Цитата(Chupakabra @ May 6 2005, 17:12)
После отпаривания (острым паром) скопившегося на дне, загустевшего нефтесодержащего слоя (из пустой ж/д цистерны, которая перевозит сырую нефть), образуется смесь из жидких нефтепродуктов (НФП) и горячей воды.
Эта смесь довольно быстро (предположим

) сама разделяется на слой НФП (верхний) и воды (нижний). Затем пытаются откачать НФП, без воды.
Так вот вопрос: какий тип датчиков уровня подходит для того, чтобы мерить уровень нефтепродуктов относительно слоя воды?
Т.е. датчик нужен, чтобы выкачать только жидкие НФП и отрубить насос.
Да это вопрос действительно сложный на рынке датчиков измерения уровня
сейчас наверноое такую задачу решают только ультрозвуковые поплавковые
уровнемеры но при этом есть большие сложности с загрязнением направляющей и зависанию поплавков т.е. нужна частая профилактика датчика
Как то проходила информация о применении радарного датчика для измерения раздела фаз нефть-вода но пока реального устройства надежно
работающего я не видел
Емкостные датчики в основном работают по одному из продуктов видел
решения основанные на применении двух датчиков - один работает на нефть
и дополнитнльно ставят еще один на подтоварную воду. Это решение тоже далеко от совершенства и главное от достоверности измерения что связано с большой зависимостью емкостного измерения уровня от свойст измеряемой среды.
Сейчас у нас разработан емкостной датчик который предназначен именно для решения данной задачи (это не рекламма) но пока мы находимся на этапе эксплуатационных испытаний и сертификации прибора на взрывобезопасность.
Предварительные испытания обнадеживают точность измерения уровня нефтепродуктов и раздела сред получается в пределах 5 мм.
Думаю месяца через два-три мы сможем завершить все работы и предложить этот прибор на рынок.