|
|
  |
Изготовление печатных плат...., может кому будет интересно... |
|
|
|
Jun 14 2008, 19:40
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 301
Регистрация: 9-10-06
Из: Питер
Пользователь №: 21 135

|
Есть статейки (кинули в ящик)... " Изготовление печатных плат с помощью фоторезиста" http://kazus.ru/articles/72.htmlИ ещё ... " Weller — мир профессионального паяльного оборудования (2)" http://kazus.ru/articles/378.html
--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER
|
|
|
|
|
Dec 26 2008, 17:51
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 033
Регистрация: 26-02-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 668

|
Цитата(SERoz @ Jun 14 2008, 22:40)  Есть статейки (кинули в ящик)... " Изготовление печатных плат с помощью фоторезиста" http://kazus.ru/articles/72.htmlИ ещё ... " Weller — мир профессионального паяльного оборудования (2)" http://kazus.ru/articles/378.htmlВообщето это уже несколько устарело. Сейчас с использованием современных материалов это всё делается гораздо проще. Ну во первых, и это самое крутое, продаются платы с уже нанесённым фоторезистом. На нём спокойно и без напряга можно получать платы с шагом 0.4 мм и проводниками 0.2 Тоньше можно перетравить.
|
|
|
|
|
Dec 27 2008, 13:28
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 033
Регистрация: 26-02-07
Из: Москва
Пользователь №: 25 668

|
Цитата(ogurets @ Dec 27 2008, 00:14)  зато долго сохнет етс пленочный ФР за минуту наносится (если ламинатор есть, а так, утюгом и руками 5 минут), пару минут засвечивается, пара минут проявляется я за пленочный ФР (но зазоры < 0,3 проблемы) , технологичнее и стоит дешевле (гуру баллончиков, расскажите куда ушла первая половина баллончика  Отчасти готов с вами согласиться. Но купить его в удобных количествах даже в Москве проблематично. Раньше я его брал на Митинском рынке. При этом он ещё и как правило негативный. Если есть ламинатор с нанесением действительно нет проблем. Простому радиолюбителю который изредка делает платы проще в Чип Дип за 130р (сейчас может быть чуть дороже) купить готовую плату с фоторезистом. На Савёловском продают и УФ лампу с обычным цоколем на 220в Цитата(ogurets @ Dec 27 2008, 00:14)  зато долго сохнет етс По поводу долго сохнет. На одном из форумов предложили сушить в большой коробке. Я так и делаю - довольно удобно. Но всёравно желательно убирать её в в затемнёное помещение. В пинципе за ночь всё высыхает. Главный недостаток балончика неизбежные пузырьки и пыль. В результате всёравно пиходится подправлять. К сожалению тонкие проводники и мелкий шаг из за этого не получается.
|
|
|
|
|
Dec 30 2008, 10:23
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 220
Регистрация: 21-06-04
Пользователь №: 77

|
2musa Я наносил на самодельной центрифуге из большого писюкового вентилятора в два пшика, под TQFP шагом в 0,5 мм получались запросто. Пузырьков не было, с пылью тоже особых проблем не видел. Одно плохо - текстолит приходилось вырезать квадратом со стороной чуть больше ширины платы и получались большие поля, уходящие в обрезки. 2sch пленочный негативный резист продавали по почте http://www.reper.ru/rus/index.php?catid=91
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|