|
|
  |
Sim800C не понимаю как прошить |
|
|
|
Jan 6 2018, 00:21
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 30-08-10
Пользователь №: 59 174

|
Доброй ночи уважаемые. Пытаюсь прошить модуль через com port пробрасывая порт через AVR контроллер. Запускаю SIM800_Series_download_Tools_Customer_v1.10 жму StartDownload(прошивку 1418B08SIM800C32_BT_EAT.RAR скачал с simcom.ee ), подаю питание на sim800с прижав перед этим PWERKEY к земле. Дальше проходит операция DA и всё затыкается на BL на ошибке S_FT_DOWNLOAD_FAIL(4008).
Подскажите пожалуйста куда копать?
|
|
|
|
|
Jan 9 2018, 11:41
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 6 023
Регистрация: 26-08-05
Из: Днепр
Пользователь №: 7 988

|
Ну идеально не заморачиваться с COM, а использовать предназначенный для этого USB. Во вторых - модуль после загрузки лоадера будет сам менять скорость по своему разумению и вариант "пробрасывая порт через AVR контроллер" может не работать. В третьих - прошивка точно от этого типа памяти? А то как бы в SIM800C24 не зальется прошивка от SIM800C32 Ну и последнее - согласование уровней, качество кабеля и прочие мелочи тоже важны. Кстати ошибка 4008 легко гуглится, так как флешер тот же самый что и для мобилок на МТК чипсетах.
--------------------
Не можна втрачати надію. Не можна здаватися до останньої миті. Можливо саме вона, остання мить, принесе весну, яка стане початком нового життя.
|
|
|
|
|
Jan 10 2018, 09:12
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 241
Регистрация: 15-11-05
Из: Челябинск
Пользователь №: 10 882

|
Цитата(Radi0 @ Jan 6 2018, 05:21)  Доброй ночи уважаемые. Пытаюсь прошить модуль через com port пробрасывая порт через AVR контроллер. Подскажите пожалуйста куда копать? Прошивал 800ю серию пробрасывая порт. Столкнулся с граблями: 1. В виде недоработок своего CDC: - пакеты посылаются большие, надо чтобы все работало четко. - таймауты никто не отменял, программописатели прошивальщиков не обязательно делают все по документации, а, как правило, лишь бы работало. Таймауты по компорту практически никогда не настраивают. И миллисекунды начинают играть роль. 2. На Win8, Win10 все работает, на WinXP-Win7 - также висит после DA. Перебор вех возможных вариантов usbser.sys на WinXP не помог.
|
|
|
|
|
Jan 26 2018, 10:53
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 5-08-05
Пользователь №: 7 390

|
Цитата(jcxz @ Jan 10 2018, 21:10)  SIM800 Series_Software Upgrade_Application Note_V1.04.pdf вроде описывает процедуру загрузки прошивки. Пробовали сравнивать с ним свой процесс? через ж у симкома обновление прошивки работает, поэтому посылают всех на usb)) Жаль - нужная функция. Интересно, кто-нибудь вообще реализовал внутрисхемное обновление прошивок?
|
|
|
|
|
Jan 26 2018, 13:56
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(CADiLO @ Jan 26 2018, 13:16)  >>>> через ж у симкома обновление прошивки работает Чудесно шьется как по UART, так и по USB. Ссылка на доку которую вам дали - для разработки своего внутрисхемного FOTA прошивальщика. Если, как Вы написали выше: "модуль после загрузки лоадера будет сам менять скорость по своему разумению" (лоадер - это та часть прошивки, которая загружается первой?) - то это и есть "через ж" - полностью согласен. Зачем скорость менять-то?? А как быть если нужно обновлять прошивку на устройстве у заказчика, канал к устройству есть (штатный канал связи, по которому устройство общается с внешним миром по своему протоколу), но канала к какому-либо FTP у самого модуля нет? Т.е. - обновить нужно по тому же UART, по которому идёт штатная работа. Разрабатывали много таких устройств, перешивали встроенные связные модули ZigBee, RF, PLC и т.п. по тому же самому интерфейсу, по которому они штатно подключены, ничего не вынимая и не выключая - вот это нормально, не "через ж". Вы написали что новую прошивку можно записать в некую "буферную флешку". Это что - надо какую-то ещё дополнительную флешку к модулю подключать или Вы имели в виду ФС внутри модуля? PS: Изучаю вопрос предварительно, так как планирую использовать модули SIMCOM в новом изделии и было бы неплохо иметь прошивку модуля через штатный канал связи (штатный канал связи будет организован этим модулем).
|
|
|
|
|
Jan 26 2018, 14:16
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 6 023
Регистрация: 26-08-05
Из: Днепр
Пользователь №: 7 988

