реклама на сайте
подробности

 
 
210 страниц V  « < 202 203 204 205 206 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Синтезаторы частот. От концепции к продукту., Ищу книгу, Frequency Synthesizers: Concept to Product
falling_stone
сообщение Apr 13 2018, 18:08
Сообщение #3046


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 226
Регистрация: 5-10-04
Пользователь №: 793



Доброго всем времени суток!
Увлеченно слежу за обсуждением, хотя и не всё понимаю, поэтому прошу не сильно злиться, если вопросы покажутся глупыми.
В четырехканальной схеме, предложенной rloc, не лучше ли использовать сдвоенные АЦП (1 и 2 и отдельно 3 и 4), прав ли я, что идентичность в паре даст преимущество?
В THA, можно ли использовать NLTL для генерации гармоник? И еще, THA нужны для работы с более высокочастотными источниками? Нужны ли фильтры (антиалиасинг) на АЦП?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vhk
сообщение Apr 14 2018, 03:36
Сообщение #3047


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 6-05-07
Пользователь №: 27 551



Цитата(falling_stone @ Apr 13 2018, 21:08) *
не лучше ли использовать сдвоенные АЦП (1 и 2 и отдельно 3 и 4

Обсуждали, посмотрите по ссылке
https://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1553509
Шум в двух каналах АЦП на одном кристалле приобретает взаимозависимость.

Сообщение отредактировал vhk - Apr 14 2018, 03:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шаманъ
сообщение Apr 14 2018, 06:09
Сообщение #3048


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 758
Регистрация: 27-08-08
Пользователь №: 39 839



Цитата(vhk @ Apr 14 2018, 06:36) *
Шум в двух каналах АЦП на одном кристалле приобретает взаимозависимость.

В данной схеме для пар АЦП 1,2 и 3,4 это не существенно, т.е. можно и так сделать.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
vhk
сообщение Apr 14 2018, 08:32
Сообщение #3049


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 372
Регистрация: 6-05-07
Пользователь №: 27 551



Так можно на одном кристалле два канала в любой схеме, просто эффект от кросскорреляции меньше.
Цитата(rloc @ Mar 20 2018, 08:45) *
Вижу, что самому надо провести эксперимент, важнее сначала собрать макет, где можно независимо регулировать параметры, а потом переходить к рабочим схемам. Достижение шумов - не самоцель, а приложение. Что получится, то получиться.

rloc
Скажите, как у Вас с макетом для LC генератора, есть ли результаты?

Сообщение отредактировал vhk - Apr 14 2018, 08:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rloc
сообщение Apr 14 2018, 10:40
Сообщение #3050


Узкополосный широкополосник
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13-12-04
Из: Moscow
Пользователь №: 1 462



Цитата(falling_stone @ Apr 13 2018, 21:08) *
не лучше ли использовать сдвоенные АЦП (1 и 2 и отдельно 3 и 4), прав ли я, что идентичность в паре даст преимущество?

Согласен с преимуществом, когда попарно в одном кристалле, на это и рассчитан четырехканальный вариант построения.

Цитата(falling_stone @ Apr 13 2018, 21:08) *
В THA, можно ли использовать NLTL для генерации гармоник? И еще, THA нужны для работы с более высокочастотными источниками?

Внутри THA есть свой генератор коротких импульсов (фронтов). NLTL хорош в паре с широкополосным смесителем, по аналогии с SPD (Sampling Phase Detector). По THA хорошо написано у Hittite, HMC661.

Цитата(falling_stone @ Apr 13 2018, 21:08) *
Нужны ли фильтры (антиалиасинг) на АЦП?

