|
|
  |
Прием потока 2 Мб/с, Как принять без збоев |
|
|
|
Apr 15 2009, 19:05
|
iBuilder©
   
Группа: Свой
Сообщений: 519
Регистрация: 14-07-04
Из: Минск
Пользователь №: 322

|
Цитата(Serg` @ Apr 15 2009, 19:54)  Вопрос состоит в седеющем из за нестабильности генераторов на приемной и передающих платах погодных условий и космического ветра)) Может произойти перекос фаз и за сутки накопится неслабая ошибка! Поэтому я хотел бы захватывать фазу сигнала каждый предний фронт я придумал два пути в общем то это 1 путь просто в немного разных исполнениях Не совсем понял в чём нужнапридумывать что-то новое, с ходу видится 2 стандартных варианта: 1) как в обычном UART; 2) с испльзованием цифрового ФАПЧ; Чем они не устраивают? Покапайте поиском оба подхода. Для того что-б решить что лучше, мало информации: как информация кодирутся, какие опорные частоты есть и т.п.
|
|
|
|
|
Apr 16 2009, 07:11
|
iBuilder©
   
Группа: Свой
Сообщений: 519
Регистрация: 14-07-04
Из: Минск
Пользователь №: 322

|
Цитата(Serg` @ Apr 16 2009, 00:06)  Информация никак не кодируется тоесть: лог 1 = 1, лог 0 = 0 вот и все просто главное не сбиться Так не пойдёт, по крайней мере для DPLL (для UART можно и так), т.к. будет сбиваться чифровая ФАПЧ. Как вариант, кодирование 8b/10b, что-бы небыло много последовательных нулей или единиц, или ещё Манчестерский код. Цитата(Serg` @ Apr 16 2009, 00:06)  И кстати гже можно почитать про pll по русски ну или хотябы полезное что нить по английски!! А что за захват частоты в обычном уарте??Там же протоколсвой есть стартоывй стоповый зачем там это ФАПЧ в смысле??!??? В общем, курите поиск и описания, Вам нужно подковаться сначала, что-б вопросы были предметными. Вот для затравки ссылки, которые когда-то собирал: Chip News #9 2002 Характеристики цифровой системы автоподстройки частоты. стр 16 - 19 Chip News #1 2003 Аппаратная реализация двоичной полностью цифровой системы автоподстройки частоты. стр 40 - 42 Hisao Yamamoto, Shinsaku Mori Performance of a binary Quantized All Digital Phased-Locked Loop with a New Class of Sequantial Filter IEEE Trans. on Communications Vol. COM-26, No.1, January 1978 pp.35-45 Приведены схема и анализ полностью цифровой ФАПЧ, рекомендую. Это не помню что, но гляньте: 2)74HC4046 datasheet (Philips, Texas Instr. etc) 3)http://gtmkorea.co.kr/DATABOOK/PDF/AN8017.PDF Стр. 7 (138): http://www.e-insite.net/ednmag/archives/19...8/pdfs/24di.pdfhttp://www.e-insite.net/ednmag/archives/19...997/13di_05.htm
|
|
|
|
|
Apr 16 2009, 08:05
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 25-06-07
Пользователь №: 28 668

|
Цитата(des00 @ Apr 16 2009, 06:25)  хмм, ну какой то протокол у вас должен же быть. Как-то же вы должны были синхронизовать потоки.
есть много вариантов. асинхронный UART самый простой, за счет расширения полосы вы получаете возможность привязки данных по фазе по старт-стоп битам. Есть варианты с канальным кодированием, есть с цифровой петлей ФАПЧ и т.д. Выбор конкретного варианта зависит от требований к реализации. Так дело все и в том что поток синхронизировать по переднему фронту больше не за что зацепиться!! Цитата(Builder @ Apr 16 2009, 11:11)  Так не пойдёт, по крайней мере для DPLL (для UART можно и так), т.к. будет сбиваться чифровая ФАПЧ. Как вариант, кодирование 8b/10b, что-бы небыло много последовательных нулей или единиц, или ещё Манчестерский код. В общем, курите поиск и описания, Вам нужно подковаться сначала, что-б вопросы были предметными. Вот для затравки ссылки, которые когда-то собирал: Chip News #9 2002 Характеристики цифровой системы автоподстройки частоты. стр 16 - 19 Chip News #1 2003 Аппаратная реализация двоичной полностью цифровой системы автоподстройки частоты. стр 40 - 42 Hisao Yamamoto, Shinsaku Mori Performance of a binary Quantized All Digital Phased-Locked Loop with a New Class of Sequantial Filter IEEE Trans. on Communications Vol. COM-26, No.1, January 1978 pp.35-45 Приведены схема и анализ полностью цифровой ФАПЧ, рекомендую. Это не помню что, но гляньте: 2)74HC4046 datasheet (Philips, Texas Instr. etc) 3)http://gtmkorea.co.kr/DATABOOK/PDF/AN8017.PDF Стр. 7 (138): http://www.e-insite.net/ednmag/archives/19...8/pdfs/24di.pdfhttp://www.e-insite.net/ednmag/archives/19...997/13di_05.htm8b/10b???
Сообщение отредактировал Serg` - Apr 16 2009, 08:05
|
|
|
|
|
Apr 16 2009, 08:28
|
iBuilder©
   
