Господа, помогите разобраться со странной работой схемы.
Это блок предназначенный для управления питанием 3D принтера.
Сущность схемы призвана выполнять 3 функции:
1. Обеспечивать включение и выключение по принципу нажал/отпустил - еще раз нажал/отпустил.
2. Детектировать пропадание питания в сети.
3. Выключать саму себя по окончании печати.
Как работает:
В исходном положении кнопки S1 транзистор Q1 закрыт, реле X1 отключено. LED1, если есть питание в сети, светится в дежурном режиме, оптопара притягивает к нулю 3 пин разъема J3 (когда принтер включен, он получает сигнал что питание в сети есть)
Нажимаем S1 (рычажок по схеме идет влево) подается плюс на стык R2-R3-R4 и на базу транзистора Q1, замыкаются контакты реле, принтер получает питание и через разъем J4 подает единичку на базу Q1. За счет этого при отпускании кнопки S1 положение контактов реле сохраняется и принтер работает.
Нажимая кнопку S1 еще раз, мы гасим LED1 и светодиод оптопары. Через J3 принтер получает сигнал на отключение и устанавливает 0 на 3 пине J4, выключая реле.
Если принтер сам решит, что нужно отключаться, то алгоритм тот же - нолик на J4 и отключение реле.
Кнопки S2 на плате на самом деле нет, ее значение в этой схеме я объясню позже.
В чем собственно проблема - хочу снабдить принтер UPS. Для этого в логику работы придется вмешаться - подключиться к J4 и J3.
Так вот, Когда разъем J4 подключен к плате принтера, то при включении на его 3 пине, который управляет базой транзистора, почему то 1.5 вольт, а не 3.3.
Если разъем отключить от блока управления и проверить, что же выдает плата принтера - то получается 3.3 вольт.
Первая версия - цепь базы просаживает напряжение.
ЧТо я делаю - подключаю к системе отладочную плату, с которой подаю на цепь базы свои 3.3 вольт. Все нормально, на пине напряжение 3.3 вольт, система работает, ничего не сгорает.
Решил подать 3.3 вольт с выхода пина контроллера отладочной платы (контроллер STM32F103). Напряжение просаживается до 2.5 вольт.
Объясните может ли цепь из транзистора и резисторов R2R4R3 (номиналы их я кстати проверял) так просаживать управляющий сигнал? Если да, то в чем смысл такой цепи? Китайское мировоззрение?
Кстати на управляюще плате принтера тоже STM32. К сожалению, она многослойная и покрыта черной маской, проследить, как его пины сопряжены с разъемом J4, я не могу. Но почему сигнал с этой платы просаживается до 1.5 вольт, а с моей отладочной платы (подключаю напрямую) до 2.5 вольт?
Должна ли измениться ситуация, если я поменяю номиналы резисторов (не хочу пока пытаться, потому что плата так скомпонована, что половину деталей нужно выпаять, чтобы получить удобный доступ к резисторам).
Просимулировать в MUltisim (я в нем рисовал схему) поведение пина STM32 я не могу в виду отсутствии соответствующей возможности в программе.
Сообщение отредактировал zheka - May 5 2018, 06:00
Эскизы прикрепленных изображений