|
|
  |
Отправка звука через sim300cz |
|
|
|
Apr 19 2009, 19:05
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16-04-09
Пользователь №: 47 790

|
Всем привет!
Работаю с Sim300cz.
Вот позвонил на какой нибудь номер Atdxxxx; (или мне позвонили ) и хочу включить фиксированный звуковой трек (такой формат каторий подерживает SIM300 ? ) ( как автомат ) .
возможно ли такое в принципе ?
|
|
|
|
|
Apr 20 2009, 05:54
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16-04-09
Пользователь №: 47 790

|
Цитата(HARMHARM @ Apr 19 2009, 23:38)  Невозможно без использования внешнего аудиотракта МК -> аналоговый звук -> вход SIM300. Как я понял через MIC1-2PN ? Задача такова нужно отправить фиксированные звукы. Если возможно пожалуйста посоветуйте в плане аппаратного решения. Тоесть нужно как то записать этот звук ( речь ) и при необходимость послать если активный звонок. Управление модулем производится через МК ( atmega16).
|
|
|
|
|
Apr 20 2009, 07:57
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16-04-09
Пользователь №: 47 790

|
Цитата(Палыч @ Apr 20 2009, 10:37)  Вам нужно записывать и потом воспроизводить звук? Есть м/с записи и воспроизведения звука. Или - подготовить (на этапе разработки изделия) фиксированный набор звуков, а затем воспроизводить какие-то из них... Это - ведь разные задачи, и соответственно, - решения. В данной стадии меня нужно подготовить фиксированный набор звуков, а затем воспроизводить какие-то из них
|
|
|
|
|
Apr 20 2009, 11:05
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16-04-09
Пользователь №: 47 790

|
Цитата(Палыч @ Apr 20 2009, 12:32)  Т.к. Вы ещё сами не представляете, что же Вам нужно, то и посоветовать, что-то конкретное Вам трудно... Это может быть и самый простой ЦАП на резисторах и порте МК (как пример ну очень бюджетного варианта), и применение м/с мр3-декодера. Сначало Вам нужно определиться с требованиями: количество звуков, длительность, диапазон воспроизводимых частот... буду более конкретно. есть список звуковых предложений . Во время звонка Из списка при выполнения каких либо условий нужно отправить какое либо из звуковых предложений. Имеется модуль и микроконтроллер. 1)Как можно организовать хранение(будет лучше конечно и запись) и отправку звуковых предложений в Sim при звонке конечно .
|
|
|
|
|
Apr 20 2009, 13:21
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 399
Регистрация: 10-05-06
Из: г. Новочеркасск
Пользователь №: 16 954

|
Цитата(Gegham @ Apr 20 2009, 14:05)  Во время звонка Из списка при выполнения каких либо условий нужно отправить какое либо из звуковых предложений. Это - очень общая постановка задачи. Начальное проектирование должны проделать Вы сами. Как выше уже писал HARMHARM Ваше устройство будет иметь следующую структуру МК -> аналоговый звук -> вход SIM300 Как получить аналоговый сигнал - будет сильно зависить от многих исходных данных. Можно, конечно, пофантазировать... Например, у Вас короткие звуковые сигналы, сигналы речевые, много памяти на МК. Звук оцифровываем с частотой отсчётов, например, 7кГц; 8 бит на отсчёт, и размещаем в памяти МК. При генерации: выдаём с той же частотой на ЦАП (внешний или на порте МК + резисторы), отсекаем постоянную составляющую (при необходимости), пропускаем через фильтр, согласовываем со входом модуля. А, может быть, памяти в МК свободной нет и для хранения звука используем внешнюю память... А, может быть, используем спец м/с генерации звука... А, может быть, и т.д.... Итак, Вам самостоятельно нужно проработать разные варианты структуры части устройства генерации звука, и определиться: которая из них Вам подойдёт? Тогда можно задавать конкретные вопросы и получать (возможно) ответы на них. Кстати, у Atmel'a есть МК с mp3-декодером на борту - AT89C51SND. Может быть Вам он подойдёт?
|
|
|
|
|
Apr 20 2009, 15:39
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16-04-09
Пользователь №: 47 790

|
Цитата(Палыч @ Apr 20 2009, 17:21)  Это - очень общая постановка задачи. Начальное проектирование должны проделать Вы сами. Как выше уже писал HARMHARM Ваше устройство будет иметь следующую структуру
МК -> аналоговый звук -> вход SIM300
Как получить аналоговый сигнал - будет сильно зависить от многих исходных данных. Можно, конечно, пофантазировать... Например, у Вас короткие звуковые сигналы, сигналы речевые, много памяти на МК. Звук оцифровываем с частотой отсчётов, например, 7кГц; 8 бит на отсчёт, и размещаем в памяти МК. При генерации: выдаём с той же частотой на ЦАП (внешний или на порте МК + резисторы), отсекаем постоянную составляющую (при необходимости), пропускаем через фильтр, согласовываем со входом модуля. А, может быть, памяти в МК свободной нет и для хранения звука используем внешнюю память... А, может быть, используем спец м/с генерации звука... А, может быть, и т.д.... Итак, Вам самостоятельно нужно проработать разные варианты структуры части устройства генерации звука, и определиться: которая из них Вам подойдёт? Тогда можно задавать конкретные вопросы и получать (возможно) ответы на них.
Кстати, у Atmel'a есть МК с mp3-декодером на борту - AT89C51SND. Может быть Вам он подойдёт? Всем огромное спасибо за ответы ! Вы мне очень помогли. По крайней мере шас есть на чем подумать На AT89C51SND не перейду потому что слишком уж много изменений будет. Все таки наверно буду работать через ЦАП МК. Есть ли под рукой какая нибудь документация которая поможет разобраться с процессом МК-Звук -> его состовляюшие (чатота . длина ) -> ЦАП - > какие то преобразования -> SIM
|
|
|
|
|
Apr 21 2009, 13:16
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 16-04-09
Пользователь №: 47 790

|
Цитата(Палыч @ Apr 21 2009, 09:24)  В интернете этого добра должно быть много, нужно лишь представлять - что искать. Вот пример Вашего устройства. спасибо !
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|