|
|
  |
Отличие 4-cpfsk от 8psk? |
|
|
|
Apr 19 2008, 09:12
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 25-10-07
Пользователь №: 31 729

|
Цитата(petrov @ Apr 19 2008, 12:48)  Про cpfsk читайте у прокиса в цифровой связи. Модуляция с непрерывной фазой, вектор от символа к символу движется по окружности т е имеет постоянный модуль, в отличие от psk где вектор по кратчайшему пути переходит и имеется соответственно 100% амплитудная модуляция. Оптимальные приёмники для этих модуляций разные, например cpfsk модуляция с памятью т е решение должно приниматься по нескольким подряд принимаемым символам с помощью алгоритма Витерби. ИМХО cpfsk имеет смысл заморачиваться если передатчик с батарейным питанием и соответственно нелинейный сильно для получения высокого КПД, у cpfsk не будет происходить расширения спектра, пример GSM. Когда символ движется по окружности передается, за одно перемещение происходит передача одного символа или поболее? Насколько я понимаю, то 2-CPFSK это аналог MSK (типа GSM, но без гаусса) и за один поворот передается один символ (хотя созвездие состоит из 4 точек). Можно ли говорить, что при 4-CPFSK за один поворот передается 2 бита? И если у нас огибающая постоянная, то как в этом случае можно по сигналу вычислить такт?, тут вроде уже через нелинейность и далее спектр у гармоники нет никаких оснований проявляться? А по поводу GSM - если за счет непрерывности фазы не происходит расширение спектра, то зачем еще гауссово сглаживание применяют?
|
|
|
|
|
Apr 19 2008, 10:02
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 220
Регистрация: 21-10-04
Из: Balakhna
Пользователь №: 937

|
Цитата(Alex65111 @ Apr 19 2008, 13:12)  Когда символ движется по окружности передается, за одно перемещение происходит передача одного символа или поболее? Насколько я понимаю, то 2-CPFSK это аналог MSK (типа GSM, но без гаусса) и за один поворот передается один символ (хотя созвездие состоит из 4 точек). Можно ли говорить, что при 4-CPFSK за один поворот передается 2 бита? Прокиса читайте, N вариантов преходов из состояния имеется, значит log2(N) бит передаётся. Цитата(Alex65111 @ Apr 19 2008, 13:12)  И если у нас огибающая постоянная, то как в этом случае можно по сигналу вычислить такт?, тут вроде уже через нелинейность и далее спектр у гармоники нет никаких оснований проявляться? От чего же? Смотрим подглаву 6.17 у Незами: http://rapidshare.com/files/45943139/%%%%%...Nezami.rar.htmlЦитата(Alex65111 @ Apr 19 2008, 13:12)  А по поводу GSM - если за счет непрерывности фазы не происходит расширение спектра, то зачем еще гауссово сглаживание применяют? Не происходит расширения при нелинейном усилении. Гауссовское сглаживание используют для формирования более плавных переходов в фазовых траекториях, при этом уровень боковых лепестков ниже и быстрее они спадают.
|
|
|
|
|
Apr 19 2008, 10:19
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 25-10-07
Пользователь №: 31 729

|
Цитата N вариантов преходов из состояния имеется, значит log2(N) бит передаётся так у 4-CPFSK когда движение строго по окружности идет при смене символов сколько имеется переходов из состояния? (Прокиса под рукой пока нет)
|
|
|
|
|
Apr 19 2008, 11:22
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 220
Регистрация: 21-10-04
Из: Balakhna
Пользователь №: 937

|
Цитата(Alex65111 @ Apr 19 2008, 15:08)  Но тогда получается, что движение не чисто по окружности, а все таки срезает, ну и тогда понятно, что огибающая все таки не постоянная Нет строго по окружности двигается вектор, огибающая постоянна. Вы же можете из одной точки окружности пешком двигаться в другую по окружности , если вам за тоже время надо пройти дальше вы просто двигаться быстрее будете не срезая, т е фаза сильнее наклонена будет т е частота выше. Цитата(Alex65111 @ Apr 19 2008, 15:08)  и по Незами клеится применение предфильтра, как я понимаю для лучшего подчеркивания неравномерности огибающей. Так иль нет? Префильтер просто выделяет часть спектра в которой больше информации о символьной частоте, это и в PSK и в QAM используется.
|
|
|
|
|
Apr 19 2008, 11:54
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 25-10-07
Пользователь №: 31 729

|
Цитата Нет строго по окружности двигается вектор, огибающая постоянна Так в этом случае не до конца понятно как все таки всплывает спектральная составляющая. |у|^2 от горизонтального отрезка (постоянная огибающая) будет же таким же горизонтальным отрезком, только другого уровня?
|
|
|
|
|
Apr 19 2008, 13:00
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 220
Регистрация: 21-10-04
Из: Balakhna
Пользователь №: 937

|
Цитата(Alex65111 @ Apr 19 2008, 16:19)  И еще по Незами вопрос. В 6.17 (случай без тренинга) он говорит, что должна быть предварительно выполнена синхронизация по несущей. Но при этом при определении тактовой в квадрат возводит модуль, т.е. огибающую - зачем тогда предварительная синхронизация по несущей? И еще. Один из известных способов вычисления несущей есть возведение в степень. Для 8PSK это в 8ую степень и несущая проявится на 8ой гармонике. Для 4-CPFSK (имеющее 8 тотечное созвездие) тоже можно возводить в 8ую для определения несущей? Если да, то тут должен быть подводный камень - чем больше ты возводишь в степень, тем больше возрастают и шумы и соответственно проявление гармоники не всегда и заметно, особенно для незапредельных SNR. При отсутствии тренинга, преамбулы и т.д. восстановить несущую я знаю только через степень, но как говорилось выше степень не всегда хорошо работает. Или Незами перегнул и в 6.17 тактовую без тренинга можно и без предварительного востановления несущей делать? Незами как раз там и пишет что синхронизация по частоте должна быть выполнена при синхронизации по известной последовательности. Не надо для PSK сигнал в степень возводить, надо аргумент вычислять, умножать его на М чтобы от модуляции избавиться от модуляции, отфильтровать, затем снова поделить, выкладывал уже модели на эту тему. Для CPFSK незнаю, может есть алгоритмы синхронизации свои более оптимальные, надо гуглить на эту тему
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|