Группа: Свой
Сообщений: 519
Регистрация: 14-07-04
Из: Минск
Пользователь №: 322

|
Цитата(Serg` @ Apr 16 2009, 11:05)  Так дело все и в том что поток синхронизировать по переднему фронту больше не за что зацепиться!! 8b/10b??? И??? Что не понятно? Если кратко: UART, фронт используется для старта синхронизации, в процессе приёма коррекция часов не происходит. Поэтому приём длинных сообщений невозможен из-за рассинхронизации: при приеме каждого байта синхронизация ловится заново. ФАПЧ - используются внутренние часы с автоподстройкой, для автоподстройки используется информация от тех-же фронтов. Синхронизация отслеживается постоянно. Поэтому, для тго, что-б часы не рассинхронизировались, фроныты нужны более менее постоянно. Много последовательных нулей или единиц могут привести к рассинхронизации и сбою. Для того что-б этого не происходило, используют специальные приёмы кодирования, например 8b/10b. Вы лучше прочитайте ссылки на материалы, котрые я привёл, описание UART, после чего думаю отпадут многие вопросы...
|
|
|
|
|
Apr 16 2009, 19:09
|
iBuilder©
   
Группа: Свой
Сообщений: 519
Регистрация: 14-07-04
Из: Минск
Пользователь №: 322

|
Цитата(des00 @ Apr 16 2009, 20:03)  если есть доступ к источнику и хороший кабель то самое простое перевести все HDB3 и резать на тактовой в 4-8 раз выше. Только HDB3 - это 3 уровня, а не 2, и насколько помню, кодирование HDB3 решает ту-де проблему что и 8b/10b, только чуть по другому (http://www.ci.ru/inform16_99/p_05_bil.htm). А так да, тоже вариант. Сам не использовал, но кажись у связистов используется HDB3. Цитата(des00 @ Apr 16 2009, 20:03)  пройтись скремблером 7 кой самосинхронным, нарезать на тактовой в 4-8 раз выше и собрать сигнал(в доках у хилых такое есть) %). Не использовал, ткните носом, где почитать для общего развития, если не трудно.
|
|
|
|
|
Apr 16 2009, 20:23
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 25-06-07
Пользователь №: 28 668

|
Цитата(des00 @ Apr 16 2009, 21:03)  если есть доступ к источнику и хороший кабель то самое простое перевести все HDB3 и резать на тактовой в 4-8 раз выше.
пройтись скремблером 7 кой самосинхронным, нарезать на тактовой в 4-8 раз выше и собрать сигнал(в доках у хилых такое есть) %). HDB3??? Что значит пройтись скремблером 7 кой самосинхронным в каких доках??Есть ссылка или хотяб что нить чтоб облегчило поиск!!?? Цитата(Builder @ Apr 16 2009, 23:09)  Почитал по ссылке стало немного понятнее!!тока не нашел там 8б/10б!! Прочитав статью я понял что код ко мне приходит в NRZ! Кстати еще Насколько я понял чтоб правильно перекодировать куданибудь из NRZ нужно сначала зацепитьсяза фазу а уж потом алгоритм свой пускать! Если так то какойсмысл перекодировать!?? Если поймав фазу я смогу спокойно принять NRZ сигнал!?? Для меня главное подстраиваться каждый передний фронт под фазу входного сигнала!!Подстраевать свой клок под него!!
Сообщение отредактировал Serg` - Apr 16 2009, 20:42
|
|
|
|
|
Apr 17 2009, 03:17
|
Вечный ламер
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453

|
Цитата(Serg` @ Apr 16 2009, 15:23)  HDB3??? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...0%BE%D0%B2#HDB3один из видов кодирования данных, обладающих свойством самосинхронизации, но за счет расширения полосы сигнала + есть еще пара вкусностей. Цитата Что значит пройтись скремблером 7 кой самосинхронным в каких доках??Есть ссылка или хотяб что нить чтоб облегчило поиск!!?? кодирование 4/5, 8/10 и т.д. несет цель увеличить количество переходов в сигнале, для облегчения работы системы синхронизации. но имеет недостаток в виде расширения полосы(для передачи того же объема информации нужна тактовая выше). если расширение полосы не возможно то как вариант обработать данные аддитивным скремблером в приемнике и передатчике. http://en.wikipedia.org/wiki/Scramblerно в случае возникновения битовой ошибки у вас будет размножение ошибок. Цитата Кстати еще Насколько я понял чтоб правильно перекодировать куданибудь из NRZ нужно сначала зацепитьсяза фазу а уж потом алгоритм свой пускать! Надо закодировать сигнал на передающей стороне!!! кодирование на приемной смысла не имеет. Почему я вас и спрашивал : есть ли у вас доступ к передатчику или нет, если доступа нет, то все вышеизложенное не имеет смысла.
--------------------
|
|
|
|
|
Apr 17 2009, 10:38
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 25-06-07
Пользователь №: 28 668

|
Цитата(des00 @ Apr 17 2009, 07:17)  Надо закодировать сигнал на передающей стороне!!! кодирование на приемной смысла не имеет.
Почему я вас и спрашивал : есть ли у вас доступ к передатчику или нет, если доступа нет, то все вышеизложенное не имеет смысла. К передатчику доступа не имею!! Но вроди кое что придумал!! Сейчас потестирую! Потом выложу ВД если все получится!! Спасиби за содействие и информащию!!
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|