реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> S-параметры
Anga
сообщение Jul 11 2009, 10:43
Сообщение #46


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 342
Регистрация: 21-12-04
Из: Мытищи
Пользователь №: 1 598



Цитата(EUrry @ Jul 11 2009, 13:59) *
В таком случае указанные Вами комплексные коэффициенты отражения и передачи также не будут являться нелинейными. Они выражаются через те же S-параметры. При S11 = S22 = 0 коэффициенты обратной и прямой передачи равны S12 и S21.
Тогда уж "истинно" нелинейной характеристикой является, например, амплитудная Uвых(Uвх), которая и иллюстрирует нелинейность в прямом смысле этого слова (на СВЧ, наверное, корректнее мощности использовать). Эту характеристику можно либо измерить, либо рассчитать на основе измерений тех же S-параметров при различных уровнях входного сигнала (или, если хотите, комплексных коэффициентов отражения и передачи, которые в конечном итоге могут быть выражены через S-параметры).

Их нелинейность выражается в их зависимости от уровня сигнала. Еще раз повторюсь - спор здесь терминологический. S-параметры - это частный случай коэффициентов отражения-передачи при малом уровне сигнвала. В общем случае коэффициенты отражения-передачи не выражаются через S-параметры.

Цитата(EUrry @ Jul 11 2009, 13:59) *
Ну и где здесь доказательство? Просто говорится о том, что большинство малосигнальных усилителей проектируется с использованием двухпортовых малосигнальных параметров, но при этом не утверждается, что S-параметры только малосигнальными и бывают. Более того, если бы они являлись таковыми по определению и более никакими иными, то приставку "малосигнальные" просто бы опускали. К чему таскать ненужные слова?

Доказательство в том, что когда говорится о малосигнальных параметрах, то этот термин расшифровывается (в скобках). Т.е. подразумевается, что это синонимы. Соглашусь с вами, что таскать за S-параметрами приставку малосигнальные - это определенный признак недообразованности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Jul 11 2009, 11:04
Сообщение #47


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(Anga @ Jul 11 2009, 14:43) *
Их нелинейность выражается в их зависимости от уровня сигнала. Еще раз повторюсь - спор здесь терминологический. S-параметры - это частный случай коэффициентов отражения-передачи при малом уровне сигнвала. В общем случае коэффициенты отражения-передачи не выражаются через S-параметры.

Да, спор терминологический. Известное правило формальной логики: прежде чем спорить, договоритесь о терминах.
Тогда получается, что ни S-параметры, ни указанные Вами коэффициенты отражения/передачи (но, еще раз повторюсь, все эти характеристики взаимосвязаны) не являются нелинейными характеристиками, т. к. в них нет нелинейности, если, конечно, не брать их зависимость от уровня сигнала в одной частотной точке для одномерного случая. Для многомерного случая нелинейность будет "проявляться" при рассмотрении массива частотных зависимостей S-параметров при разных уровнях сигнала.
Поэтому термин "большесигнальные" подразумевает линейные, например, частотные параметры, но с оговоркой, что измерены они при каком-то конкретном уровне сигнала и косвенно, а может прямо, указывают на нелинейную зависимость. Так что вопрос философский! laughing.gif

В общем вдвоем спорить не гоже: ни о чем можно не договориться. Надо, выслушать многие мнения.

Цитата
Т.е. подразумевается, что это синонимы.

В данном конкретном контексте, но не в общем. Так что пока я остаюсь при своем мнении.


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anga
сообщение Jul 11 2009, 14:39
Сообщение #48


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 342
Регистрация: 21-12-04
Из: Мытищи
Пользователь №: 1 598



Согласитесь, что слова
Цитата(EUrry @ Jul 11 2009, 15:04) *
термин ... подразумевает линейные параметры, но с оговоркой, что ... косвенно, а может прямо, указывают на их нелинейную зависимость.
могут только запутать читателя.
По определению линейные параметры - это параметры независящие от уровня сигнала, что, как правило, выполняется при достаточно малом сигнале.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Jul 11 2009, 15:06
Сообщение #49


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(Anga @ Jul 11 2009, 18:39) *
Согласитесь, что слова могут только запутать читателя.

Соглашаюсь, поэтому и говорю, что вопрос философский. К "истинно" нелинейной характеристике, как я говорил, следует отнести амплитудную. Но тем не менее определение "большесигнальные" несет смысл указания нелинейности параметров и указывает на то, что их, в отличие от линейных или малосигнальных, можно использовать при строго определенном уровне сигнала. В свою очередь, определение "малосигнальные" тоже накладывает ограничение на уровень сигнала, но не на конкретное значение, а на некоторый диапазон, в котором не проявляются нелинейные свойства устройства. Ну а без всяких определений параметры носят линейный характер.

Таковы мои измышления! Критикуйте!


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serega_sh____
сообщение Jul 13 2009, 09:38
Сообщение #50


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 27-06-08
Из: с Урала
Пользователь №: 38 578



Цитата(Anga @ Jul 11 2009, 14:23) *
...
3. Можем мерить S-параметры, шумы, ВАХ, CV. Строим нелинейные модели. А что вам нужно?
...
Нельзя ли ссылку на файл Agilent
...


Для повышения моей самооценки и патриотизма, можете сообщить
S-параметры:
- диапазон частот? (... до 1ГГц или выше)
- мощности (малошумящие или мощные или прочие)? (потому что мощные сложнее, и до каких мощностей измеряли)
- шумы? (Кш или Гопт)
- время Вашей работы по измерению параметров?
- при измерении сколько "случайно" выгорает исследуемых элементов?

Если есть возможность. Можно фотографию рабочего каскада , смоделированног по вашим данным!!!!!! (желательно не регулированного, потому что если все залеплено регулировочными элементами то грош цена такой модели)


Нелинейные модели?
время Вашей работы по измерению?
---"-- Можно фотографию рабочего каскада ---"----

Вот ссылка.
Измерение S-параметров AN95
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DesNer
сообщение Aug 7 2009, 11:02
Сообщение #51


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 188
Регистрация: 22-09-05
Из: Томск
Пользователь №: 8 832



Могу посоветовать вот эту статейку, правда на английском, мне в свое время очень помогла понять что к чему.
http://193.109.184.8/pdf/MicrowaveMagazine...rs_June2008.pdf
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 22:22
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01423 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016