Цитата(syoma @ May 30 2018, 12:44)

Можете привести ссылки, почему так считается? То есть я так понимаю, что при применении SEM мы улучшаем MTBF за счет того, что появляющиеся ошибки в конфигурации сами собой корректируются? А на сколько часто они могут вообще возникать, если не брать во внимание радиацию?
Ссылок на нормативы у меня нет, но можно посмотреть на документацию к телекомовским (google: cisco seu) или датацентровским железкам (Fusion-io KB777). Судя по их информации - такие ошибки крайне редки, но все-таки случаются.
Тут еще важно, что SEM-контроль производителя ПЛИС отвечает только за статическую часть конфигурации. Контроль четности в пользовательских регистрах, RAMах и прочем - головная боль авторов прошивки. Fusion-io, например, при детектировании даже исправленного SEU советуют перезагружать сервер по питанию при первой возможности - просто кабы чего не вышло. Также по их же информации, SEU-контроллер позволяет ловить возможную неисправность железа, когда конфигурация ПЛИС начинает сыпаться по каким-то не самым космическим причинам.