Цитата(rv3dll(lex) @ Mar 26 2008, 17:23)

триггер питается 3 вольта
на диод 5
когда триггер будет в 1 на цепочке диод выход триггера 5-3 = 2
на диоде при свечении 1,15 вольт
остаётся 0,85 вольта - которые с твоим 700 омным резистором обеспечит ток 1 миллиампер на самом деле чуть больше так как светодиод нелинейный элемент
если этого тока хватит оптопара откроется
поставь в цепочку светодиод резистор ещё и диод например 2д522
получим
0,15/700 = 0,2 миллиампера скорее всего оптопаре не хватит
и потом пересчитай резистор
оптопара открывается от 5мА.
Если чесно - не дошло...
а разве вот так не будет работать?:

если !Q=0 светодиод светится, оптопара открыта(на R2 падение 3.85, ток 10мА)
если !Q=1 ... то как тут посчитать не соображу... (можно ли постичать так: падение на R2=0.85, ток 0.85/385=2.2 мА... правильно? по идее светодиод уже не должен гореть...)
Цитата(tyro @ Mar 26 2008, 17:38)

Если нет патологической любви к микросхемам поставьте поляризованное реле , два транзистора, четыре резистора и будет Вам счастье.
Реле можно посмотреть здесь: _
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/el_mech/NAI...e/signal/tk.htm, а именно двух обмоточное.

как ни странно вариант с бистабильным реле был самым первым(tx2-L-3V). Но по причине нераспространенности(3V - нестандартное напряжение, 5V - пожалуйста)(практически нигде нет в продаже, а везти с европейского склада единицы штук при минимальной партии в 500 зеленых никто не решится) этот вариант, как единственный дешевый и простой отпал к сожалению.
После него долго рыл среди элементной базы триггеры... нашел, как здесь все заметили именно 74HC112 - 2 JK-триггера с потреблением "почти ноль мкА"(кстати тоже пришлось заказывать и ждать 2 недели). входы у него инверсные , поэтому еще и инверторы этой же серии(74HC04) - благо потребление такое-же(почти ноль).
Цитата(DpInRock @ Mar 26 2008, 19:21)

Так и питайте триггер от часов (только не соединяйте батарейки так как вы соединили и вообще, не соединяйте - или уж сделайте одну батарейку на всех). А силовую часть - от дежурного напряжения.
Триггер потребляет ноль микроампер. Состояние свое запомнит.
Вот и все.
Так триггер и питается от часов. По крайней мере так было изначально, пока не стал бороться с повышенным раходом оптопары. Просто в голову не пришло, что саму оптопару можно питать от дежурного напряжения. В таком случае я полностью согласен - можно отказаться от схемы объединения питания.
Хотя замечу, что цепь GND, изначально отсутствовала.
Вопрос почему не стоит объединять питание будильников? Я думал, что это увеличит емкость батарей, и как следствие, продолжительность работы без замены. Или я жутко ошибаюсь....
Цитата(MrYuran @ Mar 26 2008, 19:47)

Я если честно, не понимаю назначения оптопары U1.
Вместо неё запросто пойдет обычный транзистор.
Собственно г-ря, и вместо второй тоже.
Всё равно связь прямая по земле, никакой развязки не наблюдается.
Так нафига козе баян?
В смысле, зачем усложнять себе жизнь?
вместо 2-х оптопар ставим транзистор, а триггер на самом деле питать можно прямо от батареек.
Я тут порылся, сколько он потребляет, похоже на самом деле почти ноль.
Все диоды нафик. (в смысле по питанию)
Вместе со стабилитроном.
Не, погорячился маленько. U2 можно оставить.
вот именно - повторюсь - априори не известна полярность контактов кнопки "POWER".
опять же все говорят про транзистор. Ну нарисуйте мне пжлста как его включить? Ведь здесь нет общей "цепи". Относительно чего включать транзистор?
Цитата(DpInRock @ Mar 26 2008, 20:19)

Просто у человека под рукой есть оптопары, вот и использует.
Выбросить из схемы все, кроме триггера и одной оптопары.
А нужную полярность импульсов с динамиков получить с помощью последовательных конденсаторов (около самого триггера надо повесить резисторы к питанию или земле в зависимости от полярности срабатывания).
Все дела. Потреблять ничего не будет.
Оптопара - -замечательный элемент, но , собака, требовательный к току.
Если есть возможность заменить U1(а я сам верю в это на 100% что есть) то это здорово. Повторюсь - не знаю как включить в схему транзистор.
Кондеры на выходе с динамика обрезают сигнал точно по границе (0-Vcc). Без них - всплески выше Vcc и ниже 0. Получается меандр. Выход с динамика использует ШИМ.
Замечу, что треггер имеет инверсные входы, поэтому используется инвертор. Его не выкинешь. Хотя вариант с резисторами думаю тоже возможен.
Но на данный момент все работает, есть только слабое место - светодиод U1.
Сообщение отредактировал karakum - Mar 26 2008, 17:05