реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  « < 4 5 6  
Reply to this topicStart new topic
> ШИМ-регулятор нагрузки., 12В, 100А.
Andrey.
сообщение Jun 11 2009, 22:56
Сообщение #76


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Еще раз здравствуйте, уважаемые участники форума!
Пришло время летнее, появилось свободное время, и я решил довести свой ШИМ-регулятор "до ума".
Перечитал еще раз всю ветку, поднакопил несколько вопросов и решил-таки отписаться.
Но прежде - требуемые характеристики шим-регулятора - рабочее напряжение до 15В, максимальный ток до 100А, регулировка частоты желательна.
А теперь вопросы.
1. Предположим, что я буду иметь дело с максимальными токами нагрузки, т.е. 100А. Имеются 8 lowESR конденсаторов SANYO WG со следующими параметрами: 16В, 1500мкф, 13мОм, 2550мА. Итого получается батарея на 12000мкФ, на ток около 20А и сопротивлением менее 2мОм. Как понимаю, на частоте 100Гц проблем возникнуть не должно никаких. Да и с частотой 1кГц они должны бы справиться (разумеется, диод в схеме), а какова максимальная долговременная рабочая частота для такого рода блока? Возможно ли ее повысить, скажем, до 3кГц? Хотелось бы знать, какой при этом средний ток будет протекать через батарею конденсаторов.
Кажется, это по большей части вопрос к ув. тау, потому напоминаю о существовании такого сообщения:

Цитата(тау @ Jan 3 2009, 20:31) *
Мне симулятор сказал что на 1 кГц Irms в конденсаторах равен 12А Ip-p=100А. На частоте 100Гц в конденсаторах Irms= 3.5А Ip-p=97А. Не путайте три разных тока Ip-p, Irms, Iсредний.
Ток в обратном проводе с конденсатора 1...5А на 100гц...1 кГц (по рисунку 2 с ёмкостью 4700 мкФ)


Могли бы Вы, тау, привести подобные графики для частоты 3 и 5кГц? Выше частоту загибать, как я понял, не имеет никакого смысла, ибо ток не достигнет максимума, так?

Вопрос 2. Ультрафасты или Шоттки?? На чем же всетаки остановиться? В подобных конструкциях (без использования фильтрующих конденсаторов) видел диоды FR302 - ультрафасты на 3А/150А(кратковр.)/100В. Не так впечатляет, но конструкции держат по 30А токи на частоте 100Гц. Что если установить MUR1510, например? (15А/400А/100В) Очень нужен дельный совет, чтобы определиться с выбором.

И вопрос №3. Как подсчитать потери на диоде с использованием конденсаторов? Банально средний ток (3.5А для частоты 100Гц) перемножить на падение напряжения на диоде (скажем, 0.5В)? То есть при 100Гц на диоде будет рассеиваться порядка 2Вт мощности? И около 6Вт потерь для 1кГц?

Хочется все-таки окончить эту конструкцию, и спокойно "давать нагрузке волю", без ограничений. Разумеется, 100А - крыша, плюс термозащита на случай превышения допустимой температуры электролизера.
Заранее спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Andrey. - Jun 11 2009, 23:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 11 2009, 23:18
Сообщение #77


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Во разгулялись радиогубители и эмбеддеры!
Хоть бы че полистали по диагонали.... Ну, там заряд/разряд емкости, заряд/разряд индуктивности, кто такой чоппер и зачем все-таки нужны Шоттки и нахрен не нужен АЦП.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 12 2009, 13:01
Сообщение #78


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Цитата(Wise @ Jun 12 2009, 13:15) *
..Микроватт, не трогайте школьника..
..Кстати, о "разряде-заряде индуктивности", не Вам бы вспоминать.. rolleyes.gif

Индуктивность заряжается током, как и конденсатор. Очень сходный процесс по запасению энергии.
Во всяком случае, при расчете источников нужно отчетливо представлять что в дросселе происходит и зачем он там вообще нужен.
Никого и ничего не хаю. Все вольны творить, выдумывать, пробовать.
Я ж честно помалкивал 6 страниц. Пока до трехканальных АЦП дело не дошло.

