|
Индикация уровня жидкости |
|
|
|
May 3 2007, 12:43
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 75
Регистрация: 12-10-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 21 263

|
У Мотороллы есть прикольная микруха MC33794, и апликуха по измерению кол-ва жидкости... И бесплатные образцы присылает!!!
Сообщение отредактировал Валерос - May 3 2007, 12:44
Эскизы прикрепленных изображений
--------------------
Жажда инфо
|
|
|
|
|
May 3 2007, 13:41
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 240
Регистрация: 23-03-07
Пользователь №: 26 428

|
Цитата(Terapefft @ May 3 2007, 18:17)  ну вот допустим выбрал я ультразвуковой датчик, у него аналоговый выход 0...10В. Его нужно установить в крышку моего резервуара, в котором находится молоко, и ультразвуковые колебания будут отражатся от поверхности молока? или что то не так понял? просто никогда с этим не сталкивался. Объясните пожалуйста поподробнее как с этим датчиком работать Вы правильно поняли. Датчик излучает ультразвуковые колебания, которые отражаются от более упругой среды и принимаются. Типа "эхолот". Датчик настраивается (калибруются уставки) на минимальный уровень ("0") и на максимальный, делается это прямо на месте назначения, чтоб учлись все посторонние факторы. В дальнейшем датчик и будет обеспечивать измерение уровня в указанных пределах уровня, соответствующих выходному диапазону (ваш пример 0...10В). Ультразвуковые измерители бывают очень разных диапазонов измерения и типов от разных производителей.
Сообщение отредактировал Visor - May 3 2007, 13:42
|
|
|
|
|
May 3 2007, 15:44
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 453
Регистрация: 22-04-07
Пользователь №: 27 235

|
немного повторюсь, можно измерять ( достаточно точно) уровень жидкости (молока?) используя свойства проводимости . Базовую точку на дно сосуда, датчик представляет собой отрезок многожильного ленточного кабеля, провода которого обрезаны до различной длины.
*--[R]- *--[R]--- *--[R]----- *--[R]------ *--[R]------- *-------------|
резаки на питание. *- на измерительную схему опорный сигнал *-------------|
Чтобы избежать появлени на залуженных проводах коррозии, измерять используя импульсный сигнал. По мере увеличения уровня жидкости, большее кол-во проводов датчика содиняется с заземленной базовой точкой через сопротивления жидкости, что легко зафиксировать по изменению потенцияла на выводах. Если сигнал маленький( оч высокое удельное сопротивление, а оно таким и будет) нужно включать оу.
Схема очень дешевая, но имеет и ряд недостатков.
Сообщение отредактировал Losik - May 3 2007, 15:47
|
|
|
|
|
May 4 2007, 09:41
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 112
Регистрация: 15-03-06
Пользователь №: 15 277

|
Цитата(Losik @ May 3 2007, 16:44)  немного повторюсь, можно измерять ( достаточно точно) уровень жидкости (молока?) используя свойства проводимости . Базовую точку на дно сосуда, датчик представляет собой отрезок многожильного ленточного кабеля, провода которого обрезаны до различной длины.
*--[R]- *--[R]--- *--[R]----- *--[R]------ *--[R]------- *-------------|
резаки на питание. *- на измерительную схему опорный сигнал *-------------|
Чтобы избежать появлени на залуженных проводах коррозии, измерять используя импульсный сигнал. По мере увеличения уровня жидкости, большее кол-во проводов датчика содиняется с заземленной базовой точкой через сопротивления жидкости, что легко зафиксировать по изменению потенцияла на выводах. Если сигнал маленький( оч высокое удельное сопротивление, а оно таким и будет) нужно включать оу.
Схема очень дешевая, но имеет и ряд недостатков. По СНИПАМ забракуют.
|
|
|
|
|
May 4 2007, 09:47
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 450
Регистрация: 21-12-06
Пользователь №: 23 757

|
Цитата(Terapefft @ May 3 2007, 10:11)  Подскажите пожалуста, может кто нить сталкивался с такой проблемой. Мне необходимо контролировать и наблюдать за уровнем жидкости. Контролировать это понятно можно с помощью датчика уровня и т.д. Вопрос вот какой - с помощью чего можно сделать так чтобы информация об объеме жидкости (в литрах) отображалась на каком нибудь индикаторе? с чего вообще надо начинать? может есть какие нибудь готовые решения? Емкостной датчик + AD7745/6/7 + микроконтроллер
|
|
|
|
|
May 4 2007, 10:04
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 240
Регистрация: 23-03-07
Пользователь №: 26 428

|
Цитата(Terapefft @ May 3 2007, 18:39)  что то посмотрел я сейчас сколько примерно датчики ультразвуковые стоят, наврядли начальство мое согласится.... Стоят они соответственно своим эксплуатационным характеристикам. Бесконтактный, малогабаритный, точный, самодостаточный, очень надежный, ...  Они живут в таких условиях, где все остальные дохнут. У SIEMENS (недешевая фирма) например, они стоят 200...500е. Цитата(Terapefft @ May 3 2007, 18:39)  может все таки лучше датчик давления использовать? тем более особо большой точности мне не надо. Подскажите пожалуйста какие нибудь датчики давления и как с ними работать Право выбора за вами. Понятие "особо большой точности" весьма растяжимо.  Вы не сказали ничего конкретного о вашей ёмкости, соответственно ничего конкретного посоветовать не могу. Берёте датчик давления, который предназначен работать с вашей жидкостью, диапазон измеряемых им давлений должен соответствовать вашему, который рассчитывается от перепада уровня.
Сообщение отредактировал Visor - May 4 2007, 10:11
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|