|
|
  |
Дифференциальный вход и синфазное напряжение. |
|
|
|
Jan 21 2008, 12:42
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 311
Регистрация: 11-06-07
Из: Российская империя, 1861г.
Пользователь №: 28 349

|
Цитата(Designer56 @ Jan 21 2008, 18:03)  Нет, сам лет пять назад сделал опторазвязанный усилитель с гарантированной погрешностью 0,1%... Не хочу Вас огорчать, но даже такая погрешность (0.1%) при 24 разрядном АЦП как-то неуместна. Это ж скока разрядов на ветер выбросить? Поэтому опторазвязку для моего случая прошу не предлагать. Речь идет о серьезных вещах  .
--------------------
Итак увидел я, что нет ничего лучше, чем наслаждаться человеку делами своими (Еккл) .
|
|
|
|
|
Jan 21 2008, 12:52
|
Бывалый
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 584
Регистрация: 7-08-07
Пользователь №: 29 615

|
Цитата(Designer56 @ Jan 21 2008, 14:42)  Найду схему- покажу, лежать должна где-то. Буду ждать. Цитата(SALOME @ Jan 21 2008, 15:42)  Не хочу Вас огорчать, но даже такая погрешность (0.1%) при 24 разрядном АЦП как-то неуместна. Это ж скока разрядов на ветер выбросить? Поэтому опторазвязку для моего случая прошу не предлагать. Речь идет о серьезных вещах  . Расскажите о Вашей задаче, если не секрет.
|
|
|
|
|
Jan 21 2008, 12:58
|

Любитель Кошек
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 593
Регистрация: 8-06-06
Пользователь №: 17 873

|
Цитата(SALOME @ Jan 21 2008, 15:42)  Не хочу Вас огорчать, но даже такая погрешность (0.1%) при 24 разрядном АЦП как-то неуместна. Это ж скока разрядов на ветер выбросить? Поэтому опторазвязку для моего случая прошу не предлагать. Речь идет о серьезных вещах  . Девушка, мы не о Вас, (и даже не АЦП)  а о испытанном решении (раз оно было 7 лет назад, то сегодня оно должно быть не дорогим и повторяемым, раз пошло в производство), которое лично для меня представляет интерес. Будем ждать +1.
--------------------
По современному этикету, в левой руке держат вилку, в правой - мышку.
|
|
|
|
|
Jan 21 2008, 14:50
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 263
Регистрация: 7-10-05
Из: UA
Пользователь №: 9 342

|
Цитата(Herz @ Jan 19 2008, 11:07)  Пример использования дифусилителя: [attachment=17179:attachment] Два проводка... ...сигнальных, и общая "земля" через кружочек, обозначенный как "Voltage source" (это для первой схемы). Выводы питания ОУ традиционно не обозначаются, но предполагается, что питание в "нужных" пределах. Цитата(SALOME @ Jan 19 2008, 14:15)  LINCER категорично логичен  . А какой вред может быть от подобного не функционального подключения (двухпроводного) к дифференциальному усилителю? Ну, например, выход синфазной составляющей входного сигнала за "рабочие" пределы для данного дифференциального усилителя (а это ухудшение КОСС и потеря точности), или даже выход за "абсолютные" пределы - повреждение схемы. Цитата Я посмотрела на эти схемы, там воще не ясно, что к чему поключено. Линии сверху и снизу заканчиваются не подписаными кружками. Не могли бы Вы прокоментировать, в чем смысл двухпроводного подключения к дифференциальному усилителю? Линии сверху - провод, по которому от источника напряжения (тот самый большой кружок "Voltage source") ток подается в нагрузку, подключаемому к маленькому кружку  . Диф. усилитель (состоящий из ОУ и резисторов R1...R4) измеряет падение напряжения на шунте Rsense. Все ясно :D
--------------------
Gray©at
|
|
|
|
|
Jan 21 2008, 17:41
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(SALOME @ Jan 21 2008, 11:20)  ...Может я ошибаюсь, но для высокоточных аналоговых измерений опто развязку не применяют. Трансформаторную развязка - да. Но там непременно третья точка. Ни то, ни другое не верно. Опторазвязку применяют в случае очень больших по величине синфазных сигналов, которые могут достигать киловольта или более для измерения постоянного и переменного напряжения (тока) в полосе до нескольких мегагерц. Трансформаторную развязку применяют только для цепей переменного тока (это очевидно), но средняя точка вовсе не обязательна. Оговорюсь, что технику МДМ здесь не рассматриваем. Линейные гальванически развязанные усилители часто делают на дифференциальных оптронах, типа вот этих, и операционных усилителях. Нелинейность порядка 0,1% и даже ниже получается на них легко. Для окончательной компенсации нелинейности в случае необходимости используют ручную подстройку. На макете получал линейность лучше 0,01% в полосе порядка 10 килогерц и около 0,1% в полосе до мегагерца. Общая погрешность оценивалась лишь приблизительно, но была достаточно высокой (лучше 0,1% на НЧ, по-моему). Есть и интегральные решения. Вот пример МДМ дифф.усилителя, у которого модулятор и демодулятор со всеми цепями размещены на одном кристалле, так что внешне он выглядит как "обычный". Линейность таких усилков довольно высокая, если верить даташиту (сам не проверял - не было слишком критично; общую погрешность - тоже). Цитата(Designer56 @ Jan 21 2008, 14:03)  Нет, сам лет пять назад сделал опторазвязанный усилитель с гарантированной погрешностью 0,1%, правда, только для усиления не более 10. При усилении 1000 погрешность нормировалась 0,5%. Прибор проходил обязательную поверку при производстве. По 5 точкам для каждой полярности сигнала. Вопрос есть: а усилитель был "непрерывного действия", или МДМ?
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Jan 21 2008, 17:59
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 932
Регистрация: 13-10-06
Из: Уфа
Пользователь №: 21 290

