|
|
  |
дистанционное изменение показаний доплеровских радаров, Старая тема, но ничего интересного так и не пробегало... |
|
|
|
Jul 29 2008, 21:21
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 660
Регистрация: 12-07-06
Пользователь №: 18 770

|
Цитата(GAin @ Jul 30 2008, 00:37)  По п. 2 вот Вам задача: Исходные данные: а) на вашем автомобиле стоит источник частоты равной 24.15 ГГц + 2683 Гц (или 24.15 ГГц - 2683 Гц); б) ваш автомобиль движется со скоростью V. Вопрос: Какова частота сигнала будет в точке наблюдения (т.е. на входе радара)? И покажет ли радар Ваши V1=const=60 км/ч?
По п. 4: Кто, где и какие радары продает свободно? 2. Частота в точке наблюдения будет =Fизл*((V\C)+1) при движении навстречу, и =Fизл*(1-V/C) при движении на удаление. Соответственно, если мы излучаем 2 частоты:F1 = 24150000000 и F2 = 24150002683 и движемся в сторону точки наблюдения со скоростью 60км\ч=16.6(6)м\с то в точке наблюдения частоты будут F1'= 24150001342 Гц, F2' = 24150004025 Гц. Разница их тоже увеличится, но на незначительную величину - V\C*2683 Гц, чем можно спокойно пренебречь. Во всех расчетах выше скорость света принята за 300000000м\с и герцы округлены до целых. 4. "симикон" имеет много дилеров (см. сайт), организациям по безналу радары продаются свободно практически у всех, за наличку - не у всех, но я уже договорился
--------------------
|
|
|
|
|
Jul 29 2008, 21:27
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 660
Регистрация: 12-07-06
Пользователь №: 18 770

|
Цитата(Stanislav @ Jul 30 2008, 00:50)  Кроме того, не понимаю, в чём состоит проблемма получения двух частот в выходном спектре сигнала? По-моему, для этого достаточно только одного синтезатора, одного генератора НЧ и одного балансного модулятора... Ну, можно передатчик и с ПЧ замутить, но это, ПМСМ, лишнее... Я пока слабо себе представляю как реализовать балансный модулятор на такой частоте...есть идеи?
--------------------
|
|
|
|
|
Jul 29 2008, 21:40
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(TheMad @ Jul 30 2008, 01:27)  Я пока слабо себе представляю как реализовать балансный модулятор на такой частоте...есть идеи? Дык, схема на двух диодах и трансформаторах почему не годится? ВЧ трансы, правда, будут специфическими... Цитата(zltigo @ Jul 30 2008, 01:33)  Не знаю, что за поделка обсуждаемая здесь "искра", но когда я последний раз лет уже пять назад вынужденно  видел радар у него на экране было отличного качество фотоизображение где-то с пятью машинами на разных дистанциях и около каждой была подписана ее скорость. Что-то мне подсказывает, что всякие мелкие потуги противодействовать приличному радару пойдут лесом. Это точно. По крайней мере, стоимость аппаратуры для противодействия приличному радару будет значительно превышать стоимость штрафов лет на 50 вперёд, даже с учётом инфляции. Правда, радар, о котором Вы сообщили, может быть и весьма прост радиотехнически - "красива" только его обёртка. Тогда ещё есть надежды.
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Jul 29 2008, 22:19
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(zltigo @ Jul 30 2008, 01:58)  Обработка результатов это не совсем "обертка"  наложение результатов на картинку это естественно уже красотулечки, но сама локализация многих объектов по положению и дистанции в отраженной каше не тривиальна. Радар вряд ли даёт именно положение "целей" - это слишком сложно для компактного устройства. Только дальность и скорость сближения (удаления). Локализация объекта в пространстве, скорее всего, достигается комбинированным способом: зная дальности и скорости по радару, оценивают дальности также и методами обработки изображений (стереоскопия, или, попроще, фотограметрия), а потом сопоставляют. Выделить на двумерной картинке контрастный объект, и, имея набор всех скоростей и дальностей, "опространствить" его по последовательности кадров - не проблема. Сама обработка видео, конечно, не очень проста, но к радару прямого отношения не имеет. Кстати, скорость можно вполне измерить и без радара, чисто оптическими методами (с обработкой изображения, ессно). Может, нас просто обманывают? Хотя, недорогая оптика, вероятно, не даст хорошей точности при определении скорости. И обработка может оказаться чересчур сложной. Цитата(zltigo @ Jul 30 2008, 01:58)  ...А уж попытка поставить помеху будет явно локализована и на хитреца указано пальцем. ХЗ. Вряд ли они это умеют делать. А если так, доказать будет сложно... Скорее всего, на сбой аппаратуры будет списано. Радар в Вашем случае, был, видимо, всё-таки импульсно-допплеровский, или непрерывного действия, с коммутацией фазы (второе гораздо менее вероятно). Не думаю, что СШП - это для ментов чересчур. С таким "бороться" ещё можно, по крайней мере, теоретически.
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Jul 30 2008, 05:34
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 660
Регистрация: 12-07-06
Пользователь №: 18 770

