|
|
  |
CC2500 Приемопередатчик, Кто-то реально делал? |
|
|
|
Feb 24 2009, 10:56
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 745
Регистрация: 28-12-06
Пользователь №: 23 960

|
Цитата(Зверюга @ Feb 24 2009, 13:16)  Работаю с cc1100, с кварцами ерунда какая то выходит. Использую 26,000 размера 0705 из smd.ru У нескольких экземпляров фактическая частота генерации кварца сильно отличается от паспортной, в разы больше чем паспортное отклонение. Вот сейчас на столе лежит экземпляр у оклонением вниз на 6,3кГц. Почему имеется столь сильное отклонение частоты я так и не понял. Думаю вам следует пробовать те и другие кварцы и обязательно контролировать частоту на выходе GDO0 частотомером.
|
|
|
|
|
Feb 24 2009, 15:25
|
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 8-08-08
Пользователь №: 39 500

|
Цитата(_3m @ Feb 24 2009, 14:56)  Работаю с cc1100, с кварцами ерунда какая то выходит. Использую 26,000 размера 0705 из smd.ru У нескольких экземпляров фактическая частота генерации кварца сильно отличается от паспортной, в разы больше чем паспортное отклонение. Вот сейчас на столе лежит экземпляр у оклонением вниз на 6,3кГц. Почему имеется столь сильное отклонение частоты я так и не понял. Думаю вам следует пробовать те и другие кварцы и обязательно контролировать частоту на выходе GDO0 частотомером. Мало кто на это обращает внимание, но кондёры вокруг кварца должны равны нагрузочной емкости кварца, а она может отличаться в разы - 8...30 пФ
|
|
|
|
|
Feb 24 2009, 18:42
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 413
Регистрация: 15-12-06
Пользователь №: 23 563

|
Цитата(_3m @ Feb 24 2009, 13:56)  Работаю с cc1100, с кварцами ерунда какая то выходит. Использую 26,000 размера 0705 из smd.ru У нескольких экземпляров фактическая частота генерации кварца сильно отличается от паспортной, в разы больше чем паспортное отклонение. Вот сейчас на столе лежит экземпляр у оклонением вниз на 6,3кГц. Почему имеется столь сильное отклонение частоты я так и не понял. Думаю вам следует пробовать те и другие кварцы и обязательно контролировать частоту на выходе GDO0 частотомером. Я не совсем еще в этом разобрался, но калибровка вроде бы должна спасать в таких случаях. Спасает?
|
|
|
|
|
Feb 24 2009, 19:35
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 745
Регистрация: 28-12-06
Пользователь №: 23 960

|
Цитата(Зверюга @ Feb 24 2009, 21:42)  Я не совсем еще в этом разобрался, но калибровка вроде бы должна спасать в таких случаях. Спасает? Спасает. Однако несоответствие ухода частоты паспортным данным в 4 раза как-то настораживает. Цитата(Zoltrix @ Feb 24 2009, 18:25)  Мало кто на это обращает внимание, но кондёры вокруг кварца должны равны нагрузочной емкости кварца, а она может отличаться в разы - 8...30 пФ В последнюю плату я запаял конденсаторы в соответствии с документацией на кварц, без толку. Впрочем у меня нет полной уверенности в том что купленные кварцы соответствуют документации.
|
|
|
|
|
Feb 25 2009, 10:18
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 25-08-05
Из: Ставрополь
Пользователь №: 7 964

|
Цитата(_3m @ Feb 24 2009, 22:35)  Однако несоответствие ухода частоты паспортным данным в 4 раза как-то настораживает. Некоторые кварцы не любят отмывку в ультразвуковой ванне, вплоть до полной неработоспособности. Случайно не мыли с ультразвуком?
|
|
|
|
|
Feb 25 2009, 11:25
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 413
Регистрация: 15-12-06
Пользователь №: 23 563

|
ksv198, я сравнил вашу PCB антенну с референсной, различия в геометрии значительные. Потом вроде бы вы написали что отпилили антенну и поставили петельку. Тем не менее лежит архив с неправиьной PCB антенной, про который вы написали "то что здесь - работает нормально". Так все таки, работал ли у вас чип с PCB антенной? Мне в принципе не лень перерисовать с референсной, но все же. И еще - тут писали что абсолютно вся обвязка должна быть 0402, у вас же 0805 и вроде как работает. прокомментируйте пожалуйста. Дело в том что у меня по мимо дальнобойного варианта планируется простенький - один чип под капотом автомобиля, другой вне машины (не иронизируйте, это не сигнализация). Хватит ли PCB антенны (кривой), с неправильными типоразмерами, для того чтобы пробить капот автомобиля, расстояние 2 м максимум.
|
|
|
|
|
Feb 25 2009, 15:53
|
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 8-02-09
Пользователь №: 44 552

