|
GPRS и голос одновременно |
|
|
|
May 4 2007, 11:46
|

Их либе дих ...
     
Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 010
Регистрация: 6-09-04
Из: Russia, Izhevsk
Пользователь №: 609

|
2 alexQ Начинается старая песня, "кто сильнее, человек паук или терминатор?"  , написал сиком класс B значит обязан. Предполагается GPRS работа не через внутренний TCP/IP стек модема а PPP линк. Далее, насчет входящих как то понятно, серийник освобождается а в конце разговора посылаем ATH (или вообще ничего не посылаем), при этом PPP демон воспримет это как "шум" и восстановит коннект, хотя как демон поведет себя на длинных разговорах ... А при исходящих, как у демона "на время" серийник отобрать ... ?
--------------------
Усы, борода и кеды - вот мои документы :)
|
|
|
|
|
May 4 2007, 12:30
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 60
Регистрация: 7-03-07
Из: Калуга
Пользователь №: 25 949

|
Ну, у нас, в Калуге, еще в прошлом году (в начале года) Билайн не поддерживал одновременную работу GPRS и голоса. Входящий звонок - GPRS слетал. Так что от оператора тоже зависит. Сейчас все нормально.
|
|
|
|
|
May 5 2007, 08:36
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Похоже невозможно. Нужно два условия: модем должен быть: Mobile Station Class A а сеть должна быть в режиме: Network Operation Mode 1 Ни того ни другого в жизни не видел. Все модемы класса B. Т.е. при голосовом соединении данные передаваться не будут. В нануалах на Wavecom даже предупреждают что во время голосового соединения установить сессию по PPP невозможно. Цитата(3.14 @ May 3 2007, 14:58)  Такое вообще возможно, на каком модеме (может еще и ОПСОСы должны поддерживать)?
|
|
|
|
|
May 5 2007, 12:15
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 425
Регистрация: 17-07-06
Из: Россия МО
Пользователь №: 18 877

|
Цитата модули от мобильников вроде симкома делаются на очень простой элементной базе, более дешевой, поэтому многие вещи вроде режимов одновременной работы голосового канала (DSP) и GPRS не поддерживают. Это могут делать, как писал AlexandrY, только модули Class A. Я про такие не слышал тоже (даже у Вейвкома). Одновременно голос и GPRS в модуле Class В не получается. Находясь в GPRS соединении можно свершать и принимать голосовые вызовы с приостановкой передачи но без разрыва соединения. После завершения GPRS продолжает работать. Оператор MTC. Модуль SIM 300Z. В соединении GPRS управляем модулем по 2-му UART. RINGи вылетают именно по нему. По первому валят данные. Наверное можно работать и по одному порту, а переключаться с помощью +++. В GPRS соединении у нас данные идут между модулем и Компом, и как туда асинхронно влезть с +++, не представляю. Но если данные идут меж модулем и вашей прикл. программой в микроконтроллере, то все в ваших руках. То есть сделать сделать паузу, затем +++ и.т.д. Сам не пробовал. С разными операторами попробую и сообщу.
|
|
|
|
|
May 6 2007, 11:29
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 195
Регистрация: 26-07-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7 111

|
Цитата(3.14 @ May 4 2007, 14:09)  И как это будет выглядеть, по серийнику бегают данные и по нему же надо номер набрать а потом еще и трубку повесить ... Это возможно. Судя по документации к модулю Siemens TC65, можно использовать мультиплексный протокол, который позволяет на основе одного физического СОМ-порта получить до трех виртуальных. По виртуальным можно работать с АТ-командами, CSD, GPRS. Сам не пробовал работать с GPRS, но АТ-команды + CSD = работает нормально. Цитата Data and fax calls are transferred in the logical channel DLCI = 1 (DLCI: Data Link Connection Identifier). The remaining DLCIs are in AT command mode; two GPRS calls can be established simultaneously on every channel. Мультиплексный протокол поддерживается не только в Siemens TC65, многие его собратья тоже поддерживают мультиплексный протокол. Вот список(скорее всего, не полный) из документации, которая есть у меня. Цитата The following products support version 2 of the Multiplexer Protocol: TC35, TC35 Terminal and TC37 from Release 03.10 MC35 from Release 03.00 AC35 The following products support version 3 of the Multiplexer Protocol with enhanced features: AC43 AC45 MC35i MC35i Terminal MC39i MC45 MC46 MC388 MC5x TC35i TC35i Terminal TC45 XC18 XT55
|
|
|
|
|
May 21 2007, 14:43
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 229
Регистрация: 3-02-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13 974

|
Цитата вейвкомы 26-й серии прекрасно работают одновременно голос-жопорез на мегафоне и еще смс. народ использует вовсю. причем жопорез не притормаживает, т.к. все таки 9-й арм, а не 7-й. кстати это обязательное требование спецификации 3GPP. поэтому симком к примеру в в пролете. в доке AT Command Interface Guide for OS 6.61 release указано что подерживаеться только класс GPRS "B" и "CG" "CC", про класс "A" ничего нет. команда AT+CGCLASS можно ссылку где указано что в Q2686 GPRS 12'A' ?
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|