реклама на сайте
подробности

 
 
> Гальваноразвязка ОС напряжения выхода (HCNR200), Проблемы связанные с помехами в канале ОС при развязке.
Haze
сообщение Sep 5 2018, 09:29
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 28-08-10
Пользователь №: 59 154



Всем привет!
Прорабатываю гальваноразвязку по обратной связи выходного напряжения для импульсных преобразователей. Вкратце структура машины такова (2 контура):
- основной ПИД-регулятор (по напряжению - контур №1) -> регуляторы тока преобразователей (несколько фаз мостовых инверторов в параллель - контур №2);
- основной ПИД-регулятор сигналом ошибки (по напряжению выхода) управляет преобразователями, для чьих регуляторов этот сигнал ошибки есть уставка. ОС для регуляторов преобразователей берется от LEM.
Нас интересует первый контур основного регулятора. ОС(Uвых) развязывается с помощью HCNR200. За основу взята схема из hcnr200_appnote:



Немного изменена (без транзистора в первичной цепи):



Имеют место быть помехи по каналу ОС, как следствие регулятор колбасит, в свою очередь имеем пульсации в токе преобразователей. Как бы их подуменьшить посильнее? Ниже приведены осциллограммы (желтый луч - основной регулятор, красный луч - ток одного из преобразователей).


Здесь напряжение выхода ~100 В при токе нагрузки ~33 А. Развертка 2ms/кл.
Сигнал несколько зашумлен, но судя по всему ток повторяет форму выхода регулятора. Без гальваноразвязки намного все чище как в регулятора, так соответственно и в токе. Частота пульсаций порядка 500 Гц.


Та же точка (мощность работы), только развертка для высокочастотной составляющей (порядка 50 кГц).
Здесь в токе пульсаций практически не видно, т.к. по входу регуляторов тока стоят RC-цепи, они и поджирают высокочастотный расколбас основного регулятора. Все же интересна их природа. Откуда могут браться и все-таки можно ли их устранить? Банально уменьшал пульсации уменьшая коэффициент усиления регулятора, но это не совсем выход.

Может ли помочь замена ОУ и на какой? Для данных ОУ в цепи коррекции делал закоротку, это вроде даже помогло.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th July 2025 - 05:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01343 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016