|
скажите пожалуйста, мог я убить СС2500 если пееплутал бил питаниє, спешил на работу но хтел всетаки протестить ночю спаяний девайс, и воткнул +2,8 на ногу земли и землю на питаниє... питал от ЮСБ через 3 диода, на компе сразу видало сообщениє что превишено допустимую нагрузку... секунд 3-5 било так включено... обидно бо долга мучалса припаять микросхему ету паяльником... а тут по спешке так протупил и тепер когда пишу у регистри то вродиби ничево а когда хочу прочитать из регистров то отклика нет...
не уверен что ещо на процесе пайк мог убить тем что паял 25 ватним паяльником без заземления...
поделитись опитом как лучше паять ету микросхему без хорошева инструмента.. тепер не знаю как випаять ету микруху(((((( всем зареньє спасибо..
но ещо вопрос, прошивка работает у вас на скорости порта 4800 8 нопарити? бо тестую прошивку через терминал и ручками команди ввожу... и смотрю где програма штопорит.... штопорит на чтение регистра из сс2500, понимаю что она наверно умарла(( есть какойто пособ проверить проблема в не ли?
|
|
|
|
|
Feb 26 2009, 09:14
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 25-08-05
Из: Ставрополь
Пользователь №: 7 964

|
Цитата(Зверюга @ Feb 25 2009, 14:25)  ksv198, я сравнил вашу PCB антенну с референсной, различия в геометрии значительные. Потом вроде бы вы написали что отпилили антенну и поставили петельку. Тем не менее лежит архив с неправиьной PCB антенной, про который вы написали "то что здесь - работает нормально". Так все таки, работал ли у вас чип с PCB антенной? Мне в принципе не лень перерисовать с референсной, но все же. И еще - тут писали что абсолютно вся обвязка должна быть 0402, у вас же 0805 и вроде как работает. прокомментируйте пожалуйста. Дело в том что у меня по мимо дальнобойного варианта планируется простенький - один чип под капотом автомобиля, другой вне машины (не иронизируйте, это не сигнализация). Хватит ли PCB антенны (кривой), с неправильными типоразмерами, для того чтобы пробить капот автомобиля, расстояние 2 м максимум. На момент, когда я экспериментировал с F-антеннами, референс такой антенны от Chipcon и TI был еще не доступен. После многих экспериментов понял, что связка F-антенна + текстолит FR-4 это малопредсказуемая система, с сильно зависимыми от множества факторов параметрами (например от влажности воздуха). Повторяемость для серийных изделий плохая. Что касается фразы "работает нормально" имелось в виду именно это - работает вполне нормально, и прием и передача. Дальность же связи в диапазоне 2,4 ГГц зависит от массы параметров, не только от кострукции антенны. Предсказать заранее, что в вашем случае точно будет работать я не берусь, надо пробовать, экспериментировать и делать выводы для себя. Что касается элементов размера 0805 - тоже самое - я привел фото реально работающего устройства, собранного с использованием таких компонентов. Никто и не обещал от него получения рекордных показателей, я ведь ясно написал, что в серийном изделии так поступать не надо.
|
|
|
|
|
Mar 4 2009, 17:06
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 483
Регистрация: 1-09-06
Из: Гродно РБ
Пользователь №: 20 011

|
Цитата(Зверюга @ Mar 4 2009, 15:41)  К вопросу о подборе кварца - на какое отклонение в ppm ориентироваться? Видел SMD кварцы на 10 ppm, да цена кусается, 7 баксов. Чем на практике чреват PPM 50 и более? все зависит от полосы пропускания, которую Вы используете. Просто пересчитайте отклонение кварца на Вашу несущую 2.4ГГц и все поймете. 10ppm это 24кГц. стало быть при полосе пропускания 250кГц. подстройка не нужна. 50ppm это 120кГц. Вот тут уже нужна постройка частоты каждого экземпляра устройства. Первая проблема при большом разбросе, это подстройка частоты каждого экземпляра. Это можно либо подстроечной емкостью, либо программно. Следующая проблема это температурный уход, но он гораздо меньше но с этой проблемой сложнее.
|
|
|
|
|
  |
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|