В общем случае нужны, Symmetricom, как помню, использует фильтры. Обычно для измерителя ФШ не ставится задача селекции от соседних каналов, т.е. функции фильтрации (тот же антиалиасинг) лежат на пользователе. Широкополосный шум при стробировании будет заворачиваться в полосу полезного сигнала. Фильтры бесспорно усложняют конструкцию, но попытаться уйти от них можно, например, как предлагает Александр, за счет некоторого смещения по частоте/фазе тактовых сигналов АЦП или синтезаторов, осуществляющих перенос частоты:

Цитата(Chenakin @ Apr 13 2018, 19:31) *
Значит в каждой корреляционной точке можно слегка изменять частоту (можно по случайному закону).

Конечно это требует дополнительных исследований, поэтому не избежать корректировок в одну или другую сторону.

Цитата(Chenakin @ Apr 13 2018, 19:31) *
Не совсем понятно, как сюда вписываются синтезаторы, если использовать 100 МГц OCXO в качестве REF (что ставить в нижних каналах, где сейчас показаны ТНА)?

Вместо THA - смесители, OCXO - заменить на более высокочастотный источник, или как писал Шаманъ, перейти к двухканальной схеме, в этом случае хорошо реализовать квадратурный перенос частоты. Вопрос с фильтрацией сразу упростится, можно полностью отказаться от фильтрации. В разных вариантах 4-х канальная система даст свои преимущества, значит нужно закладывать в базу.

Цитата(Chenakin @ Apr 13 2018, 19:31) *
Сейчас на E5052 это фактически делаешь сам в ручном режиме. Если надо померять малые шумы на дальних отстройках, то запускаешь шкалу отстроек от 1 кГц (больше почему-то не позволяет) и тогда корреляции накапливаются довольно быстро.

Где-то видел патент на этот прибор. Вроде есть там разбивка на диапазоны, но похоже количество накоплений указывается для стартовой частоты, для более высоких - соответственно больше. Есть еще переключение между узким спаном и широким (разные режимы) - все это не от хорошей жизни, а от уровня элементной базы на момент создания.

Цитата(vhk @ Apr 14 2018, 11:32) *
rloc
Скажите, как у Вас с макетом для LC генератора, есть ли результаты?

В верхних строчках плана, после закрытия обязательств по другим задачам. Приблизительно через 1-2 недели. Пока прорисовано и посчитано, возможно воспользуюсь помощью коллег, чтобы ускорить процесс. Когда макет рядом, легче в интерактивном режиме подкорректировать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergey Beltchico...
сообщение Apr 17 2018, 13:07
Сообщение #3051


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 257
Регистрация: 22-12-10
Пользователь №: 61 804



В апрельском номере MWJ вышла статейка немецких чуваков, идущих по следу Андрея Горевого. При этом, как это обычно бывает, Андрея деликатно забылиsm.gif

В итоге Гронефельдцы заявили о двух коммерческих девайсах с параметрами, как у Андрея, и которые, насколько я могу судить, гораздо больше по габаритам

https://gronefeld.de/wp-content/uploads/201...0_Datasheet.pdf
https://gronefeld.de/wp-content/uploads/201...6_Datasheet.pdf

Сообщение отредактировал Sergey Beltchicov - Apr 17 2018, 13:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Apr 18 2018, 09:35
Сообщение #3052


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Цитата(Sergey Beltchicov @ Apr 17 2018, 15:07) *
В итоге Гронефельдцы заявили о двух коммерческих девайсах с параметрами, как у Андрея, и которые, насколько я могу судить, гораздо больше по габаритам

При такой огромной алюминиевой банке для резонатора, как у этого генератора обстоят дела с акустическими шумами? Ребер жесткости не видно. Боюсь что любой вентилятор или громкий разговор насажает палок на спектре. Наверно все же частоты резонатора выбраны слишком низкие и неоптимальные по акустике- более высокочастотный резонатор будет меньше по размерам и акустические моды выйдут за полосу ФШ и их можно будет срезать фильтрами полосовыми. Как думаете, какова оптимальная частота для такого генератора? И из чего резонатор лучше делать? Сапфир или ниобат лития ? Последний можно электрически подстраивать по частоте без варикапов ( без потерь добротности).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Chenakin
сообщение Apr 19 2018, 01:38
Сообщение #3053


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 394
Регистрация: 7-01-11
Из: г. Трубчевск
Пользователь №: 62 074



Цитата(khach @ Apr 18 2018, 02:35) *
Как думаете, какова оптимальная частота для такого генератора? И из чего резонатор лучше делать? Сапфир или ниобат лития ?

