|
|
  |
Измерение атмосферного давления, Выбор датчика, схема, точность |
|
|
|
Mar 20 2007, 22:20
|
Знающий
   
Группа: Новичок
Сообщений: 642
Регистрация: 30-01-07
Пользователь №: 24 888

|
Цитата(apic @ Mar 20 2007, 18:15)  Сходил по ссылкам и посмотрел :
Конечно, для измерителей с такой погрешностью изменение температуры можно уже не учитывать, тем более что за время полета она несильно уйдет. А вот при баронивелировании температуру нужно учитывать обязательно. Дополнение: подразумевается изменение температуры не связанное с изменением высоты , а связанное с состоянием атмосферы. А точнее всё равно не надо , ибо при изменении погоды барометрическая высота может меняться на +-150 метров . Для альтиметра-вариометра важнее разрешающая способность , хорошая кратковременная стабильность и правильная конструкция корпуса , чтобы на показания не влияла скорость ветра . Когда я делал подобный прибор ( кстати , с самодельным датчиком - дело было в начале 90-х ) , я столкнулся с этим забавным нюансом ......
|
|
|
|
|
Mar 21 2007, 10:06
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 375
Регистрация: 8-11-05
Пользователь №: 10 593

|
Цитата(apic @ Mar 20 2007, 18:15)  Сходил по ссылкам и посмотрел :
Конечно, для измерителей с такой погрешностью изменение температуры можно уже не учитывать, тем более что за время полета она несильно уйдет. А вот при баронивелировании температуру нужно учитывать обязательно. Дополнение: подразумевается изменение температуры не связанное с изменением высоты , а связанное с состоянием атмосферы. Измерение абсолютной (в отличие от баронивелира, где меряется относительная высота) высоты для баровысотомера - вторая задача. На самом деле оп применяется для обеспечения вертикального эшелонирования ЛА находящихся в воздухе над одним и тем же местом. Т.е. если на двух самолетах установлены одинаковые приборы, то при разности их показаний в 300 м (например) между ними будет, как минимум, 150 метров. Теперь про баронивелиры. Такими приборами можно пользоваться только в спокойной амосфере и мерять ими только относительную высоту (например - высоту потолка относительно пола в комнате). Баронивелирование - это целая процедура, требущая одновременного параметров воздуха давления в нескольких точках, несколько раз и т.д., т.е. занимает время. Альтиметр выдает оценку баровысоты сразц, по отсчету давления. Цитата(deemon @ Mar 20 2007, 22:20)  чтобы на показания не влияла скорость ветра Скорость ветра все равно будет влиять. При конструировании трубок Пито (в той части, которая измеряет статтическое давление) придумана куча обоснований по способу размещения отверстий для забора давления на трубке, их форме, диаметру и даже заполнителю. Но и это не помогает - нужно измерять скорость ветра и угол атаки, чтобы дополнительно корректпировать показания статического барометра.
|
|
|
|
|
Mar 21 2007, 12:08
|
Знающий
   
Группа: Новичок
Сообщений: 642
Регистрация: 30-01-07
Пользователь №: 24 888

|
Цитата(NickNich @ Mar 21 2007, 10:06)  Скорость ветра все равно будет влиять. При конструировании трубок Пито (в той части, которая измеряет статтическое давление) придумана куча обоснований по способу размещения отверстий для забора давления на трубке, их форме, диаметру и даже заполнителю. Но и это не помогает - нужно измерять скорость ветра и угол атаки, чтобы дополнительно корректпировать показания статического барометра. Да , тут много хитростей ...... но я помню , что обошёлся довольно простым решением - делал по паре тонких отверстий на всех сторонах корпуса , подбирая ещё и их расположение . Сам же датчик располагался в центре корпуса . Так как прибор был для полётов на парапланах - этого хватило , ибо парапланы не летают при очень сильном ветре , да и своя скорость у них небольшая . А вот для самолётов - да , проблема должна быть более трудной для разрешения
|
|
|
|
|
Mar 23 2007, 00:03
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 124
Регистрация: 2-01-07
Из: Russia
Пользователь №: 24 042

