реклама на сайте
подробности

 
 
> Цепь ОС в TOP221 с TL431, Цепь ОС в TOP221 с TL431
belax
сообщение Dec 27 2007, 17:07
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 21-03-05
Из: Москва
Пользователь №: 3 570



Собрал источник питания 5 В, 5Вт на TOP221. Использовал готовый трансформатор POL-05012R. Схему своего источника прикрепил к сообщению.

Основной режим работы источника это либо с почти постоянной нагрузкой в 0.5 Вт либо с импульсной нагрузкой (изменения от 0.5 Вт до 4.0 Вт и обратно в 0.5 Вт с периодичностью около 50 мс).

Проблема заключается в том, что источник очень медленно отрабатывает импульс изменения нагрузки (от 0.5Вт до 4Вт). Перерисовку осциллограммы прикрепил к письму тоже. В литературе сказано, что при нормально настроенной ОС отработка импульса должна происходит за время не более 1 мс. У меня же импульс включения нагрузки равен 1 мс, а импульс выключения 6 мс.

Я пробовал изменять параметры цепи ОС. А именно, уменьшил C5 до 10 нФ – получил колебания по 5 вольтам (треугольные с периодом около 40 Гц). Решил, что этот конденсатор лучше не уменьшать. Далее попробовал увеличить R6 до 22 кОм – это действительно ускорило реакцию на изменение нагрузки, но импульс на 5 вольтах (в момент коммутации нагрузки 4 Вт) стал иметь периодических характер (то есть он затухал по закону синуса). Далее увеличил R6 еще больше – до 51 кОм – получил колебания на 5 в (+/-100 мв) с частотой около 1 кГц и писк в трансформаторе.
Также пробовал изменять резистор R1. При 0 Ом получил те же колебания, что и при 10 нФ между катодом и Ref на TL431. При увеличении этого резистора колебания исчезли и время реакции уменьшалось. Решил остановиться на 11 Ом.

Все номиналы подбирал экспериментально, так как не совсем понимаю как регулировать TOP221.
В литературе по TOP’ам сказано, что “Phase Margin” должен быть выше 45 градусов и “Gain Margin” должен быть не менее 20 дБ. Эти значения определяются из графиков АЧХ и ФЧХ, но как мне их построить?

Помогите, пожалуйста, добиться приемлемой регулируемости для данной схемы. Еще неплохо было бы, если помогли вывести формулы для построения графиков АЧХ и ФЧХ схемы ОС.

Сообщение отредактировал belax - Dec 27 2007, 17:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P_CAD_EDA____Sheet1_.pdf ( 45.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 247
Прикрепленный файл  POL_05012.pdf ( 52.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 157
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th July 2025 - 16:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01384 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016