|
|
  |
Вопросы новичка о софте |
|
|
|
Dec 11 2008, 18:29
|
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 10-03-08
Пользователь №: 35 773

|
Вроде раздел для новичков, значит мне сюда.
У меня вопрос: - подскажите самый лучший софт по эмуляции работы электрических схем - уже пообщался с Multisim 10.1 но что то результаты с лабами в универе расходятся , толи он врёт, толи там старинный стенд врёт, не очень понятно, может есть лучшая альтернатива? - нужно сделать лабу, я решил не выпендриваться и взять EWB 5.12 Кое как сделал чтобы он элементы din делал(редактированием ewb.ini), но этого мало, идеальный источник напряжения обозначается не так как надо, надо со стрелкой, а он с "+" и "-" - что такое simulink, подскажите что он делает, т.е. буквально что и для чего, лучше или хуже? - и последний вопрос примитивные схемы чтобы по госту чертить... ещё бы в формат автокада кидало, вообще было бы здорово. - где можно почитать о эмуляции АД с КЗ ротором в simulink (знаю что такое задание в следующем семестре будет, а что и как пока не понятно) Жду ответов, спасибо.
|
|
|
|
|
Dec 11 2008, 20:02
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 468
Регистрация: 13-10-06
Из: Россия, Томск
Пользователь №: 21 291

|
Для моделирования низкочастотной аналоговой схемотехники (где-то до 10 МГц) использую MicroCap, если модель используется адекватная поставленной задачи, и есть навык учета паразитных составляющих, то результаты получаются близкими к эксперименту. Схемы многие рисуют в Visio (если надо просто нарисовать), есть Компас - там все по ГОСТ будет. Но, как правило, изначально рисуют в системе проектирования относительно близко к ГОСТ, но не строго, делают платы и т.д., а потом, если очень надо, перерисовывают в Компас-е или AutoCad-e. В вашем случае могу рекомендовать такое решение : схемы для отчета рисовать по ГОСТ, для моделирования в чем прийдется, тем более что универовские лабы весьма примитивны схемотехнически. Когда был студентом, рисовал в Visio, тех компонентов, которые были не по ГОСТ, дорисовал и поместил в отдельную библиотечку, к сожалению, она была успешно утеряна, выслать не смогу, но все делается элементарно за несколько часов. Моделировал в MicroCap.
|
|
|
|
|
Dec 12 2008, 07:03
|
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 10-03-08
Пользователь №: 35 773

|
спасибо за тему ,я почитал её, но вот вопрос, вот как мне показалось mulisim программа ну супер-супер, хотя и результаты не совпадают, а почему многие выбирают MultiCAP. Она принципиально лучше?
|
|
|
|
|
Dec 12 2008, 18:37
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 562
Регистрация: 25-07-06
Из: Зеленоград, Новосибирск
Пользователь №: 19 088

|
Цитата(banderlog @ Dec 12 2008, 13:03)  спасибо за тему ,я почитал её, но вот вопрос, вот как мне показалось mulisim программа ну супер-супер, хотя и результаты не совпадают, а почему многие выбирают MultiCAP. Она принципиально лучше? В микрокапе более развитые библиотеки, хотя может в новом мультисиме что-нибудь и изменилось. В микрокапе на мой взгляд самая удобная система отображения диаграмм, из тех что я видел. Рекомендую заранее освоить P-CAD, или OrCAD, или ещё лучше Altium Designer. Программы безусловно сложные, однако позволяют всё делать по госту, рисовать схемы, да ещё и делать печатную плату, это вам точно в будущем пригодится. А по простому для отчёта по лабе можно использовать простую рисовалку схем - sPlan, интерфейс простой до предела, а возможности по рисованию достаточно широкие, есть много библиотек УГО.
--------------------
"Отсутствие вашей судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка." Ф.Дзержинский.
|
|
|
|
|
Dec 12 2008, 20:49
|
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 10-03-08
Пользователь №: 35 773

|
спасибо большое за ответ. Вообще у меня спецуха связана с электротехникой. Но охота знать всё  Просто преподаватели с такими программами не работают и добиться чего нибудь от них сложно, хотя они и дофига знают  И ещё такой вопрос, надеюсь по теме, есть задача определить ВАХ диода, ну не теоритическую а экспериментальную, запускаю multisim собираю схему, делаю опыт, полчаю результаты. Гружу цифры в mathcad строю график, но надо привести его к теоритическому(сделать похожим). Приходится это делать в фотошопе  Так вот вопрос, существуют ли программы способные строить графики векторно (по точкам желательно) и потом редактировать их в компасе, а лучше в автокаде?? И вдруг это умеют делать программы по схемам? И ещё в multisim сохранить осцилограмму невозможно в jpg. Делать скрины как-то не солидно, а как реализовано это в другом софте.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|