Цитата(andrex @ Nov 17 2009, 14:47)

Спасибо! Идея понятна, вроде бы так действительно выглядит оптимально.
У меня стандарт MPEG4. Если найдете код, буду признателен!
Значит обновили воспоминания

.
Это тестовая реализация mpeg4-2 от момусиса так сказать. Причем походу дела там был распил бабла класический - т.е. универы что "принимали" участие в написании стандарта слегка пользовали студентов для написания кода. В итоге я так сильно плевался глядя на декодер, что энкодер уже был написал самостоятельно и без пользования референсных, простите фекалий. Почему так грубо - потому что от референсного варианта ожидается если не качества реализации, то хотя бы понятность. Т.е. пусть люди не умеют программировать, но они знают что делает алгоритм или же пусть они хорошо программируют, но им не понятен алгоритм. Но когда оба пункта совмещаются своей худшей стороной и это называется референс реализация - это как бы никуда не годится.
Для вас самое интересное в документе. Причем его даже номер не понятен, а то что есть сейчас в интырнете на него очень похожее, уже не содержит так сказать содержательной части. Поэтому смотрите приложеный файл - найдете там про таблицы ближе к середине.
Про декодер - посмотрите и сможете оценить масштабы бедствия. И это еще вычещеная часть - уже отделенная для дальнейшего "обогощения". Вот это обогощение и достанется вам в нагрузку

. Все что будет со словами "LMP1000" - это аппартно-зависимые вставки для делавшегося чипа. В кристалле были аппаратные ускорители, которые заменяли целые вычислительные блоки (аля DCT/iDCT).
В принципе вы можете найти где то в природе и незамутненую реализацию от MoMuSys - тут уж как вам будет удобне.
вам будут интересны файлы
vm_get_blk.c
vm_vlc_dec.c
и все что "к ним" / "от них" ведет.
Будут вопросы - задавайте, попробую еще что то вспомнить.
Прикрепленные файлы
wXXXX.zip ( 104.43 килобайт )
Кол-во скачиваний: 345
vm_dec.zip ( 185.86 килобайт )
Кол-во скачиваний: 29