|
|
  |
OP07CP, Прецизионные ОУ |
|
|
|
Dec 21 2007, 10:27
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613

|
Цитата(AndreyVN @ Dec 21 2007, 13:11)  Всем привет!
С нашим УД17 все замечательно работает, но хочется чтобы ОУ выпускался в разных корпусах (DIP8, SO8), можете посоветовать буржуйский, недорогой (до 60 руб) ОУ: c малым температурным дрейфом (1-2 мкВ/С); низким шумом; низковольтным питанием (5V); Rail-to-Rail не надо; быстройдействие - никакого. Может нагрузка слишком низкоомная? Я часто использую AD820. Он еще и достаточно быстрый и в цену укладывается. True single-supply operation Output swings rail-to-rail Input voltage range extends below ground Single-supply capability from 5 V to 36 V Dual-supply capability from ±2.5 V to ±18 V Excellent load drive Capacitive load drive up to 350 pF Minimum output current of 15 mA Excellent ac performance for low power 800 μA maximum quiescent current Unity gain bandwidth: 1.8 MHz Slew rate of 3.0 V/μs Excellent dc performance 800 μV maximum input offset voltage 1 μV/°C typical offset voltage drift 25 pA maximum input bias current Low noise 13 nV/√Hz @ 10 kHz
|
|
|
|
|
Dec 21 2007, 10:48
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883

|
Цитата(AndreyVN @ Dec 21 2007, 13:11)  Всем привет!
Настраиваю усилитель сигнала датчика Холла, неожиданно "уперся" в коэффициент усиления OP07CP, посмотрел по DataSheet'ам, OP07 выпускается кучей фирм, большая часть которых вообще не приводит Open Loop Gain. По моим измерениям реальный Ку=400-700. Это прецизионный ОУ ?! Может быть Kу какой-то другой цифрой в даташите представлен?
С нашим УД17 все замечательно работает, но хочется чтобы ОУ выпускался в разных корпусах (DIP8, SO8), можете посоветовать буржуйский, недорогой (до 60 руб) ОУ: c малым температурным дрейфом (1-2 мкВ/С); низким шумом; низковольтным питанием (5V); Rail-to-Rail не надо; быстройдействие - никакого. 07С - минимум 100000 при нагрузке более 2К - в даташите написано, типичное в 4 раза больше. И в реальности тоже... А как Вы измеряли Open Loop Gain? А к Вам встречный вопрос - УД17 в каком диапазоне питания реально работает?
|
|
|
|
|
Dec 21 2007, 11:37
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458

|
Цитата(Tanya @ Dec 21 2007, 13:48)  07С - минимум 100000 при нагрузке более 2К - в даташите написано, типичное в 4 раза больше. И в реальности тоже... А как Вы измеряли Open Loop Gain? А к Вам встречный вопрос - УД17 в каком диапазоне питания реально работает? Питание однополярное 5В, сигнал на входе ОУ +2,5 В. Считал OpenLoopGain по формуле для ОУ с конечным коэффициентом усиления. Расчет дома, смогу забросить в пн. Для расчета измерял амплитуду выходного сигнала для различных значений Rос. К стати, есть осциллограммы (я их на кальку зарисовываю с осциллографа  ) В схемах изменялись только операционники и резисторы делителя напряжения ОС. Первое, что бросается в глаза - появление фазового сдвига выходного сигнала для случая с OP07. OP07CP начиная с Ку=510 (510 к, 1к) уже виден фазовый сдвиг. Собственно, я думал что-то с полем, которое измеряет Холл. Думал, пока не поменял операционник.... УД 17 Ку=1085 (510 к, 470 Ом) никакого фазового сдвига нет.
|
|
|
|
|
Dec 21 2007, 12:45
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883

|
Цитата(AndreyVN @ Dec 21 2007, 14:37)  Питание однополярное 5В, сигнал на входе ОУ +2,5 В. Считал OpenLoopGain по формуле для ОУ с конечным коэффициентом усиления. Расчет дома, смогу забросить в пн. Для расчета измерял амплитуду выходного сигнала для различных значений Rос. К стати, есть осциллограммы (я их на кальку зарисовываю с осциллографа  ) В схемах изменялись только операционники и резисторы делителя напряжения ОС. Первое, что бросается в глаза - появление фазового сдвига выходного сигнала для случая с OP07. OP07CP начиная с Ку=510 (510 к, 1к) уже виден фазовый сдвиг. Собственно, я думал что-то с полем, которое измеряет Холл. Думал, пока не поменял операционник.... УД 17 Ку=1085 (510 к, 470 Ом) никакого фазового сдвига нет. В Вашу схему не помешает добавить еще пару резисторов - получится дифференциальный усилитель... Это так, к слову... А то синфазное... На постоянном токе большое подавление, а как от частоты зависит? Тут про это долго писали... А вопрос был про уд17. В даташите (у меня) написано +-15вольт... Вот про это и был вопрос...
|
|
|
|
|
Dec 24 2007, 11:44
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458