|
Цитата Вопрос есть: а усилитель был "непрерывного действия", или МДМ? Непрерывный, на дифф. оптроне. Погрешность 0,1%- это общая, гарантируемая. Там ещё мне заказчик всякую всячину забил- типа сдвига шкал, т.е- двуполярный сигнал- однополярный выход и наоборот, токовый и потенциальный выход, 3 КВ электропрочности, 7 диапазонов и т.п. а то можно было бы сделать несколько лучше.
--------------------
"...Дьяволу ведомо многое не потому, что он- Дьявол, а потому, что он стар..."
|
|
|
|
|
Jan 21 2008, 18:28
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
2 HerzЦитата(Herz @ Jan 20 2008, 00:13)  Спасибо.  Быть бы ещё уверенным, что однозначность соблюдается и для других АЦП с диф. входом хотя бы того же производителя. Покопайтесь у него на сайте, там много статей навроде этой:
Sensor_sect3.zip ( 314.37 килобайт )
Кол-во скачиваний: 137См. рис. 3.32 и 3.34. Вряд ли аналог девицы будут сами себя обманывать.  Цитата(Designer56 @ Jan 21 2008, 20:59)  Непрерывный, на дифф. оптроне. Погрешность 0,1%- это общая, гарантируемая. Там ещё мне заказчик всякую всячину забил- типа сдвига шкал, т.е- двуполярный сигнал- однополярный выход и наоборот, токовый и потенциальный выход, 3 КВ электропрочности, 7 диапазонов и т.п. а то можно было бы сделать несколько лучше. Всё равно, результат, по-моему, хороший. Оптроны отечественные были? Я на АОД111 делал...
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Jan 21 2008, 18:44
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 932
Регистрация: 13-10-06
Из: Уфа
Пользователь №: 21 290

|
Цитата Оптроны отечественные были? Я на АОД111 делал... Там все отечественное. Оптрон- орловский АОД176А http://www.proton.orel.ruСхему я нашел, только бумажную. Что-то файл куда-то делся с моделированием. Отсканирую и с работы пошлю- а то у меня дома интернет медленный.
--------------------
"...Дьяволу ведомо многое не потому, что он- Дьявол, а потому, что он стар..."
|
|
|
|
|
Jan 21 2008, 20:34
|

Любитель Кошек
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 593
Регистрация: 8-06-06
Пользователь №: 17 873

|
Цитата(Stanislav @ Jan 21 2008, 22:29)  Через дефис надо: http://www.proton-orel.ru/У меня, к сожалению, опыт использования их "постсоветской" продукции сугубо отрицательный. Может, в последние лет 5 что-то изменилось, но в это слабо верится...  Спасибо за уточнение! На многое из "постсоветской" продукции реакция аналогичная, но вот например КТ3102 полюбил сразу и видимо навсегда.  Надеюсь для данных оптронов лозунг "советское - значит отличное" (в смысле хорошее, а не от заграницы) будет верным и цена поменьше. (Надежду вселяет отправка изделия в серию)  . P.S. Немного смущает параметр - Линей-ность коэф. передачи - 1.1?
--------------------
По современному этикету, в левой руке держат вилку, в правой - мышку.
|
|
|
|
|
  |
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|