реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> AVR+звук
rx3apf
сообщение Feb 17 2007, 02:16
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047



Цитата(CD_Eater @ Feb 17 2007, 01:49) *
Это я к тому, что повышение разрядности с 8 до 16 ровным счётом ничего не даст, лучше пустить добавочный битрейт на увеличение частоты дискретизации.

P.S. Сейчас меня обвинят в некачественности моих настольных колонок (кстати, недешёвых). Или в том, что медвед мне на ухо наступил. Однако опыт изначально проводился с точки зрения обывателя, а не аудиофила. Да и повторить его вы легко можете сами. Кстати, было бы любопытно сравнить результаты.

Все ж, IMHO, и в самом деле чуток наступил wink.gif Прими как факт - даже "телефонное" качество - это не 8, а этак 12 бит, сжатых a-/u-law до 8. Слышно. Заметно. Если сравнивать. А так - худо-бедно, если не для музыки, а для речи - пригодно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
smk
сообщение Feb 17 2007, 03:10
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 246
Регистрация: 17-03-05
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 3 446



Позвольте вставить 5 копеек. Как я понимаю, то разрядность в первую очередь определяет динамический диапазон. Конечно если уменьшить разрядность до 1 бит то ни о каком качестве речи не будет. Частота квантования определяет граничную верхнюю граничную частоту. Таким образом вопрос качества сводится к определению границы приемлемости. Это зависит от двух вещей: уровня "солидности" прибора воспроизведения т.к. выше головы он не прыгнет, а так же от индивидуальных вкусовых пристрастий. Вот если бы стояла задача писать речь - то был бы критерий разборчивости. Примерно так.


--------------------
Живи днем так, чтобы ночью ты спал спокойно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
muravei
сообщение Feb 17 2007, 10:31
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 538
Регистрация: 13-08-05
Пользователь №: 7 591



Цитата(smk @ Feb 17 2007, 03:10) *
Конечно если уменьшить разрядность до 1 бит то ни о каком качестве речи не будет.

Почему не будет? Очень даже будет !(конечно не "Высокий конец")Надо только резко увеличить F семпл. и будет это называться дельта - модуляцией. Существуют ЦАПы - однобитники и есть система SACD - в частота -2.8 МГц
Еще есть мс , которые запоминают звук в дискретно-аналоговом виде, в этом разделе уже упоминались.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CD_Eater
сообщение Feb 17 2007, 11:54
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Новичок
Сообщений: 173
Регистрация: 3-09-04
Из: Moscow
Пользователь №: 595



Цитата(rx3apf @ Feb 17 2007, 02:16) *
Прими как факт - даже "телефонное" качество - это не 8, а этак 12 бит, сжатых a-/u-law до 8. Слышно. Заметно. Если сравнивать. А так - худо-бедно, если не для музыки, а для речи - пригодно.

Именно так я и думал, пока не проверил. Чем спорить - проверь сам. А качество телефонных разговоров определяется не разрядностью сэмплирования, а очень существенными помехами на линии smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackfin
сообщение Feb 17 2007, 12:47
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 106
Регистрация: 18-04-05
Пользователь №: 4 261



Цитата(CD_Eater @ Feb 17 2007, 11:54) *
Именно так я и думал, пока не проверил. Чем спорить - проверь сам. А качество телефонных разговоров определяется не разрядностью сэмплирования, а очень существенными помехами на линии smile.gif

А чего тут спорить?
Известно, что высокий порядок квантователя "p" в ЦАП и
большой коэффициент передискретизации "M" ЦАП'а
приводят к увеличению "эффективного" числа бит.
В А.Оппенгейм,Р.Шафер, "Цифровая обработка сигналов", изд.2006г.
на стр.224 приведена таблица для "эффективного" числа бит при различных "p","M"
из которой видно, что при p=5, M=8 в дополнение к 6 бит WAV файла
хорошая звуковая карта "добавит" 10 бит за счет формирования спектра шума.
Итого получим 16-ти битный звук с полосой 5,5 КГц.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th July 2025 - 21:05
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01384 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016