Хуже, чем описание работы USB, ничего на свете нету

. Купила обе книги Агурова - "Интерфейс USB" и "Практика программирования USB", пыталась это читать. Но разве это читать можно?

Жуть сплошная. Чем дальше читаешь, тем непонятнее становиться

. А когда дошла до описания протоколов и форматов структур, мне и вовсе поплохело

.
Поэтому я пошла другим путем, близким к тому, что рекомендовал здесь aaarrr - взяла документацию на свой "родной" AT90USB647 (это МК архитектуры AVR со встроенным USB) и принялась разбираться в демонстрационной программе USB-COM конвертора, попутно разбираясь в назначениях USB-регистров по даташиту. Через некоторое время я сократила эту программу от всего того, что мне не было нужно (например от HOST-режима, обслуживания других задач и пр.), оставив три функции: 1) инициализацию USB, т.е. те действия, которые необходимо провести всего однажды, чтобы USB заработало. 2) функцию отправления байта по USB (тут на самом деле они сначала кладутся в буфер, а отправляются группой) и 3) функцию, которая вызывается по прерыванию, когда по USB приходит передача. Вообще-то ничего кроме этого мне не было нужно. Помимо этих необходимых мне функций пришлось оставить механизм обработки USB-прерываний, в котором приходится отвечать на всякие каверзные запросы хоста, т.к. без этого с моим USB-устройством никто бы не захотел разговаривать.
В процессе такого разбирательства мне неоднократно приходилось обращаться к книге Агурова "Практика программирования USB", но лишь затем, чтобы выяснить назначения тех или иных констант, записанных в структурах, которые передаются в ответ на запросы. Т.е. тут я уже дошла до того, что некоторые поля подправила под себя - увеличила длину буфера на передачу, убрала "лишнюю" endpoint, запросила больше тока питания, придумала своему устройству красивое имя и т.п.
После всего этого сотворила двойную (или уже тройную?) буферизацию, организовав кольцевой буфер размером 256 байт в памяти, откуда данные отсылаются по USB-прерываниям. Тут дело в том, что USB мне нужно, чтобы отсылать данные от "говорливых" АЦП. И здесь у меня нет времени, чтобы ждать, когда USB отправит данные. А я просто кидаю байты в свой буфер, не заботясь об их отправке, а "голодные" прерывания от USB сами черпают из буфера, если там еще что-то неотправленное осталось. После этого моя программа перестала быть понятной другим

, зато оставалась понятна мне.
И вот, странное дело! - Открываю я снова книги Агурова, читаю и вдруг обнаруживаю, что всё (или почти всё) мне в ней стало понятно

. Такова участь большинства инструкций, которые обладают хитрой особенностью сохранять непонятность тогда, когда мы остро нуждаемся в понимании, и быть абсолютно ясными, когда понимание уже за плечами.