|
разработка тепловизора, необходимо описание структурных, функциональных и принципиальных схем |
|
|
|
Nov 19 2007, 18:59
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-11-07
Пользователь №: 32 473

|
Кто можетпомогите! мне необходимо разработать тепловизор, а именно: блок расцвечивания (тот который выдаёт цветную картинку на жк экран)!!! где найти его структурные, функциональные и принципиальные схемы и их расчёт?????
|
|
|
|
|
Nov 20 2007, 09:10
|
Частый гость
 
Группа: Новичок
Сообщений: 119
Регистрация: 26-08-05
Пользователь №: 7 989

|
Цитата(nahaly4 @ Nov 19 2007, 22:59)  Кто можетпомогите! мне необходимо разработать тепловизор, а именно: блок расцвечивания (тот который выдаёт цветную картинку на жк экран)!!! где найти его структурные, функциональные и принципиальные схемы и их расчёт????? Тоже - хочу найти тепловизор. Последнее что я видел - это кинокамера с прикреплёнными к ней спец. фильтрами. (Касаешься одежды, видишь след ладони и смотришь как тепло буквально испаряется с одежды) Но это на фиг никому не нужно было и теперь автора уже не достать. Уважаемые форумчане - помогите найти информацию.
|
|
|
|
|
Nov 20 2007, 11:39
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-11-07
Пользователь №: 32 473

|
мож ссылки на сайты какие кто знает где об этом пишут?
|
|
|
|
|
Nov 21 2007, 12:06
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-11-07
Пользователь №: 32 473

|
мне надо то функциональные схемки и несколько принципиальных входящих в состав тепловизора, мож кто подскажет?
|
|
|
|
|
Nov 23 2007, 17:25
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 143
Регистрация: 21-07-05
Из: Москва
Пользователь №: 6 981

|
вот может пригодится инфа в зависимости от разных требований есть несколько основных конструкций тепловизоров просто светофильтрами никак не обойтись  - с механической разверткой : - датчик типа болометрического с охлаждением азотным - датчик пироэлектрический - примерно такой как в некоторых датчиках охраны используют , только по параметрам немного другие основная проблема с быстродействием механической развертки и оптическими элементами для нее на нужный диапазон с электронной разверткой : - на пировидиконах - матрицы болометров - матрицы пироэлектрические вот по этим данным попробуй порыть , встречались мне когда то книжки с почти всеми этими видами вот пара ссылок по теме http://www.electronics.ru/issue/2006/1/6http://www.binbow.ru/articles/nochn_teploviz2.htmlhttp://www.vimi.ru/applphys/2001/5/f2-2.htmвот отсюда http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?=&p=41352 фраза : Цитата InkOgnito Типа тепловизор. Основа - пироэлектрический датчик, вынутый из охранной сигнализации. Развертка механическая, 2 шаговых двигателя и зеркало. Оптика - пластмассовая. Охлаждение пироэлемента до -10 жидким бутаном... Получился жуткий монстр, с очень низким разрешением и постоянно обледеневающим датчиком. Нормально работать заставить не удалось, но что-то показывал. блок расцвечивания , просто приводит значение температуры точки , полученное от датчика - в цвет точки
|
|
|
|
|
Nov 26 2007, 15:16
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-11-07
Пользователь №: 32 473

|
мне больше схемы нужны и полное их описание
|
|
|
|
|
Nov 26 2007, 16:30
|
Частый гость
 
Группа: Новичок
Сообщений: 119
Регистрация: 26-08-05
Пользователь №: 7 989

|
Цитата(nahaly4 @ Nov 26 2007, 19:16)  мне больше схемы нужны и полное их описание Спасибо всем кто ответил. Так всё-таки если нужен "блок расцвечивания (тот который выдаёт цветную картинку на жк экран)!!!", то это несколько другой вопрос. Надо для начала найти: -- диаграмму работы (описание интерфейса) с тепловизора -- диаграмму работы или описание работы ЖКИ контроллера на котором планируется это делать.
|
|
|
|
|
Nov 26 2007, 16:55
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 19-11-07
Пользователь №: 32 473

|
ладно, другой вопрос: у кого есть книга ИНФРАКРАСНЫЕ СИСТЕМЫ «СМОТРЯЩЕГО» ТИПА В.В. Тарасов Ю.Г. Якушенков??? или знает где её бесплатно скачть???
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|