|
Как считать электрическую мощность зная потребляемый ток?, 1Ф, ~220В. |
|
|
|
Feb 23 2018, 05:21
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 884
Регистрация: 7-11-09
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 53 484

|
Здравствуйте! подскажите, если в сети переменного тока потребителями эл. энергии являются электродвигатели, а общий ток равен например 13А при 1Ф ~220В, то электрическую мощность рассчитываю помножив ток на напряжение и помножив на 0.85. Число 0.85 взято из фирменного буклета на основной двигатель, то есть, там указана потребляемая мощность при известном напряжении и токе, мощность в 0.85 раза меньше потребляемых при этом вольт-ампер. Все бы хорошо, но бытовой электросчетчик при этом усреднено за месяц считает потребленную энергию по моим расчетам на 20% меньше. Что может быть? Быть может бытовые электросчетчики плохо считают реактивную составляющую нагрузок?
может ли это быть связано с тем, что у меня по улице плохая электросеть, входное сопротивление сети около 4 Ом, обычное падение входящего напряжения на электросчетчике по указанной нагрузкой до 60В. которое после электросчетчика я компенсирую автотрансформатором и питаю оборудование.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(15 - 29)
|
Feb 24 2018, 21:13
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 351
Регистрация: 21-05-10
Пользователь №: 57 439

|
Цитата(Molotov @ Feb 23 2018, 10:55)  Я щас посмотрел статью в Интернете и там мощность просто считается перемножением тока и напряжения. Я, честно говоря, сначала подумал, что считается по среднеквадратичной формуле. Так как считать-то вообще?  Среднеквадратичный ток умножается на среднеквадратичное напряжение на на косинус сдвига фазы между ними. При чисто активной нагрузке сдвига фазы нет и косинус равен единице. Цитата(Слесарь @ Feb 23 2018, 19:30)  амперметр верно показывает, сверял с несколькими приборами, в том числе с "клещами", отличия елезаметны.
стал копать глубже нашел очумелое отличие замера потребляемой мощности счетчиком от вольт-ампер помноженных на коэффициент. проверяю счетчик на резистивной нагрузке...
Спасибо! вопрос решен.... Вы стебаетесь?
|
|
|
|
|
Feb 25 2018, 19:28
|
рядовой
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 811
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713

|
Цитата(Слесарь @ Feb 25 2018, 20:54)  быстрый многоканальный АЦП, который 1/128 периода сетевого напряжения поочередно делает отсчет сначала действующего значения напряжения, а потом действующее значение тока. АЦП никак не может делать отсчеты действующих значений - он делает отсчеты мгновенных значений. Произведение мгновенных значений тока и напряжения нужно просуммировать за период и поделить на число отсчетов - это будет активная мощность. Действующее значение - квадратный корень из (суммы квадратов мгновенных значений, деленной на число отсчетов). А вообще - зачем Вам это нужно, если можно готовое купить на Али?
|
|
|
|
|
Feb 26 2018, 05:29
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 884
Регистрация: 7-11-09
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 53 484

|
я не зарегистрирован на али, да и вряд ли там будет нужный мне интерфейс. извините попутал. отсчеты мгновенные значения... Цитата Произведение мгновенных значений тока и напряжения нужно просуммировать за период и поделить на число отсчетов - это будет активная мощность. какой выбрать период? один период сети переменного тока или допустим период 1 сек? в каких единицах при этом отобразится активная мощность в ВА ? Цитата Действующее значение - квадратный корень из (суммы квадратов мгновенных значений, деленной на число отсчетов). Как понимаю, мне еще нужна реактивная мощность? Я вычисляю напряжение и ток на сегодняшний день так: Код unsigned int CalculateADC(void) { char c; unsigned long s; unsigned long vol2;
s = 0; medium_adc = MCP3208_GetADC( 2 ); // получить значение adc нуля амплитуды
// выборка ранее произведенных 64 отсчетов АЦП for( c = 0; c < 64; c++ ) { if( adc_vol[c] >= medium_adc ) vol2 = adc_vol[c] - medium_adc; else vol2 = medium_adc - adc_vol[c];
s = s + (vol2 * vol2); // накопление результата, квадратов 64 отсчетов }
s = s >> 6; // 1/64; среднеквадратичное
return sqrt( s ); }
inputVoltage = (float)CalculateADC() / inputVoltageCoeff;
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|