроллеры совместимыми с готовыми и широкораспространенными компиляторами, отладчиками и т.п. средствами разработки. Пусть грамотно пишут полные и подробные заголовочные файлы, совместимые с распространенными компиляторами. Пусть хранят их в легкодоступном месте, чтобы каждый желающий мог зайти и взять последнюю вресию, а не искать тайные уголки, где она спрятана или хвать что попалось в интернете. Пусть портируют gcc, llvm под свое ядро, но только не нужно изобретать велосипед с нуля. Чтобы для перехода на их процессор было бы достаточно просто сменить процессор, а не менять весь инструментарий включая коллектив разработчиков.
--------------------
На любой вопрос даю любой ответ"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" ( C++ FAQ)
|
|
|
|
|
Sep 13 2017, 06:46
|

Voltage Control Output
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 598
Регистрация: 21-07-09
Из: Kursk
Пользователь №: 51 436

|
Цитата(Plain @ Sep 13 2017, 03:48)  Ранее уже говорилось, Microchip тоже погибла — все новые микроконтроллеры абсолютно непригодны, потому что они новые абсолютно во всём, ничего общего с прошлыми, потому что их делают абсолютно новые люди. Я это уже читаю в 100500-й раз. Главное, что не учитывают писатели: не только PIC-ками жив Microchip. Ну и по PICам все претензии часто носят весьма надуманный характер, они более походят на капризы. А уж если вспомнить теперь уже забытые войны AVR-щиков (тупоконечников) с PIC-альщиками (остроконечниками), то становится совсем забавно наблюдать за новыми попытками похоронить живьём Мелкокристалл.
--------------------
Слово - не воробей, вылетит - не пощадит
|
|
|
|
|
Sep 13 2017, 10:41
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 66
Регистрация: 28-09-15
Из: Воронеж
Пользователь №: 88 592

|
Да, имел в виду 5 тысяч за микросхему, в которой будет половина функций или урезана или не доработана, не по документации работать будет. Но важнее космическая стоимость. Не отношу себя ни к STM ни к ATMEL/INTEL ни PIC, вкусовщина. Ясное дело что рулит КТ315 и только. Я может не знаю, но реально есть ли предприятия наши, которые свободно реализующие свои микросхемы? Тут в чем дело...если вы хотите сделать что-то стоящее, на микросхемах AD. Вы всегда можете заказать оценочную плату с требуемой микросхемой, ну или ПП скачать (как с отладочными платами на STM), у нас же, все по запросу, с невнятным ответом порой. По воле судьбы, моя профессия не связанна с построением приборов на строго отечественной элементной базе, однако есть заказы, в которых надо использовать только наши *работающие* аналоги зарубежных микросхем. А если люди применяют зарубежное, то им финансирование подрезают. Где-то читал об этом, но там использовали жесткий диск зарубежный (если не ошибаюсь). И пока такой маразм...Вы видели сколько денег по конкурсу разыгрывают на создание этих микросхем? Кто в теме, тот поймет.
|
|
|
|
|
Sep 13 2017, 10:49
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 518
Регистрация: 29-09-11
Пользователь №: 67 450

|
Чтобы прекратить домыслы о цене, посмотрите прайс https://www.ldm-systems.ru/catalog/milandrЦитата(ST_Dante @ Sep 13 2017, 14:41)  Вы видели сколько денег по конкурсу разыгрывают на создание этих микросхем? Кто в теме, тот поймет. И что? Вы можете сделать лучше и быстрее? Подавайте заявку и выигрывайте конкурс. Не можете, но очень хочется денег? Тогда не стоит плеваться. И еще, эти сотни миллионов платят не только за разработку микросхемы, но и за подтверждение параметров испытаниями и военную приемку, с ответственностью за результаты вплоть до уголовной. Так уж получается, что на гражданскую продукцию государство давать деньги не торопится.
|
|
|
|
|
Sep 13 2017, 11:12
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 66
Регистрация: 28-09-15
Из: Воронеж
Пользователь №: 88 592

|
Цитата(novikovfb @ Sep 13 2017, 13:49)  И что? Вы можете сделать лучше и быстрее? Подавайте заявку и выигрывайте конкурс. Не можете, но очень хочется денег? Тогда не стоит плеваться. И еще, эти сотни миллионов платят не только за разработку микросхемы, но и за подтверждение параметров испытаниями и военную приемку, с ответственностью за результаты вплоть до уголовной. Так уж получается, что на гражданскую продукцию государство давать деньги не торопится. Ну так я и не выигрываю конкурсы, в чем проблема то? Я то плююсь как пользователь этой микросхемы не на бумаге, а в жизни. Я думаю многие со мной согласятся. Ну то что Вы по ценам ориентируетесь, значит Вы во всей этой теме разбираетесь. Тогда ответьте мне, сколько производственных итераций проводят отводят на создание микросхем (1/2) запуска? И Вы считаете это достаточным и необходимым? С учетом подготовки наших разработчиков? =) (Ни в коем случае не стараюсь их как-то обидеть, но все основные умы к сожалению сейчас работают в AD/MAXIM и т.п) Все кто хоть немного поднимаются, стараются покинуть свое предприятие и перейти в зарубежную фирму =) Так как работать порой просто невозможно. Вот вы говорите уголовная ответственность...за микросхему которая по расчетам кого-то далекого от микроэлектроники должна заработать с первой попытки? =) Ну-ну =) Если Вы Миландр защищаете, так я про Миландр ничего плохого говорить не хочу и не буду. Считаю что их разработки толковые во всем этом действии. (+ еще занесу туда ЭЛВИС, в принципе схемы довольно живые и интересные). Но те цены которые я вижу на сайте...я себе уже не МК могу позволить, а отладочный комплект с ПЛИС и быть гораздо счастливее и свободнее. Кто как считает, по этому всему поводу, а? Отвечу на пост ниже тут - "Насчет умов и подготовки: был случай, когда партия микросхем LPC2114 (Philips/NXP) просто не всегда включалась с первого раза, потом изготовитель признал этот глюк и описал в Errata как "ну так получилось, пробуйте выключить и опять включить." И как тут я могу NXP сравнить с нашими конторами? В чем зашквар-то? Всем приём! Российская микроэлектроника с колен поднялась, так что ли, из-за того что NXP залажал в LPC2114? Логики не пойму. Кто-то просто работает по принципам рынка, а кто-то на гос.заказе. Какая конкуренция? О чем вообще... Но мне интереснее мнение других
Сообщение отредактировал ST_Dante - Sep 13 2017, 11:38
|
|
|
|
|
  |
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|