|
Цитата(Tanya @ Dec 21 2007, 15:45)  В Вашу схему не помешает добавить еще пару резисторов - получится дифференциальный усилитель... Это так, к слову... А то синфазное... На постоянном токе большое подавление, а как от частоты зависит? Тут про это долго писали... А вопрос был про уд17. В даташите (у меня) написано +-15вольт... Вот про это и был вопрос... Для диф. усилителя надо иметь уровень нуля. А уменя его нет, все однополярное. Синфазное не напрягает, Холл запитан от источника тока, видимо, сопротивление Холла не изменяется, поэтому и потенциал не плавает. По питанию, согласен, работаю не в диапазоне, но рядом  . Короче, надо ОУ менять. Цитата Попробуйте уменьшить номиналы резисторов в цепи ОС. Полмегаома для биполярного входа много. Далее, усиление 500-1000 на одном каскаде не есть гут. При перепаде напряжения вход-выход ОУ 1 В ток в цепи ОС будет 2 мкА, а Input Offset Current ~ 1nA. Хотя, попробовать уменьшить сопротивление можно. А собственно, почему усиление одного каскада не гут? По шумам выйгрыша не будет, по температурной стабильности - тоже не будет. Если конечно OpenLoopGain одиночного ОУ много больше Ку схемы. Или я не прав? PS: 0,2 mS это на "клетку"
Сообщение отредактировал AndreyVN - Dec 24 2007, 11:47
|
|
|
|
|
Dec 24 2007, 11:52
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 932
Регистрация: 13-10-06
Из: Уфа
Пользователь №: 21 290

|
Цитата По питанию, согласен, работаю не в диапазоне, но рядом . Короче, надо ОУ менять. Не то чтобы рядом, а вообще вне пределов, где изготовителями гарантируется работоспособность. Посмотрите УД90, он низковольтный. Правда, имейте ввиду, что полоса единичного усиления всего 20 кГц.
--------------------
"...Дьяволу ведомо многое не потому, что он- Дьявол, а потому, что он стар..."
|
|
|
|
|
Jan 8 2008, 00:06
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(AndreyVN @ Dec 21 2007, 13:11)  Всем привет!
Настраиваю усилитель сигнала датчика Холла, неожиданно "уперся" в коэффициент усиления OP07CP, посмотрел по DataSheet'ам, OP07 выпускается кучей фирм, большая часть которых вообще не приводит Open Loop Gain. По моим измерениям реальный Ку=400-700. Это прецизионный ОУ ?! Может быть Kу какой-то другой цифрой в даташите представлен?.. Ваши измерения неверны, однозначно. Цитата(AndreyVN @ Dec 21 2007, 14:37)  Питание однополярное 5В, сигнал на входе ОУ +2,5 В. 5В маловато для такого ОУ. Может случиться всё, что угодно. ЗЫ. Впрочем, об этом уже написали, сорри. Цитата(AndreyVN @ Dec 21 2007, 14:37)  ...К стати, есть осциллограммы (я их на кальку зарисовываю с осциллографа  ) В схемах изменялись только операционники и резисторы делителя напряжения ОС. Первое, что бросается в глаза - появление фазового сдвига выходного сигнала для случая с OP07. OP07CP начиная с Ку=510 (510 к, 1к) уже виден фазовый сдвиг. Собственно, я думал что-то с полем, которое измеряет Холл. Думал, пока не поменял операционник.... Эхе-хе... Вот здесь-то собака и порылась. У OP07 не Ку маленький, а быстродействия при таком питании и таком усилении не хватает, чтобы за 200 мкС выдать на выходе установившееся значение сигнала. Частоту генератора меандра уменьшите раз в 100, и будет Вам счастье. PS. Лучше фотографии осциллограмм выкладывать. А то на этих "кальках" не разберёшь толком ничего. Цитата(AndreyVN @ Dec 21 2007, 14:37)  ...УД 17 Ку=1085 (510 к, 470 Ом) никакого фазового сдвига нет. Как это нет? У него просто скорость нарастания выходного напряжения выше, и коррекция АЧХ не такая жостокая. Вот он и "усиливает" Ваш сигнал "лучше", чем OP-07. ---------------------------------------------------------------- В остальном присоединяюсь к тем, кто советует использовать совместно с ДХ инструментальный усилитель. Можно посмотреть у AD или TI. При большом к-те усиления (а именно такой и нужен) выигрыш по ряду параметров по сравнению с каскадом усиления на ОУ будет значительным.
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|