|
|
  |
imx233 ребут при старте SIM900 |
|
|
|
Jan 18 2018, 13:18
|
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18-01-18
Пользователь №: 101 137

|
Привет, народ. Занимаюсь запуском платы, которую разводил кто-то на оутсорсе. Все худо-бедно работает, но есть проблема: иногда перезагружается imx233 при старте gsm модема SIM900, а иногда просто в непредсказуемый момент времени. Чаще всего перезагружается, когда плата расположена вертикально. В проекте бардак, бездумно скопированная схемотехника и много неправильной разводки. Я полагаю, что из-за вышеперечисленного вч помехи наводятся на план земли и затем с него попадают на чувствительные пины процессора. Предложил начальнику все нахер переделать или сделать на покупных SOM, но он утверждает, что ошибки в разводке незначительны и проблема в возможно неправильно настроенном загрузчике (хотя бутлеты брались стандартные). Кто из нас близок к истине? проект: https://cloud.mail.ru/public/DkR1/FKYRq9pGb
|
|
|
|
|
Jan 18 2018, 13:48
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713

|
Цитата(john_burn @ Jan 18 2018, 15:18)  Я полагаю, что из-за вышеперечисленного вч помехи наводятся на план земли и затем с него попадают на чувствительные пины процессора. А я полагаю, что проблема в питании. GSM-модули могут потреблять до 2W в пике. Ваш источник учитывает это? Цитата(john_burn @ Jan 18 2018, 15:18)  Предложил начальнику все нахер переделать или сделать на покупных SOM, но он утверждает, что ошибки в разводке незначительны и проблема в возможно неправильно настроенном загрузчике (хотя бутлеты брались стандартные). Может он и прав. У меня как-то был в практике случай - дилетант выполнял переразводку платы и дорожку питающего напряжения от DC-DC до узла с DSP сделал шириной как сигнальную В результате: при старте процессора (довольно мощный многоядерный OMAP) происходил бросок тока, падение напряжения на этой дорожке, просадка его, срабатывание супервизора и рестарт источника от его сигнала. Так всё и зацикливалось. Схема была изначально отлаженная и рабочая, но вот переразвести плату под другой форм-фактор изделия доверили дилетанту - вот и стало глючить там где никогда не было проблем. Проблема решилась просто утолщением данной дорожки (напайка поверх неё толстого провода).
|
|
|
|
|
Jan 18 2018, 15:09
|
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18-01-18
Пользователь №: 101 137

|
Цитата(CADiLO @ Jan 18 2018, 15:15)  Ну если скинете разводку и схему на какой-нибуть нейтральный обменник, то могу посмотреть на предмет ошибок. МЕЙЛ.РУ у нас блокируют. Сылку, если не хотите выкладывать публично, можно мне в личку. https://yadi.sk/d/g9Trv79b3Ra759Цитата(jcxz @ Jan 18 2018, 14:50)  GSM-модули могут потреблять до 2W в пике. Ваш источник учитывает это? Используется DC-DC конвертер ST1S10PHR, выходной ток 3А по даташиту
|
|
|
|
|
Jan 19 2018, 10:02
|
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18-01-18
Пользователь №: 101 137

|
Цитата(jcxz @ Jan 18 2018, 16:55)  3А минус потребление остальной части схемы, кроме GSM == сколько остаётся? Остается 2.5-2.9 А при всей включенной периферии Цитата(jcxz @ Jan 18 2018, 16:55)  Ну и вообще - неплохо бы проверить осциллом наличие просадок питания в разных местах платы в момент старта GSM. Проверял, см фото: CH1 - цепь питания по 4.2В, CH2 - просадки по DCDC_VDDIO_3.3V, идущей с imx233. Но imx233 всегда перезагружается через 1-3 сек после того, как прошла последняя наблюдаемая просадка. Цитата(jcxz @ Jan 18 2018, 16:55)  Да и вообще: чтобы выявить проблемы с питанием - посадить GSM-модуль на отдельное питание; чтобы выявить проблемы с ВЧ-наводками от GSM - отнести его на длинных проводах от платы. Так и делал, при отдельном питании sim900 все было то же самое, а если вообще не подавать питание на него, то система работает стабильно, хотя, конечно, утверждение это субъективное. Дело до стресс тестов еще доходило. Цитата(ArtemKAD @ Jan 18 2018, 17:17)  Там часом кондер в обратную связь не засунули? Кондера в обратной связи нет, все остальное видно на схеме То, что это шлак, согласен.
Сообщение отредактировал john_burn - Jan 19 2018, 10:03
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jan 19 2018, 15:26
|
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 18-01-18
Пользователь №: 101 137

|
Цитата(Aner @ Jan 19 2018, 11:35)  Тоже глянул. Какой узел не возьми проблемы, ... проблемы. Ведь тот кто берется за данный проект, понимает что он не потянет его, из-за отсутствия базы, основ знаний. Не понимаю какая у таких людей самооценка. Это же потраченное время впустую, возможно и средства. Или расчет на то, что данный "форум" вытянет все косяки за него? Моим возмущениям тоже нет предела. Да, денег потрачено много. Расчет был сделан на то, что единогласное мнение опытных форумчан убедит данных начальников в том, что любая дальнейшая возня с такими платами не имеет смысла. Благодарю всех откликнувшихся!
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|