|
|
  |
Разводка питания на QFP микросхемах, сплошной заливкой или линиями |
|
|
|
Jul 22 2005, 08:08
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 213
Регистрация: 6-12-04
Из: г. Таганрог
Пользователь №: 1 346

|
Вот есть у меня два варианта разводки, никак не могу склониться в пользу одного из них. Есит микросхема ПЛИС, к ней ППЗУ, буферы, АЦП. Все питается одним и тем-же напряжением I\O. Собственно вопрос: как лучше развести это питание? 1) накрыть все одним полигоном (Copper Pour): рис.1 2) провести к каждому отдельные линии (тем же самым Copper Pour токма потоньше) рис.2 Заранее спасибо.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jul 26 2005, 08:09
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 213
Регистрация: 6-12-04
Из: г. Таганрог
Пользователь №: 1 346

|
Кстати, вдогонку еще вопрос. Большие полигоны (земля, питание) на некоторых платах, которые я видел сделаны "сеткой". Насколько мне объяснили, это делается для того, чтобы плату "не повело" когда на верхнем слое заливки почти нет, а нижний практически полностью залит землей. Подскажите пожалуйста, насколько это верно, и стоит ли делать сетчатую заливку во внутренних слоях (для того-же питания, например).
|
|
|
|
|
Jul 27 2005, 05:57
|

Инженер
  
Группа: Свой
Сообщений: 357
Регистрация: 25-04-05
Из: Воронеж
Пользователь №: 4 476

|
Нормальные производители (типа забугор) сделают все, что вы захотите - хоть сетку, хоть сплошняком. Я обычно заливаю сеткой по нескольким причинам. Во-первых, для производства это действительно проще. А во-вторых, где-то пробегала информация о более высоких качествах подавления ЭМП именно в сеточном варианте. Точно теоретических изысканий я уже не припомню, но мужчина доказывал, что токи распределяются по сетке более равномерно (может там было и другое слово - не помню), то есть не происходит паразитного излучения. А сплошной полигон при определенных условиях (совпадение длины волны с размерами полигона или какой-то его частью) может стать антенной. Не знаю насколько все это верно, но качество плат со слоями питания и земли в виде сетки меня до сих пор устраивало. Хотя делал и со сплошными полигонами; разницы не замечено. Может частоты не те? Так что думайте сами.
--------------------
Человеку свойственно ошибаться
|
|
|
|
|
Jul 27 2005, 07:26
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 366
Регистрация: 23-12-04
Из: Ставрополь
Пользователь №: 1 630

|
Цитата Большие полигоны (земля, питание) на некоторых платах, которые я видел сделаны "сеткой". Насколько мне объяснили, это делается для того, чтобы плату "не повело" когда на верхнем слое заливки почти нет, а нижний практически полностью залит землей. У меня этот вопрос тоже давно не раскрыт. Вот некоторые личные выводы: Плату со сплошной заливкой может "повести" если заливку полностью залудить, т.е. от градиента температуры. Заливку сеткой, полосами делают скорее всего для уменьшения собственной массы платы и/или при необходимости лудить. --- О рабочих частотах: чем выше частота, тем "сплошнее" должна быть заливка.
|
|
|
|
|
Jul 27 2005, 23:45
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 19-07-04
Пользователь №: 339

|
Цитата(Гяук @ Jul 26 2005, 11:09) Кстати, вдогонку еще вопрос. Большие полигоны (земля, питание) на некоторых платах, которые я видел сделаны "сеткой". Насколько мне объяснили, это делается для того, чтобы плату "не повело" когда на верхнем слое заливки почти нет, а нижний практически полностью залит землей. Подскажите пожалуйста, насколько это верно, и стоит ли делать сетчатую заливку во внутренних слоях (для того-же питания, например). Поля помехи там разные при заливке сеткой и сплошняком изза своих длинн (при f<<ГГц) волн ведут себя одинаково. Но если сделать заливку сеткой то через неё можно смотреть на свет и визуально обнаружить различные дефекты пайки либо топологии ПП. Сетка пропускает свет.  Можно даже заглянуть под QFP корпус и посмотреть кривые ли ручки его запаяли. ВО КАК. А когда полигон сплошняком залит медью то ничего-шеньки под ним и над ним не видно.
|
|
|
|
|
Aug 3 2005, 08:07
|
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 7-10-04
Пользователь №: 811

|
Преимуществом сетки считается то, что у маски (и препрега для многослоек) адгезия к стеклотекстолиту выше, чем к меди.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|