|
|
  |
Векторное управление, Более подробно- что за зверь? |
|
|
|
Jun 20 2008, 13:21
|
;
     
Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509

|
Цитата(repairDV @ Jun 20 2008, 16:00)  Да максимум, я думаю, нужен только для функции максимальной токовой защиты. Э-э-э... максимально токовая защита, после которой привод останавливается. Это не работа, когда сплошная защита. Тут надо нежнее, имхо. Собсна, чего я и приклепался: Возьмем самый тупой пример. Увеличение скорости. Даже не старт, а просто ускорение - увеличение тока. Как только достигнут какой-то порог, за которым макс.токовая защита, а скорость все еще меняется - ускорение надо снижать, облагораживая процесс пожирания тока двигателем. Так вот, я считаю, что проще всего такие вещи делать именно в нарисованной ранее вилке. Но, поскольку я эту вилку еще особо не применял, интересны мнения против
|
|
|
|
|
Jun 20 2008, 13:33
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 18-03-08
Пользователь №: 36 023

|
я думаю картина сильно прояснилась если бы автор изложил графически блок схему своего привода.
|
|
|
|
|
Jun 20 2008, 14:40
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 7-11-06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 22 044

|
Цитата(_Pasha @ Jun 21 2008, 00:21)  Э-э-э... максимально токовая защита, после которой привод останавливается. Это не работа, когда сплошная защита. Как только достигнут какой-то порог, за которым макс.токовая защита, Ну, это уже вопрос правильного подбора двигателя по мощности. Если всё правильно рассчитано и механизм исправен, то как такая ситуация возможна? Нет, без МТЗ тут никак нельзя. Цитата(wganzand @ Jun 21 2008, 00:33)  я думаю картина сильно прояснилась если бы автор изложил графически блок схему своего привода. Схема стандартная, как в книжках. Там ничего интересного. Трёхфазный диодный выпрямитель - конденсатор-электролит - стандартный мост на IGBT - снабберные цепи в фазах - трансформаторы тока в фазах - кабель на двигатель. Схему же по-другому не сделаешь. Схема - это не интересно. Интересна программа.
--------------------
Маленький нанайца. А-а. А-а. Оморочком плыл. Маленький проточка. Осетра ловил.
|
|
|
|
|
Jun 20 2008, 17:07
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 18-03-08
Пользователь №: 36 023

|
вы заметили что обсуждение темы носит протеворечие в самых простых моментах. диалоги напоминают литературные опусы. например. я спросил про схему вы сказали в книжках. я понимаю лень рисовать или ... указали бы автора. а в каком месте у вас находится программа - в диоде конденсаторе IGBT снаббере.
|
|
|
|
|
Jun 20 2008, 17:26
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 241
Регистрация: 22-11-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 192

|
Цитата(maximiz @ Jun 20 2008, 13:29)  Её, походу, прикрыли. Всё нашел, кроме Рудакова. Извините за Off Книгу тоже не нашел, но Рудаков был у нас зав.кафедрой, а Столяров с Дартау(соавторы книги)читали лекции, и помнится в те годы очень серьезные работы велись по этой теме, и авторы очень толковые, так что хотелось бы конечно эту книгу найти. P.S.Нашел тут
Сообщение отредактировал Vic - Jun 20 2008, 17:28
|
|
|
|
|
Jun 20 2008, 17:31
|
;
     
Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509

|
Цитата(wganzand @ Jun 20 2008, 20:07)  я спросил про схему вы сказали в книжках. Какая разница, какая схемаЭто если Вы не в теме. Хотел еще из вредности подкинуть ссылку на файл в 50 метров  , назывался mddm.pdf - справочник по IR - не нашел. Цитата(Vic @ Jun 20 2008, 20:26)  Извините за Off P.S.Нашел тут  Нифига себе оффтоп! Спасибо!
|
|
|
|
|
Jun 20 2008, 17:53
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368

|
Цитата Ни в коем случае. Для примера: питание электродвигателя идёт без всяких частотников, от промышленной сети 380 В, 50 гц. Если нагрузка и мощность двигателя рассчитаны правильно, то такое повышенное напряжение двигателю нужно только в момент раскрутки. В этот момент - да, он возьмёт ровно столько, сколько ему нужно. В этот момент он возьмет намного больше, чем ему нужно. Цитата После того, как механизм пришёл в движение и приобрёл инерцию, то двигателю уже не нужно такое высокое напряжение. Но - как вы написали, он в это время всё-таки тоже - берёт. И берёт он - лишнее. А соответственно, его ток слишком завышен. Его режим - не номинален. Правильно берет, а нагрузку ж чем-то крутить надо? Если вы говорите о правильном расчете, то рабочая точка двигателя будет находиться вот здесь:
Как известно в этой области ток более-менее прямо пропорционален скольжению. Скажите мне пожалуйста, а в какой точке вы предлагаете ему работать, если он будет питаться от частотника при той-же нагрузке, чтобы ток был меньше, чем при прямом включении от сети? Цитата Хотя, кстати, это хорошо, что вы так думаете. Если так думают разработчики электроприводов, то, вероятно, у меня всё-таки есть шанс.. Я не разработчик электропривода, я тот кто применяет частотники и поэтому вынужден знать много и о регулируемом и о нерегулируемом приводе.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|