|
|
  |
Quectel M12 и FTP |
|
|
|
Jan 8 2018, 21:57
|
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 8-01-18
Пользователь №: 100 974

|
Есть девайс на МК c Quectel M12. Периодически обменивается данными с FTP-сервером, в основном сбрасывает накопленные данные (файл 1-2кБ) До сих пор работал с установленным на ПК "Filezilla server" - всё замечательно. Заменил Filezillу на маршрутизатор TP-Link TR-WR842N, с встроенным ФТП. Так вот теперь Quectel не хочет на него записывать файл!!! Ответ на команду "QFTPPUT " -550, причем довольно быстро ; "CONNECT" - совсем не приходит!
+QFTPOPEN:0 AT+QFTPPATH="/" OK +QFTPPATH:0 AT+QFTPPUT="xxxxx.txt",165,100 OK +QFTPPUT:-550 AT+QFTPCLOSE OK +QFTPCLOSE:0
Чтение - работает. С другими устройствами - ПК, смартфоны, Тотал командер , например - этот ТП-Линк замечательно работает. Как и сам радиомодуль с другими ФТП. А вот с TP-Link TR-WR842N - не работает! Что там на уровне команд ФТП мне же не видно. Попробовал обновить фирмварь М12 - не помогло. Сейчас M12BR03A03N32. Команды "QFTPLIST" и "QFTPNLIST" судя по всему, совсем не понимает, ну это так, к слову. Что за траблы на ровном месте?
|
|
|
|
|
Jan 10 2018, 10:41
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 12-01-16
Пользователь №: 89 992

|
А режимы менять пробовали? Активный/пассивный, двоичный/ASCII, изменяются командой AT+QFTPCFG.
|
|
|
|
|
Jan 14 2018, 15:09
|
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 8-01-18
Пользователь №: 100 974

|
Цитата(Vladimir-B @ Jan 10 2018, 12:41)  А режимы менять пробовали? Активный/пассивный, двоичный/ASCII, изменяются командой AT+QFTPCFG. Ну, режим то пассивный везде, а двоичный/ASCII - пробовал менять, не помогает. Да и вообще, чтение то работает с параметрами по умолчанию - почему бы не работать записи? P.S. а нет ли возможности соединиться с ФТП-сервером, не используя встроенный стек М12?
|
|
|
|
|
Jan 14 2018, 19:23
|
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 8-01-18
Пользователь №: 100 974

|
Цитата(CADiLO @ Jan 14 2018, 19:55)  В маршрутизаторе проверьте вторую аунтефикацию на запись. На вебстраничке изделия уберите лишние запреты. Так с других ФТП-клиентов всё пишется - читается без проблем ! Разрешено чтение-запись всем учетным записям.
|
|
|
|
|
Jan 19 2018, 06:53
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 732
Регистрация: 24-01-07
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 24 710

|
Цитата(Leviathan @ Jan 15 2018, 01:23)  Так с других ФТП-клиентов всё пишется - читается без проблем ! Разрешено чтение-запись всем учетным записям. Сделайте TCP dump на маршрутизаторе и все там будет понятно почему отлуп. Другой вариант Syslog посмотреть если перезапустить FTP сервер с параметрами отладки.
|
|
|
|
|
Jan 25 2018, 20:11
|
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 8-01-18
Пользователь №: 100 974

|
Попробовал, используя TCP/IP стек Quectel, сделать свой FTP клиент на МК. В общем, что нашёл, сравнивая разные логи: Все "нормальные" клиенты используют для задания пути к записываемому файлу команду CWD <имя папки>. Потом пишут файл командой STOR <имя файла> QUECTEL же пытается писать файл, указывая полный путь в виде STOR <имя папки>/<имя файла>. Имя папки(путь), естественно, было предварительно указано командой QFTPPATH. Вот, видимо, такая конструкция и не нравится маршрутизатору. Это подтвердилось проверкой. Но теперь я застрял на этапе передачи данных: сервер ждет продолжения передачи (?) и не дает сообщения "226 Transfer complete."
Устанавливаем соединение с сервером. Логинимся. проверка пароля. 230 Logged on переключаемся в бинарный режим посылаем команду PASV получаем адрес и порт для второго соединения 227 Entering Passive Mode (хх,хх,хх,хх,234,102) открываем это соединение получаем CONNECT OK ! команда CWD <имя папки> ответ: 250 CWD successful STOR <имя файла> ответ: 150 Connection accepted Запихиваем в UART наши данные, заканчивая передачу, например CTRL+Z (0x1A) для пробы брал 160 байт. получаем от QUECTEL сообщение SEND OK Ну и на этом всё... висим. ФТП сервер в маршрутизаторе висит до перезапуска. Но файл при этом пишется! На флешке он есть! Можно правда, принудительно со стороны QUECTELа прервать передачу командой ABOR или закрыть оба соединения. Что не так? Что ждёт сервер? P.S. с "Filezilla FTP server" всё аналогично.
|
|
|
|
|
Jan 30 2018, 21:37
|
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 8-01-18
Пользователь №: 100 974

|
А надо было всего то закрыть соединение командой AT+QICLOSE=1. На что сервер весело отвечает: 226 Transfer OK Прямо нигде не сказано, сам догадайся. Всё,вопрос решён, FTP работает. Читает, пишет, как часы.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|