|
|
  |
Nxp собирается разродиться камнями на Cortex-M3, серия LPC1700 |
|
|
|
Jun 11 2008, 17:15
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 201
Регистрация: 23-01-06
Из: Msk
Пользователь №: 13 490

|
Цитата(AlexandrY @ Jun 11 2008, 18:26)  Вообще NXP как-то сдал позиции ST и Atmel-у. Видимо деньги кончились IP core отлаживать в свете слияния с ST. Не понял - кто с кем слился?! p.s. немножко в пользу nxp: лично меня интересуют девайсы для wince. У st я вообще таких не вижу; у атмела 923 вещь конечно приятная, но nxp скоро (3q08) выпустит 3250 с FPU и DDR, тогда посмотрим кто кому сдал
|
|
|
|
|
Jun 12 2008, 06:00
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(DRUID3 @ Jun 11 2008, 23:13)  Можете нарисовать еще несколько улыбок, но не Гарвардские. Степень дополнительных наворотов, кэшей (в том числе и раздельных для данных и кода) это уже дело второе, но удел Гарвардской архитектуры - максимально эффективные простые контроллеры. Как только начинают расти частоты, обьемы памяти, ... Гарвард кончается, ибо дешевый эффект достигаемый такой архитектурой уже не существеннен, а вот деление памятей уже мешает много больше. Помолчать по поводу того, что сотворили или обозвать модифицированной Гарвардской, или модифицированной Неймановской это уже рекламное право разработчика.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Jun 12 2008, 09:11
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(dxp @ Jun 12 2008, 10:20)  Насчет ARM9 не скажу, но Blackfin, по-вашему, если не Гарвард, то что? Нейман? Нейман с кэшами, ну скажем, организованными по-Гарвардовски. Так-же, как и нынешние интеловские x86. Ну назвали AD его "модифицированной Гарвардовской" - их дело,скорее привычки, поскольку предыдущие у них были канонические Гарвардовские.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Jun 12 2008, 14:38
|

Adept
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 469
Регистрация: 6-12-04
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1 343

|
Цитата(zltigo @ Jun 12 2008, 16:11)  Нейман с кэшами, ну скажем, организованными по-Гарвардовски. Кэш вообще вещь вне контекста организации процессорных ядер. Кэш - это механизм оптимизации доступа в память, не более. Что касается типов архитектур, то меня научили, что фон Неймановская архитектура - это такая, в которой доступ в память программ и в память данных осуществляется по одной и той же шине, последовательно. И адресное пространство, соответственно, одно. Гарвардская архитектура предусматривает раздельные шины доступа в память программ и память данных, за счет чего доступ может осуществляться параллельно, что повышает производительность. Соответственно, адресных пространства получается два. Речь идет именно о ядре и внутренней организации. Доступ наружу - это отдельный вопрос. У Blackfin'а есть раздельный доступ в память программ (64-разрядная шина) и в память данных (три 32-разрядных шины, две на чтение, одна на запись), т.е. обращение в память программ и в память данных производится параллельно. Всяко разно это Гарвардская архитектура. А уж модифицированная, супергарвардская и т.д. - это уже следующий вопрос. Цитата(zltigo @ Jun 12 2008, 16:11)  Ну назвали AD его "модифицированной Гарвардовской" - их дело,скорее привычки, поскольку предыдущие у них были канонические Гарвардовские. Не, их старые процы (ADSP-21xx) как раз и были с модифицированной гарвардской - оная архитектура предусматривает возможность параллельной загрузки двух операндов данных, один из которых добывается из памяти программ по шине инструкций, когда она не занята. У Blackfin'а от этого изврата отошли, сделали две отдельных шины в память данных для добычи двух операндов. Вроде, это называется супергарвардской архитектурой. Но это все уже нюансы, базовая архитектура у всех них - Гарвардская.
--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков
|
|
|
|
|
Jun 12 2008, 14:46
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(dxp @ Jun 12 2008, 16:38)  Кэш вообще вещь вне контекста организации процессорных ядер. Кэш - это механизм оптимизации доступа в память, не более. Не совсем и не всегда. Когда вдруг появляются, как минимум, два разных кэша для данных и команд, это уже не оптимизация c наворотом очередного кэша мамнадцатого уровня, это принципиально.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Jun 12 2008, 16:34
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(GetSmart @ Jun 12 2008, 15:46)  А если ARM7 имеет две (или даже больше) отдельных шины, то что? Какая это архитектура? Мега-фон-Нейман :-) Ядро ARM7TDMI имеет одну шину. У процессора их может быть сколько угодно. Цитата(GetSmart @ Jun 12 2008, 15:46)  Главная отличительная черта фон-Неймана - одно адресное пространство Конфигурация адресного пространства к архитектуре не имеет ни малейшего отношения.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|