Сообщение отредактировал Microwatt - Jun 12 2009, 13:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MaslovVG
сообщение Jun 12 2009, 15:04
Сообщение #79


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 210
Регистрация: 24-01-05
Из: Россия Волгодонск
Пользователь №: 2 134



Цитата(Microwatt @ Jun 12 2009, 17:01) *
Индуктивность заряжается током, как и конденсатор. Очень сходный процесс по запасению энергии.
Во всяком случае, при расчете источников нужно отчетливо представлять что в дросселе происходит и зачем он там вообще нужен.
Никого и ничего не хаю. Все вольны творить, выдумывать, пробовать.
Я ж честно помалкивал 6 страниц. Пока до трехканальных АЦП дело не дошло.

Ну товарищ очень хочет обмануть природу и не ставить буферный конденсатор на ток 100А. Я смотрю здесь уже до компенсационного стабилизатора договорились.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 12 2009, 16:41
Сообщение #80


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Цитата(MaslovVG @ Jun 12 2009, 18:04) *
Я смотрю здесь уже до компенсационного стабилизатора договорились.

Да нормально, по-эмбеддерски. 100 КРЕНок впараллель, АТМега для управления светодиодом вентилятора и обязательно АЦП разрядов на 20. Без АЦП теперь только утюги старинные включаютsmile.gif)
Задачка не простая, тут не схемные, а конструкторские сложности, но вполне решаема. Почитать нужно теорию чоппера, а лучше - синхронного понижающего стабилизатора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jun 12 2009, 21:03
Сообщение #81


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Ну, начну с того, что если бы я был доволен низким кпд линейного стабилизатора, я бы не стал тратить время на доработку шима, потому сюда и отписался. Нужны бОльшие токи, бОльший кпд, следовательно, импульсное питание.

По поводу электролитов. Кажется, мы уже разобрались, что батарею конденсаторов на ток 100А поставить хоть и можно, но не имеет практического смысла. Врядли хоть половина этого тока когда будет задействована. Вопрос уперся в граничную частоту, при превышении которой было бы не желательным использовать данный шим на токах 100А. Повторюсь, имеющийся набор конденсаторов расчитан на Irms=20А при 105гр режиме, с грамотным охлаждением (которое и планируется) они потянут и большие токи, но лучше перестраховаться.
Не решен вопрос так же и с типом требуемых диодов, шунтирующих выбросы с выхода на плюс питания, а именно - ставить диоды Шоттки или всеже ультрафасты. Сложно даются и расчеты мощности рассеивания на диоде.

Опыта у меня мало, не спорю, но думал, что форумы и существуют для того, чтобы делиться информацией, полезными советами, практическими решениями проблем, а не подкалывать друг друга на ошибках.. Если я ошибаюсь, исправьте меня, не обижусь, не до этого. В противном случае - все еще жду дельных советов по поводу использования конденсаторов, диодов, схемы в целом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 12 2009, 22:28
Сообщение #82


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Ну как можно в десяти строчках поделиться информацией на собирание которой ушли годы? Не жалко, но как это сделать?
Если бы был узкоспециальный вопрос - да. А тут по сути с нуля начинать надо. Один вопрос по ультрафастам уже показывает уровень подготовки.
Читайте теорию понижающего стабилизатора. Еще лучше - снхронного понижающего стабилизатора.
Когда останется только посчитать среднее тепло в диоде или зазор в магнитопроводе - уже можно беседовать.
Такие дела за месяц-два, урывками от других дел, не осваиваются. С налету одноваттный импульсник многие собрать не могут и вовсе не потому, что голова плохо устроена. Просто нужны какие-то минимальные знания в данной области.
А Вы сходу на киловаттник!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 13 2009, 13:45
Сообщение #83


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Wise достаточно хорошо сформулировал форумные проблемы. И не только данного форума.
Всегда нужно помнить, что Интернет - мощнейший источник дезинформации. Никто не несет никакой ответственности за размещаемые сообщения. Попадается и очень полезная информация, но ее нужно уметь отсеивать от мусора.
Потому, лучше стартовые сведения о любой проблеме черпать не из форумной непринужденной болтовни, а из более-менее солидных источников - учебников, статей на официальных сайтах крупных фирм и т.д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  « < 4 5 6
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th July 2025 - 14:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01425 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016