Посмотрите здесь, найдете ответы на многие вопросы:

Прикрепленный файл  2013_ULN_DRO_Gorevoy.pdf ( 1.26 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 113

В свое время обсуждали с Андреем эту статью, искали маневры опубликовать в MJ. В итоге, я думаю, получилась изюминка в коллекции MJ. Чётко, без лишних слов и запятых, баланс теории и практических результатов, без маркетинговых приблуд. Так, как оно должно быть в идеале. Андрей (и мы вместе с ним) должны быть горды за эту статью. А то, что на неё не сослались… Думаю, это без злого умысла. Сейчас столько вокруг шума вокруг, что выловить нужный результат (если тебя не воткнут фейсом) действительно трудно. В общем, почитаем и порадуемся за Андрея.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cach
сообщение Apr 19 2018, 12:44
Сообщение #3054


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 23-05-17
Пользователь №: 97 232



Цитата(Sergey Beltchicov @ Apr 17 2018, 20:07) *

Для научно-исследовательских целей хорошие генераторы. А вот их использование в составе серьезной аппаратуры под вопросом. Рабочий температурный диапазон невелик. Насколько они устойчивы к акустическим шумам и вибрации?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rloc
сообщение Apr 20 2018, 08:56
Сообщение #3055


Узкополосный широкополосник
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13-12-04
Из: Moscow
Пользователь №: 1 462



Цитата(Cach @ Apr 19 2018, 15:44) *
Насколько они устойчивы к акустическим шумам и вибрации?

Да, в генераторах с высокодобротными элементами это серьезная проблема. С кварцевыми генераторами точно такие же проблемы, исключений нет. Только, за счет мЕньших размеров, легче бороться с акустикой: включением нескольких резонаторов с ортогональным расположением осей, демпфированием ...
Немцы мало написали о термостабилизации, только для случая, когда добротность достаточно низкая, и есть возможность подстройки варикапом (кстати, за счет снижения добротности, и в узком интервале температур +-6 гр.). При высокой добротности, решений с помощью электронной подстройки не предлагают. На E5052 частотная "болтанка" выглядит как резкий рост шумов по закону 40 дБ/дек (по памяти). На FSWP частотная девиация не так заметна, наверное полоса FLL шире. Здесь хотелось бы отметить серьезные продвижения Сергея Бельчикова, потратившего немало усилий в решении этой проблемы. Думаю, решение проблем с акустическими шумами лежит в том же направлении.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Apr 20 2018, 10:43
Сообщение #3056


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Цитата(rloc @ Apr 20 2018, 10:56) *
При высокой добротности, решений с помощью электронной подстройки не предлагают.

Пьезоактюатор на подстроечном винте прекрасно справляется c подстройкой частоты без потери добротности. Можно ставить многослойные низковольтные актюаторы (+-15В). Сервоусилитель позволяет даже петлю ФАПЧ строить с полсой до единиц- десятков килогерц. Надо только с фазой осторожней быть, иначе петля может и самовозбудится.
Типа таких https://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?...tgroup_id=11059 хотя это высоковольтные ( 150В).
Мой же предидущий вопрос относился не к радиочастотной схеме построения синтезатора, а интрес был к достижимой добротности ненагруженного резонатора из различных монокристаллов ( сапфир, ниобат лития етс) в зависимости от частоты. Для комнатной температуры и например для жидкого азота. Потому что отвакуумировать резонатор и сделать прокачной криостат для охлаждения ДР до азота- проблем нет. Хотя есть грабли- в одной из конструкций не предусмотрели ребра жесткости и получили анероидную коробку из резонатора которая реагировала на атмосферное давление.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rloc
сообщение Apr 20 2018, 11:26
Сообщение #3057


Узкополосный широкополосник
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13-12-04
Из: Moscow
Пользователь №: 1 462



Цитата(khach @ Apr 20 2018, 13:43) *
интрес был к достижимой добротности ненагруженного резонатора из различных монокристаллов ( сапфир, ниобат лития етс) в зависимости от частоты.

