реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Что собственно выбрать? Linux Debian или Windows Vista?, для работы с MATLAB(x64) и CCS
Nerozin Vasiliy
сообщение Oct 30 2007, 07:08
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 13-04-07
Из: Ukraine Cremea
Пользователь №: 27 009



Раз никто, не знает или не хочет отвечать я продолжу свой монолог.

MATLAB, Simulink и технологии Multithreading.

Multithreading - многопотоковый режим, многопотоковость;
1) с точки зрения архитектуры процессора - способность процессора исполнять несколько задач (потоков) параллельно;
2) в программировании - параллельное выполнение нескольких потоков в рамках одного процесса;

Итак, что же компания MathWorks, предлагает своим пользователям в плане технологии Multithreading:

MATLAB:
Первое упоминание о данной технологии (что я нашел) имеется в версии 7sp2, заключается оно в том, что компания MathWorks предоставила возможность своим пользователям при компиляции проекта использовать библиотеки MKL(Math Kernel Library) для процессоров Intel и CML(Core Math Library) для AMD. В версиях MATLAB до 2006а, данные функции включались созданием системных переменных:
BLAS_VERSION mkl.dll
OMP_NUM_THREADS 2
При этом количество процессоров, как я понимаю, не ограничено.
С версии 2006а в preferences -> general -> multithreading, указываем количество процессоров на нашей платформе.
И ВСЁ это действительно работает! Полностью задействованы оба ядра! Но это работает только для MATLAB, и никоим образом не относится к Simulink.
Проверял на операционных системах Windows XP (32bit) и Debian Linux x64 4.0r.

Simulink:
Поддержка технологии Multithreading начинается с версии Simulink 7.0, MATLAB 2007b, но только в режиме Rapid Accelerator. Поддержка на мой взгляд еще очень «жиденькая», процессор хотя и задействован на 100%, и расчет идет не на много быстрее чем в режиме Normal (процессор задействован на 50%), и тем более не быстрее чем в режиме простого Accelerator (процессор задействован на 50%).
Вот результаты относительного тестирования (моя модель, тип данных double, 0.1сек):
Normal (процессор задействован на 50%) – 17 мин 25.15 сек
Rapid Accelerator (процессор задействован на 100%) – 16 мин 20.16 сек
Accelerator (процессор задействован на 50%) – 6 мин 10.72 сек
Причем Multithreading не зависит от того какая ОС 32 бита или 64.

Вот так вот!

Я прочитал довольно много ответов на вопрос «Почему у меня двухядерный процессор задействован на 50% с включенным режимом HyperThreading?» следующего содержания «Не беспокойтесь - это так винда так отображает, зайдите в BIOS, отключите HyperThreading и сравните времена выполнения». На это на мой взгляд не стоит вестись. Действительно после отключения HyperThreading модель считается медленнее, я проверял, но не в два раза, а на 5%. Причем если во время работы без режима HyperThreading, запустить еще какое-нибудь приложение, то время выполнения модели снижается, а с включенным HyperThreading - НЕТ. Отсюда делаем вывод, что 5% разницы, это работа системы, и окружения.

Сообщение отредактировал Nerozin Vasiliy - Oct 30 2007, 07:10


--------------------
Никогда не знаешь где тебе повезет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RCray
сообщение Oct 5 2009, 17:44
Сообщение #17


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 170
Регистрация: 14-09-05
Из: Suwon
Пользователь №: 8 548



А кто как решает вопрос эмуляции для процессоров C6000/С5000 (не важно). Драйверы эмулятора для Linux (Wine) где берём?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nerozin Vasiliy
сообщение Dec 15 2009, 08:40
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 13-04-07
Из: Ukraine Cremea
Пользователь №: 27 009



Цитата(RCray @ Oct 5 2009, 20:44) *
А кто как решает вопрос эмуляции для процессоров C6000/С5000 (не важно). Драйверы эмулятора для Linux (Wine) где берём?


Никогда таковых не видел... Среда разработки, собственно только - CCS, сомневаюсь что её вообще выпустят под Linux...
Вообще есть, Linux'ые среды разработки, Green Hills и MontaVista, в них можно работать с ARM(TMS470) и OMAP(ARM + C5000(C6000)), эмулятор работает нормально (JTAG XDS510), но компилятор только ARM, в DSP можно только грузить готовый проект и ходить по нему (дизассмблер)... sad.gif


--------------------
Никогда не знаешь где тебе повезет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Leonidos
сообщение Jan 16 2010, 00:14
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 21
Регистрация: 24-01-06
Пользователь №: 13 535



А где вы вычитали, что есть мастлаб, который работает сразу на нескольких ядрах (причем сам еще все это разруливает)? Чтобы ваша программа загружала несколько ядер, ее на написать соответствующим образом и настроить матлаб. Чтобы симулинк работал на нескольких ядрах вообще не слышал.
На нескольких ядрах поддерживают выполнение, например, некоторые алгоритмы оптимизации и поиска (для чего в их настройках есть соответсвующие опции).
Гдето был хороший вебинар по интересущей вас теме, вебинары софтворкса очена помогают жить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тайлер Дерден
сообщение Jan 22 2010, 20:01
Сообщение #20





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 3-01-10
Из: хз
Пользователь №: 54 614



Однозначно ставить винду!

Линукс УГ и нормального софта под него нет, и скорее всего не будет т.к. пользователей винды в в десятки раз больше, чем Линукса. Под линь невыгодно писать.


--------------------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 09:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01376 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016