|
JTAG-программатор для прошивки приборов без компа |
|
|
|
Sep 3 2008, 08:19
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 304
Регистрация: 5-07-04
Из: г. Москва
Пользователь №: 259

|
Цитата(Юрий Санвальд @ Sep 2 2008, 17:47)  Всем здравствуйте. Для прошивки приборов (на базе LPC2132) на производстве есть необходимость сделать JTAG-программатор, в котором бы уже находилась рабочая прошивка, и который бы самостоятельно (по нажатию допустим кнопки) записывал бы ее в контроллер (подключенный по JTAGу). В связи с этими возник вопрос - "как?"  Скачал из инета "ARM7TDMI-S (rev 4) Technical Reference Manual" (ARM DDI 0234A), где вроде бы (все еще не осилил, только бегло просмотрел) описана работа с ядром ARM7TDMI-S через JTAG interface. Однако, там в основном речь о том как "дебажить", и ничего не говорится о собственно записи программы во флэш контроллера. Если кто нибудь делал что то подобное, или просто "в курсе дела", буду благодарен за советы. П.С. В принципе, в качестве альтернативы можно "заливать" прошивку и по УАРТу через встроенный бутлоадер. Команды ISP и работа с встроенным загрузчиком достаточно подробно описаны в ЮзерМануале на чип, но тем не менее хотелось бы разобраться с JTAG-ом... PEEDI умеет прошивать без компьютера. Но идея с ноутбуком мне нравиться больше - дешевый ноутбук с вигглером - дешевле, правда повозиться придеться побольше.
--------------------
Водку пьянствовать и безобразия нарушать!!!
|
|
|
|
|
Sep 3 2008, 11:47
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 125
Регистрация: 21-03-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26 371

|
Цитата(misyachniy @ Sep 3 2008, 11:25)  Я разрабатывал такой программатор. Для SAM7S. Через JTAG в режиме Embedded ICE. ... Весь проект открыть не могу но кусок работы через Embedded ICE могу поискать. За пример работы с JTAG Embedded ICE буду очень признателен. Мой е-мэйл: yurasanvald@yandex.ru
|
|
|
|
|
Sep 3 2008, 12:39
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(etoja @ Sep 3 2008, 06:33)  Флудерам:Читайте вопрос внимательно и отвечайте по делу. Парящим над поверхностью: Внимательно читайте ответы. Цитата(etoja @ Sep 3 2008, 10:08)  LPC2138 программируется через JTAG/H-JTAG со скоростью 45кбайт за 12 секунд. Через RS232 будет гораздо медленнее. На 115200 - ISP много быстрее  . Кроме того для поминаемого всуе H-JTAG нужно знание недокументированноой работы с FLASH NXP. Откуда его взять? Про загрузку своего боотлоадера я писал - можно, но к чему эти пляски.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Sep 3 2008, 13:21
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(KRS @ Sep 3 2008, 15:10)  Это еще зачем H-JTAG использует тот же IAP. Очем и речь вместо прямого использования IAP через достаточно приличный по скорости ДВУХ ПРОВОДНЫЙ интерфейс городится огород - через ногомахание кучкой пинов грузится загрузчик, грузится блок и... вызывается IAP. Когда JTAG используется для отладки это нормально, ибо импользуется один интерфейс. Когда есть PC и нормальный USB-JTAG адаптер, это нормально, ибо скорость побольше. А вот когда делают штучную коробочку с каким-нибудь контроллером для автономной работы, то зачем???
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Sep 3 2008, 17:14
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-05-07
Из: г. Ставрополь. Северный Кавказ. Россия
Пользователь №: 27 606

|
Цитата(etoja @ Sep 3 2008, 12:08)  Предлагая ASUS 900 вам пытались предложить мини-ноутбук ASUS EePC-900 http://ru.asus.com/products.aspx?l1=24&l2=164Да. И кнопочка "запрограммировать" реализованная через любые стандартные средства. По моему самый простой и дешёвый вариант
|
|
|
|
|
Sep 4 2008, 09:44
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 716
Регистрация: 27-05-05
Из: Kyiv
Пользователь №: 5 454

|
Часть исходников для прогрмаммирования AT91SAM7S128 через JTAG с помощью ATMEGA128. Описание внутри.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|