|
>>>- то это и есть "через ж" - полностью согласен. Зачем скорость менять-то??
Этот вопрос не к SIMCOM - такой алгоритм прошивки у всех модулей и телефонов с чипсетами МТК. Поэтому вопрос к производителям чипсетов.
>>>А как быть если нужно обновлять прошивку на устройстве у заказчика, канал к устройству есть (штатный канал связи, по которому устройство общается с внешним миром по своему протоколу), но канала к какому-либо FTP у самого модуля нет? Т.е. - обновить нужно по тому же UART, по которому идёт штатная работа.
Элементарно - предусматриваете команду контроллеру по которой он начнет принимать прошивку и складывать ее в буферную память. По окончании загрузки этот же контроллер по UART перешьет модуль.
>>>Вы написали что новую прошивку можно записать в некую "буферную флешку". Это что - надо какую-то ещё дополнительную флешку к модулю подключать или Вы имели в виду ФС внутри модуля?
FS модуля не хватит по объему, поэтому буфер - например SST26VF032B (стоит в розницу $1.2) цепляем по SPI на контроллер который управляет модулем. Или, если используете ЕАТ, на модуль. Дешевле добавить 1 микросхему чем гонять по стране специалистов обновляя сотни устройств.
Кроме того вам ведь захочется иногда и контроллеру программу обновить. Новые фичи или там ошибка всплывет. Вот буфер и пригодится - обновляя "на лету" можно из-за сбоя вообще устройство в кирпич превратить.
--------------------
Не можна втрачати надію. Не можна здаватися до останньої миті. Можливо саме вона, остання мить, принесе весну, яка стане початком нового життя.
|
|
|
|
|
Jan 26 2018, 15:50
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(CADiLO @ Jan 26 2018, 16:16)  Элементарно - предусматриваете команду контроллеру по которой он начнет принимать прошивку и складывать ее в буферную память. По окончании загрузки этот же контроллер по UART перешьет модуль. ... Кроме того вам ведь захочется иногда и контроллеру программу обновить. Новые фичи или там ошибка всплывет. Вот буфер и пригодится - обновляя "на лету" можно из-за сбоя вообще устройство в кирпич превратить. Если Вы под "буферной памятью" имеете в виду некий буфер в энергонезависимой памяти моего устройства, то естественно - такой есть, предусмотрен. И да, естественно - он используется для обновления прошивки и главного МК устройства. Именно так всегда и использовал его - только загрузка полностью новой прошивки в него, и только потом старт обновления прошивки главного МК или любого свЯзного модуля. Чтобы при любом передёргивании питания в любой фазе обновления прошивки ничего не превратилось в кирпич (в главном МК и во всех свЯзных модулях есть необновновляемые бутлоадеры). И этот же буфер я хотел бы использовать и для накопления/хранения принятой по рабочему протоколу прошивки SIM808. Это понятно, но после того как прошивка полностью принята, дальше я даю RESET SIM808 и начинаю посылать ему прошивку из этой буферной памяти согласно протокола описанного в SIM800 Series_Software Upgrade_Application Note_V1.04.pdf (раздел "Upgrade Process"). Так вот, из Ваших сообщений я понял, что в процессе этой передачи прошивки, в какой-то момент модуль может поменять baudrate по UART? И если ПО прошивальщика на компе (при перешивке по UART с компа) знает когда нужно поменять скорость, то МК так сделать не может. Или всё-таки baudrate во время процедуры "Upgrade Process" не меняется?
|
|
|
|
|
Apr 11 2018, 12:33
|
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 11-04-18
Из: Минская область
Пользователь №: 103 132

|
Подскажите, где можно найти свежую прошивку для SIM800 и как выбрать на случай если их несколько? Я бы не заморачивался с перепрошивкой, но он зараза ни одного белорусского оператора в виде строки названия не выдаёт, только цифровой код оператора... Опыт по заливке расширенной прошивки в sim900 имеется...
|
|
|
|
|
Apr 12 2018, 03:36
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 29-11-14
Пользователь №: 83 902

|
Цитата(jcxz @ Jan 26 2018, 15:50)  Если Вы под "буферной памятью" имеете в виду некий буфер в энергонезависимой памяти моего устройства, то естественно - такой есть, предусмотрен. И да, естественно - он используется для обновления прошивки и главного МК устройства. Именно так всегда и использовал его - только загрузка полностью новой прошивки в него, и только потом старт обновления прошивки главного МК или любого свЯзного модуля. Чтобы при любом передёргивании питания в любой фазе обновления прошивки ничего не превратилось в кирпич (в главном МК и во всех свЯзных модулях есть необновновляемые бутлоадеры). И этот же буфер я хотел бы использовать и для накопления/хранения принятой по рабочему протоколу прошивки SIM808. Это понятно, но после того как прошивка полностью принята, дальше я даю RESET SIM808 и начинаю посылать ему прошивку из этой буферной памяти согласно протокола описанного в SIM800 Series_Software Upgrade_Application Note_V1.04.pdf (раздел "Upgrade Process"). Так вот, из Ваших сообщений я понял, что в процессе этой передачи прошивки, в какой-то момент модуль может поменять baudrate по UART? И если ПО прошивальщика на компе (при перешивке по UART с компа) знает когда нужно поменять скорость, то МК так сделать не может. Или всё-таки baudrate во время процедуры "Upgrade Process" не меняется? Хочу тоже сделать необновляемый бутлоадер. Использую МК PIC24. Почитал про это дело в интернете. Мнения разные. У многих настороженность в части несанкционированного копирования прошивки МК. Оправданы ли такие настроения?
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|