Есть зависимость f*Q0 от твердости материала. При комнатной температуре лучше алмаз (как DR и как пьезоэлектрик) sm.gif В MEMS так и делают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Apr 20 2018, 12:15
Сообщение #3058


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Цитата(rloc @ Apr 20 2018, 13:26) *
Есть зависимость f*Q0 от твердости материала. При комнатной температуре лучше алмаз (как DR и как пьезоэлектрик)

Возможно, что так и будет.
Алмазный DRO на миллиметровых волнах.
По крайне мере были размышления на эту тему и переговоры с Almax велись https://www.almax-easylab.com/DiamondSelectionPage.aspx. Almax как раз на алмазах для науки специализируется.

Когда размер кристалла позволяет и ФШ нормальные получить, и цена не запредельная. Но там проблемы с полировкой поверхности есть, а плохая полировка- плохая добротность при таких коротких ЭМ волнах. Ну и с переносом вниз по частоте проблемы, т.к отсутствуют малошумящие прескалеры. А гетеродинные методы проецируют шумы генератора гармоник на результирующий спектр.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cach
сообщение Apr 21 2018, 03:15
Сообщение #3059


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 23-05-17
Пользователь №: 97 232



Цитата(khach @ Apr 20 2018, 17:43) *
Пьезоактюатор на подстроечном винте прекрасно справляется c подстройкой частоты без потери добротности. Можно ставить многослойные низковольтные актюаторы (+-15В). Сервоусилитель позволяет даже петлю ФАПЧ строить с полсой до единиц- десятков килогерц. Надо только с фазой осторожней быть, иначе петля может и самовозбудится.
Типа таких https://www.thorlabs.com/newgrouppage9.cfm?...tgroup_id=11059 хотя это высоковольтные ( 150В).

У меня как-то была мысль сделать выскокодобротный перестраиваемый фильтр. Даже публикации есть, где применяли миниатюрные пьезоэлектрические актюаторы для этого. Но доступных (в т.ч. по стоимости) миниатюрных актюаторов в продаже в РФ я не нашел. Может кто подскажет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Apr 21 2018, 10:01
Сообщение #3060


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Цитата(Cach @ Apr 21 2018, 05:15) *
У меня как-то была мысль сделать выскокодобротный перестраиваемый фильтр. Даже публикации есть, где применяли миниатюрные пьезоэлектрические актюаторы для этого. Но доступных (в т.ч. по стоимости) миниатюрных актюаторов в продаже в РФ я не нашел. Может кто подскажет?

С перестраиваемым многорезонаторным фильтром будет проблема начального старта- пьезоприводы резонаторов не согласованы между собой и фильтр "рассыпется". Поэтому обязательно нужно устройство обратной связи по положению. Обычно это дифференциальный конденсатор с наружной стороны пьезопривода. Можно приненять LVDT линейные датчики на диффернциальных трансформаторах итд.
Поскольку фильтру требуется более глубокая перестройка, чем резонатору на DRO, то лучше применять мембранные пьезоактюаторы. От пьезопищалок например. Например как тут.

Такая конструкция подвержена микрофонному эффекту. Чтобы решить эту проблему, клеили пьезомембранну на эластомер типа достаточно твердого эластичного пластика. Который работал демпфером механических колебаний.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

210 страниц V  « < 202 203 204 205 206 > » 
Reply to this topicStart new topic
1417 чел. читают эту тему (гостей: 1417, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 8th July 2025 - 11:18
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01509 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016