|
Цитата(zltigo @ Jul 30 2008, 01:58)  Обработка результатов это не совсем "обертка"  наложение результатов на картинку это естественно уже красотулечки, но сама локализация многих объектов по положению и дистанции в отраженной каше не тривиальна. А уж попытка поставить помеху будет явно локализована и на хитреца указано пальцем. В прикрепленном файле немного описано как осуществляется селекция целей одной полосы - просто бОльшим размером антенны, которая создает на заданном расстоянии пятно диаметром 3м. У них на сайте (www.simicon.ru) была где-то статья, где говорилось что оптическими методами при заранее неизвестном положении автомобиля относительно радара точнее чем +-10% скорость не измерить простыми методами, поэтому используют 24ГГц.
--------------------
|
|
|
|
|
Jul 30 2008, 07:34
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 67
Регистрация: 10-03-08
Из: Kiev
Пользователь №: 35 780

|
Цитата(Stanislav @ Jul 29 2008, 23:12)  Есть, по-видимому, только один способ борьбы с радаром - для начала, узнать точную частоту его работы, а затем выдать гармонический сигнал с заданным относительно него сдвигом. В случае радара непрерывного действия, можно попробовать сделать в виде приёмопередающего модуля, в котором принимаемый сигнал сдвигается по частоте и излучается обратно. Специалисты по "канализации", вероятно, смогут оценить, можно ли такую весчь сделать одноантенной, или потребуются всё-таки два рупора. Похоже, что так. Для того чтобы реализовать работу приемника и передатчика на одну антенну нужен диплексер, но при таком мизерном различии частот приема и передачи потребуется иметь две антенны.
|
|
|
|
|
Jul 30 2008, 17:17
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 660
Регистрация: 12-07-06
Пользователь №: 18 770

|
Цитата(Stanislav @ Jul 30 2008, 01:26)  Думается, минимум на порядок... Я с такими частотами никогда не работал практически. Что-нить у Hittite можно посмотреть, они навроде эталона на такие диапазоны... Сам же делал балансные, и даже кольцевые, смесители на полевичках, но на частоты на 2-3 порядка меньше, ещё в институте.  Я тоже раньше не работал на таких частотах... только что был проведен эксперимент на более низкой частоте - 450 МГц. Были опробованы диоды HSMS286, Д405 и КД522:) Схема эксперимента: с 3 генераторов сигнал загоняем в диод, с него же через простейший ФНЧ - в осциллограф. Сначала загоняем уровень одного генератора 0Дбм на частоте 450МГц, а второго - -25Дбм на частоте 450.100 и глядя на осциллограф регулируем смещение по максимуму сигнала частотой 100кгц на экране. Затем перестраиваем второй генератор на 480МГц и включаем третий на частоте 480.100, и смотрим уровень сигнала на осциллографе. Как ни странно, разница составила как раз на порядок или чуть больше (10-13 раз) и мало зависела от типа применяемого диода. Теперь о мощности...радар светит 10Дбм в угол примерно 15 град. в обеих плоскостях. На расстоянии, скажем, 500м от него его плотность потока мощности получается около -72дбм\см2. Если на этом расстоянии находится идеальный отражатель, то радар обратно получает -78дбм\см2. Нам чтобы эффективно его накрыть надо создать поток мощности примерно на 40Дб больше (100 раз по мощности на работу смесителя в нестандартном режиме  , и 100 раз на его селекцию целей). Если мы будем использовать такую же антенну нам понадобится передатчик мощностью 44Дбм на каждой частоте - многовато. Но и машина - далеко не идеальный отражатель. Жаль что у меня нет возможности светануть на машину на частоте 24 ГГц и посмотреть сколько обратно вернется. Но есть ощущение что реальная машина отражает хуже чем идеальный отражатель децибел на 20-30, что вселяет определенные надежды. Может у кого есть возможность провести такой эксперимент? Цитата(Stanislav @ Jul 30 2008, 20:50)  А с ортогональной поляризацией приёмного и передающего трактов дело, думаете, не выгорит? Наличие отражающей поверхности может привести к самовозбуждению схемы. Я думаю что не стоит. Вообще мысль с измерением частоты радара мне в голову приходила, но кажется что не хватит стабильности. Лучший вариант - принимать сигнал радара, опускать вниз, усиливать, с помощью балансного модулятора загонять ему другую частоту которая должна зависеть от желаемых показаний и текущей скорости, поднимать обратно и излучать. Но сейчас у меня есть ощущение что я не осилю такую конструевину...что ж, дорогу осилит идущий. Очень плохо что нет никакой документации на реальные радары, применяемые у нас. Хотя должны же быть у ремонтников...
--------------------
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|