|
Беспроводной Видео канал |
|
|
|
Feb 1 2008, 08:10
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата(СОЖ @ Jan 31 2008, 19:24)  Удачи  Если вы не работали на 400МГц как вы можете говорить что это хуже? да и заявлять что типа 2.4ГГц лучше потому что я на них работаю и мне нравится -не профессионально :-P оргументы сначала! Цитата(proxi @ Jan 31 2008, 19:27)  В данном случае интерференция это не замирания и не рефракция, хотя 2.4ГГц это ISM там всего чего хватает, предпочтительно забираться как можно выше... ну если имеются ввиду помехи от других устройств, то тут вопрос сложный и спорный... 2.4 имхо щас загрязнен очень сильно, особенно в городе (Wi-Fi, BlueTooth etc). Хотя в городе еще много охранных радиостанций как раз на 400МГц, 900МГц- опятьже телефония... Выше уйти я не могу так как неизвестен рельеф местности и прямой видимости никто не гарантирует
|
|
|
|
|
Feb 1 2008, 10:03
|
Частый гость
 
Группа: Новичок
Сообщений: 75
Регистрация: 16-01-08
Пользователь №: 34 135

|
Цитата(Alexashka @ Feb 1 2008, 12:10)  ... как вы можете говорить что это хуже? У вас есть желание пофлеймить ? У меня нет. Вы просили как вам решить задачку, я ответил. Мой ответ основан на очень большом опыте работы как на 300 МГц как на 900 МГц так и на 2.2-2.6 ГГц. С последним работаем уже около 10 лет и знаем о нем практически все.
|
|
|
|
|
Feb 1 2008, 11:59
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата(СОЖ @ Feb 1 2008, 13:03)  У вас есть желание пофлеймить ? У меня нет. Вы просили как вам решить задачку, я ответил. Мой ответ основан на очень большом опыте работы как на 300 МГц как на 900 МГц так и на 2.2-2.6 ГГц. С последним работаем уже около 10 лет и знаем о нем практически все. я не флеймил -вы сами сказали мне в личку что не имеете опыта работы в диапазоне 400МГц. :-Р И если вы делаете разработки на диапазон 2.4ГГц (а я с ним тоже имел дело, и в своей радиолюбительской практике работал и на 27 и на 144МГц и на 433МГц -ну и что?) то это же не значит что все кто работают на 144МГц или 433МГц дураки и ничего не понимают - везде есть свои плюсы и минусы! Я просто хочу разобраться и понять что будет лучшим (оптимальным) решением!  давайте без обид, ок?
|
|
|
|
|
Feb 3 2008, 18:59
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 142
Регистрация: 3-09-05
Из: Moscow RF
Пользователь №: 8 202

|
Цитата(TheMad @ Feb 2 2008, 14:04)  1. О сколько-нибудь надежной передаче на такие расстояния можно говорить только при наличии прямой оптической видимости. 2. Частоту ниже 1ГГц я бы брать не советовал - сложно найти там свободное место для такого потока. Но если все будет работать вдали от городов - можно и мегагерц 600. 3. Про сертификацию законными путями можно забыть сразу. 4. Ну вот например простенький расчет: на 1.2ГГц берем 10Вт, полоса приемника 15МГц (ВЧ блок от спутникового тюнера). Затухание в пространстве(30км) 124Дб, на приемной стороне имеем при усилении антенны 0Дб сигнал -84ДБм. Если шум приемника, скажем, 6Дб, то с\ш составит около 10Дб. Если нужен запас на дождь или снег - ставим направленную антенну на приемной стороне или добавляем мощи на передающей, в пределах 100Вт это не вызывает особых проблем на этой частоте. В общем, сделать можно при прямой видимости. имели практику в горах Армении - правда в 4 гигах -если надо завернуть за гору -металический щит -3 не 6 метров -не знаю сколько теряет -но угол падения=углу отражения -работает! -это если надо без прямой видимости второй способ иметь значительно ббольшую мощность чем для прямой -и проывать работать на отраженки от строений и ландшафта -модуляции DVBS или что лучше DVBT - ну это в деньги однако упирается
|
|
|
|
|
Feb 4 2008, 07:42
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата(TheMad @ Feb 2 2008, 14:04)  1. О сколько-нибудь надежной передаче на такие расстояния можно говорить только при наличии прямой оптической видимости. 2. Частоту ниже 1ГГц я бы брать не советовал - сложно найти там свободное место для такого потока. Но если все будет работать вдали от городов - можно и мегагерц 600. 3. Про сертификацию законными путями можно забыть сразу. 4. Ну вот например простенький расчет: на 1.2ГГц берем 10Вт, полоса приемника 15МГц (ВЧ блок от спутникового тюнера). Затухание в пространстве(30км) 124Дб, на приемной стороне имеем при усилении антенны 0Дб сигнал -84ДБм. Если шум приемника, скажем, 6Дб, то с\ш составит около 10Дб. Если нужен запас на дождь или снег - ставим направленную антенну на приемной стороне или добавляем мощи на передающей, в пределах 100Вт это не вызывает особых проблем на этой частоте. В общем, сделать можно при прямой видимости. Я так понял что если на пути сигнала встанет скала, то частоты уже роли не сыграют, т.к обогнуть ее это нужно длину волны порядка сотен метров, а это уже КВ или СВ диапазон. Кстати в вашем расчете я не понял какова чувствительность приемника? и величина 124ДБ -при какой высоте подъема антенн? Про сертификацию -по уму ее трудно сделать на любом диапазоне при таких мощностях- это же не 10мВт. Поэтому придется делать по-русски, когда строгость закона компесируется необязательностью его выполнения Цитата(mux @ Feb 3 2008, 21:59)  имели практику в горах Армении - правда в 4 гигах -если надо завернуть за гору -металический щит -3 не 6 метров -не знаю сколько теряет -но угол падения=углу отражения -работает! -это если надо без прямой видимости второй способ иметь значительно ббольшую мощность чем для прямой -и проывать работать на отраженки от строений и ландшафта -модуляции DVBS или что лучше DVBT - ну это в деньги однако упирается  вместо щита похоже придется ставить ретрансляторы...кстати на сайте у вас попалась инфа что вы предполагаете ставить ретрансляторы для протяженных линий с исправлением накопленных ошибок. это как реально будет увидеть в этом году?
|
|
|
|
|
Feb 4 2008, 07:54
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 142
Регистрация: 3-09-05
Из: Moscow RF
Пользователь №: 8 202

|
Цитата(Alexashka @ Feb 4 2008, 10:42)  вместо щита похоже придется ставить ретрансляторы...кстати на сайте у вас попалась инфа что вы предполагаете ставить ретрансляторы для протяженных линий с исправлением накопленных ошибок. это как реально будет увидеть в этом году? это уже есть с 2004года
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|