|
Посоветуйте осциллограф, с цифровым анализатором |
|
|
|
Mar 1 2005, 14:11
|
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 1-03-05
Пользователь №: 2 975

|
Цитата(Гяук @ Feb 15 2005, 17:37) Значит вот решили приобрести subj. Итересно мнение общества - кто чем пользуется. Нам бы хотелось что-нибудь на 4 канала полноценного осцилла + 16-32 канала логического анализатора. Сейчас новая семейка Agilent вышла 546000 =) Всё что нужно тебе в нем есть...цена приблизительно 6000 USD - но он того стоит. А если новый брать в лом можно б/у купить 54642D или 54622D... Если нужна инфа по ним или цены пиши.
|
|
|
|
|
Oct 24 2005, 16:54
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 21
Регистрация: 15-10-05
Пользователь №: 9 675

|
У NI есть модуль для регистрации смешанных каналов (осциллограф+ логический анализатор).
|
|
|
|
|
Nov 1 2005, 11:24
|

Adept
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 469
Регистрация: 6-12-04
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1 343

|
Цитата(deus @ Nov 1 2005, 16:04) не знаю на какие деньги вы расчитываете но советую посмотреть продукцию фирмы информтест www.inftest.ru есть прекрасный цифровой осциллограф ОСЦ4М и анализатор LARS Э... Пардон, но осциллографом это назвать никак нельзя. Это платы сбора данных. Совсем другой класс приборов.
--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков
|
|
|
|
|
Nov 1 2005, 12:56
|

Adept
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 469
Регистрация: 6-12-04
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1 343

|
Цитата(deus @ Nov 1 2005, 17:52) ну то что его (ОСЦ4М) окрестили дигитайзером это ещё совсем ничего не значит... Дело не в том, с чем его скрестили, а в том, что это просто не осциллограф, а совсем другой дивайс. Цитата(deus @ Nov 1 2005, 17:52) все функции осциллографа там есть знаю, потому что сами пользуемся Да? Я что-то не увидел там ручек руления разверткой, вертикальным усилением, режимами синхронизации, смещениями и прочего. Я не увидел, как это поставить на стол. И т.д. Это не законченный прибор, а просто плата. Если я у своего WR6051A выдеру осциллографическую часть, которая является PCI устройством, установленным в PC, то она от этого осциллографом не станет. Цитата(deus @ Nov 1 2005, 17:52) другое дело что сам стандарт VXI предполагает наличие соответствующеё поддержки - крейт для установки, интерфейсная плата с компом. Но если ставится задача построения небольшой измерительной системы хорошей точностью и помехозащищенностью, то стоит задуматся. Вот именно, что надо еще крейты и прочее. И по сумме не вполне уверен, что оно будет сильно дешевле полноценного скопа. Этот дивайс - не осциллограф, а плата сбора данных, это, повторяю, отдельный класс устройств, рассчитанный на несколько другие применения, нежели осциллографы. Таких плат уже давно есть. И более крутых (хотя может и более дорогих - несколько лет назад попадалась плата с частотой дискретизации 2 ГГц, стОила около 2 тонн зеленых). 100 МГц (и даже 200 МГц) оцифровки - это сегодня откровенно мало почти во всех областях за исключением разве что звука. Еще там не увидел данных о полосе пропускания. Если подобные платы считать осциллографом, то аудиокарточка - тоже осциллограф.
--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков
|
|
|
|
|
Nov 2 2005, 11:12
|

Adept
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 469
Регистрация: 6-12-04
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1 343

|
Цитата(deus @ Nov 1 2005, 20:24) Зачем цифровому осциллографу ручки ))?. Тем более если управлять прибором можно с компьютера и обрабатывать информацию на том же на компьютере. Это по моему - анахронизм. Простите, Вы кем работаете? Инженер-разработчик, у которого на столе разрабатываемое устройство, там же лабораторный источник питания, вольтметр и, разумеется, осциллограф (и другое контрольно-измерительное оборудование), такие слова говорить не станет. Для него очевидно, что прибор под названием "осциллограф", который является "глазами" разработчика в мире электронных железяк, должен иметь средства для оперативного руления и отображения. Т.е. ручки/кнопки управления и экран. Цитата(deus @ Nov 1 2005, 20:24) Впрочем они (ручки) есть, только виртуальные. К прибору идет драйвер+программная панель с которой можно рулить прибором как угодно (развртка, частота дискретицации и проч. установки). Это все понятно. И это все крайне неудобно при оперативной работе как с осциллографом. Убеждать в обратном не надо - проходили. Цитата(deus @ Nov 1 2005, 20:24) К вопросу стоимости. Согласен, что если нужно приобраести просто цифровой осциллограф, то это не самый дешевый вариант. Но как я уже говорил, если речь идет о измерительной системе - хотели ведь ещё и цифровой анализатор - то тут уже надо считать. Один Stand-alone прибор будет дешевле чем плата (пусть того же ОСЦ4М) + 3-х местный крейт (с запасом берем) + интерфейс с PC. Но 2 отдельных прибора (тем более если это Agilent) уже могут сравнится по стоимиости с измерительной системой на VXI (или PXI) имеющей тот же и даже больший функциональный набор. Те же National Instruments и Agilent больше ориентируются на модульные решения на базе различных шин, чем на отдельные приборы. Сколько стОит эта плата сбора? И сколько стОит крейт? Короче, во что выливается этот комплект?
--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков
|
|
|
|
|
Dec 20 2005, 14:19
|

Уставать стал
   
Группа: Свой
Сообщений: 603
Регистрация: 11-07-05
Из: Севастополь
Пользователь №: 6 692

|
Просмотрите http://etc.sk/main/index.php?lang=eng может что-то и понравится, если не поздно. Best regards!
--------------------
Коллектив-Большая Сила! 
|
|
|
|
|
Dec 20 2005, 14:47
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 22-07-05
Пользователь №: 7 016

|
www.inftest.ru Если на форуме присутствуют сотрудники этой фирмы или горячие сторонники, то интересно прояснить следующие: inftest рекламирует свой собственный интерфейс для связи PC c VXI crate, но нет ни слова о совместимости данного интерфейса с NI or Agilent VISA I/O library. Если сотрудники inftest предлогают использовать какую то собственную dll для работы с VXI приборами, то это полный бред.
VXI в настоящий момент существенно нишевое решение, хорошо там, где очень серьезные требования по экранировке, температурному диапазону. В иных случаях PXI существенно дешевле и более легче в разработке и поддержке.
По части Agilent, у меня в стойке стоит 54833D. Сразу хочу предупредить, читайте внимательно data sheets, а еще лучше протестируйте режимы работы перед покупкой. Далеко не во всех режимах цифровая часть и аналоговая работают с одинаковым значением sample rate. Не тривиальная задача изготовить адаптор для цифрового входа, так как используется круто уникальный даже по западным меркам разъем.
Сообщение отредактировал nadie - Dec 20 2005, 14:52
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|