|
|
  |
Кварцевый генератор., На MAX3000 |
|
|
|
Sep 12 2009, 05:16
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 597
Регистрация: 24-05-06
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 17 402

|
Подразумевается - как подцепить внешний кварц к этой ПЛМке или же - как сделать внутренний генератор? Внешние цеплял к МАХ7к и к Cyclone - нормально работают, хотя изначально приходится повозиться с подбором параметров аналоговых компонентов и внутренней задержки, чтобы нормально заводился и не впадал в генерацию 3-ей гармоники. Внутренние тоже делали, но на ограниченное число тактов (8, 16, например - в подсчётах CRC), т.к. нет никаких гарантий их корректного запуска и длительной работы.
--------------------
Почему разработчики систем повышенной надёжности плохо справляются с простыми проектами? :)
|
|
|
|
|
Sep 12 2009, 12:14
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 613
Регистрация: 2-09-08
Из: г.Набережные Челны
Пользователь №: 39 936

|
Цитата(Евгений Николаев @ Sep 12 2009, 09:16)  Подразумевается - как подцепить внешний кварц к этой ПЛМке или же - как сделать внутренний генератор? Внешние цеплял к МАХ7к и к Cyclone - нормально работают, хотя изначально приходится повозиться с подбором параметров аналоговых компонентов и внутренней задержки, чтобы нормально заводился и не впадал в генерацию 3-ей гармоники. Внутренние тоже делали, но на ограниченное число тактов (8, 16, например - в подсчётах CRC), т.к. нет никаких гарантий их корректного запуска и длительной работы. Да, имел ввиду подключить внешний кварц к логике ПЛМки. Я делал RC генератор, т.е. внешние RC цепочку к логике MAX3000, и нормально работает и заводится и до сих пор на оборудовании работает. Выше сказали, что нельзя это делать, не знаю почему, видимо помехи по питанию создает, больше вариантов нет. О, не сразу заметил. У вас там приведена схема, я правильно понял XT1 XT2 подключаются к XTIN XTOUT соответственно?
|
|
|
|
|
Sep 12 2009, 18:11
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 597
Регистрация: 24-05-06
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 17 402

|
Цитата XT1 XT2 подключаются к XTIN XTOUT соответственно именно так. --- Коллеги, а почему так нельзя, а? У меня уже несколько сотен этих схемок бегают и никаких нареканий  Если интересно - могу в понедельник осциллограммы прикрепить - что на пинах творится. P.S. кстати, недавно совсем "оборзел" и вход завёл на тактовый пин PLL - неа, не запустилась PLL'ка  А вот если вывести частоту с любого I/O и завести на PLLовский INCLK - то всё нормально.
--------------------
Почему разработчики систем повышенной надёжности плохо справляются с простыми проектами? :)
|
|
|
|
|
Sep 12 2009, 18:30
|

Lazy
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 070
Регистрация: 21-06-04
Из: Ukraine
Пользователь №: 76

|
Цитата(Евгений Николаев @ Sep 12 2009, 21:11)  именно так. --- Коллеги, а почему так нельзя, а? У меня уже несколько сотен этих схемок бегают и никаких нареканий  Если интересно - могу в понедельник осциллограммы прикрепить - что на пинах творится. P.S. кстати, недавно совсем "оборзел" и вход завёл на тактовый пин PLL - неа, не запустилась PLL'ка  А вот если вывести частоту с любого I/O и завести на PLLовский INCLK - то всё нормально. Радиолюбительство это.
--------------------
"Everything should be made as simple as possible, but not simpler." - Albert Einstein
|
|
|
|
|
Sep 12 2009, 20:06
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 597
Регистрация: 24-05-06
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 17 402

|
Victor®, конечно, поставить генератор это просто, надёжно, повторяемо и вообще соотвествует принципу быстрого и гарантированного создания цифрового дизайна из типовых цифровых "кубиков". В это плане я соглашусь. Но с другой стороны, будучи однажды просчитанной, эта схемка у меня тоже серийно повторяемая и не требует ручного отбора компонентов (как, например, биполярные транзисторы - чтобы только с определённым коэффициентом, для любительских схем), не требует индивидуальной подстройки и т.п. rezident, ну не отказываться же от работающего решения только из-за "религиозных" соображений. Кроме того, кварц везде, где применяется (хоть с МК, хоть с SN74) - везде эти аналоговые свойства использует.  Я не собираюсь спорить, т.к. для новой разработки (с неизвестным мне ранее кристаллом) я бы и сам заложил генератор, а не кварц. Автор темы спросил - я ответил. Решение, действительно, работает на 3.3В с EP1C3...C8(7)/I7 и работает хорошо (ещё и денежку экономит).
--------------------
Почему разработчики систем повышенной надёжности плохо справляются с простыми проектами? :)
|
|
|
|
|
Sep 12 2009, 22:41
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 273
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 942

|
Цитата(rezident @ Sep 12 2009, 22:38)  Кварцевый генератор, реализованный на цифровой логике, использует аналоговые свойства этой логики. Немного вклинюсь. Согласен с вами. Сам бы не связался, если бы не требование ультрадешевизны. Но был очень удивлен, что случайные последовательности генерируют используя «аналоговые свойства логики». Где-то тут было обсуждение, наверняка видели.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|