|
всё таки я хотел бы понять, правильно ли я действую,- пытаюсь померить высоту с помощью абс. датчика, т.е. меряю давление и на основе этого значения, с помощью .. барометрич-й формулы (см. ChipNews, www.intersema.ch), рассчитываю высоту. Температуру, как я понял, надо учитывать только из-за того что датчик не идеальный и его показания зависят от т-ры, а на расчёт по формуле.. она не влияет?, а если влияет,- то значит параметр Т0 (абс. нуль =288.15K) должен изменяться при вычислении, другого параметра в формуле нет, градиент=const, как тогда вводить коррекцию по т-ре? В статье написано что формула.. позволяет рассчитать давление с точностью до нескольких сантиметров и ограничения накладываются только схемой, поэтому хотелось бы окончательно на счёт температуры решить… Точность +/-0.5м меня устроит,- можно ли в этом случае обойтись без скорости ветра, влажности? А на счёт того, как разместить датчик, чтоб уменьшить воздействие ветра- хороший совет.
Сообщение отредактировал Terrabyte - Mar 23 2007, 00:07
|
|
|
|
|
Mar 23 2007, 00:41
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 86
Регистрация: 18-06-05
Из: Москва
Пользователь №: 6 116

|
Цитата Температуру, как я понял, надо учитывать только из-за того что датчик не идеальный и его показания зависят от т-ры, а на расчёт по формуле.. она не влияет? Температуру датчика нужно знать для его термокомпенсации (если он уже не термокомпенсированный), вариант того что температура среды и самого датчика разная вполне возможен (саморазогрев например).
|
|
|
|
|
Mar 23 2007, 09:46
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 124
Регистрация: 2-01-07
Из: Russia
Пользователь №: 24 042

|
Цитата(apic @ Mar 23 2007, 00:41)  ... для его термокомпенсации (если он уже не термокомпенсированный) помойму все датчики MPX имеют темп. компенсацию, и большенство honeywell, какой смысл брать датчик без темп-й компенсации,- ради выйгрыша в цене, а потом лепить её самому, другое дело что даже термокомпенсированные датчики требуют коррекции?, в intersema.. есть компенсация, но +ещё прилагается целая куча всяких поправочных коэфф-ов, а точность обещают примерно такую же как и Freescale и Motorola (доки AN1325, AN1326)
|
|
|
|
|
Mar 23 2007, 11:01
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 375
Регистрация: 8-11-05
Пользователь №: 10 593

|
Цитата(Terrabyte @ Mar 23 2007, 00:03)  всё таки я хотел бы понять, правильно ли я действую,- пытаюсь померить высоту с помощью абс. датчика, т.е. меряю давление и на основе этого значения, с помощью .. барометрич-й формулы (см. ChipNews, www.intersema.ch) Не нужно ссылаться на какие-то непонятные статьи. В этой ветке есть ссылка на стандарт ГОСТ4401, где не только выписан вывод барометрической формулы для стандартной аомосферы, но и приведены таблицы высоты, давления, плотности и температуры воздуха для различных высот. Если есть проблемы с формулой - берете таблицу, приближаете ее содержимое полиномом 4-го порядка (очень хорошо приближается) в нужном диапазоне высот и используете. Цитата(Terrabyte @ Mar 23 2007, 00:03)  Температуру, как я понял, надо учитывать только из-за того что датчик не идеальный и его показания зависят от т-ры, Термокомпенсация датчика к измерению баровысоты отношения не имеет. От датчика требуется пересчитать механическое воздействие на чувсвтительный элемент в давление. Если для этого требуется измерять температуру чувсвтительного элемента - значит надо мерять именно ее, а не температуру воздуха, и вкорректировать показания датчика. Например, показания пъезорезонансного датчика плывут в т температуре, т.к. сам датчик, клей на котором он держится на подложке и сама подложка по разному расширяются при нагреве (разница мала, но чувствуется). Это совершенно нормально, т.к. расширения стабильны и хорошо повторяются. Цитата(Terrabyte @ Mar 23 2007, 00:03)  а на расчёт по формуле.. она не влияет?, а если влияет,- то значит параметр Т0 (абс. нуль =288.15K) должен изменяться при вычислении, другого параметра в формуле нет, градиент=const, как тогда вводить коррекцию по т-ре? Температура воздуха на рассчет абсолютной баровысоты по ГОСТу не влияет. Если расчет по ГОСТу от вас не требуется, то здесь простор для фантазии в написании барометрической формулы неограничен. Но стандартная формула не даст высокой точности определения абсолютной высоты - просто посмотрите как меняется давление в комнате в течение суток и пересчитайте его в метры. Отклоненте будет больше чем +/-0.5м. Учет фактической температуры тоже ничего не даст для повышения точности при измерении абсолютной высоты. Если Вы собираетесь мерять высоту для стационарного объекта, то теоретически может помоч уже упоминавшееся здесь баронивелирование. Но тут потребуются одновременные измерения с двух датчиков, причем абсолютная высота одного из них должна быть известна. Тогда при помощи второго датчика измеряется его высота относительно первого. При такой схеме измерения фактическую температуру воздуха имеет смысл измерять.
|
|
|
|
|
Mar 23 2007, 13:09
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 375
Регистрация: 8-11-05
Пользователь №: 10 593

|
Цитата(Terrabyte @ Mar 23 2007, 12:23)  Спасибо за ответы, прояснили ситуацию, а на счёт приближения к таблице по полиному, не могли вы сказать где ещё можно об этом прочитать, или ссылку Там все настолько хорошо приближается, что все что вам нужно знать про полиномиальную аппроксимацию - это описание матлабовской функции polyfit
|
|
|
|
|
Jun 8 2007, 12:48
|
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 8-06-07
Пользователь №: 28 289

|
Цитата(bullit @ Sep 7 2006, 23:04)  Скоко я не рылся в инете, на форуме, чего-то конкретного я по измерению атмос. давления и выбору датчиков не нашел.
Может кто подскажет какой-нить датчик атм. давлен. желательно: линейный, с высокой точностью и т.д. и т.п. - хороший одним словом. Цена до 5-7 т.р. Мне необходимо мерить с точностью до 3мм водного столба.
Одним словом выбор датчика.
И если есть полезные ссылки, пропишитездесь, а?
Заранее спасибо. Ищите любой подходящий датчик для измерения абсолютного[u] давления. Примечание. "Обычная" атмосфера примерно 10332 мм вод. ст. абсолютного давления.
|
|
|
|
|
Jun 12 2007, 08:00
|

пуля
   
Группа: Свой
Сообщений: 674
Регистрация: 10-05-06
Из: Уфа
Пользователь №: 16 959

|
Цитата Идешь на автобазар или в магазин автозапчастей и говоришь: "Хочу MAP сенсор на Ладу (10, 11, 12 неважно)". Этот же датчик может обзываться датчиком разрежения впускного коллектора. Стоит 5-10 долл.; на разборке можно найти за 2-3 долл. На мультиметре видно разнцу в показаниях при перемещнии его на 10 см в веркальной плоскости Спасибо большое поиск уже давно закончен. Пришел к FOSP01A (в Платане ~ 10 долл.). Выход цифровой(I2C), температурная компенсация, 10 поправочных коэффициентов, размеры около 2х2 см. Очень подходит для встраиваемых систем.
|
|
|
|
|
Nov 5 2007, 20:04
|
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 4-11-07
Пользователь №: 32 042

|
Ищу схему цифрового барометра.Подкиньте кто нибудь ссылочку...
|
|
|
|
|
Dec 8 2007, 13:59
|
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 8-12-07
Пользователь №: 33 105

|
Так все-таки можно использовать датчик MPX4115A для измерения атмосферного давления(барометр) с точностью 1мм.рт.ст.? Так как у меня возникли сомнения по поводу его чувствительности, в документации написано: Sensitivity — 45.9 — mV/kPa. Это значит, что изменение напряжения на 50 mv будет означать, что давление изменилось на 1 кПА? А 1 мм.рт.ст = 133 ПА. Т.е. никакого изменения атмосферного давления не отследить?
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|