|
Микрофонный усилитель, Нужен совет |
|
|
|
Nov 30 2005, 15:21
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 272
Регистрация: 17-01-05
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2 018

|
Цитата Есть конденсаторный микрофон. Он "сидит" на длинном проводе. Что за микрофон-то? У него балансный выход или же просто "одиночный конец"? Если второй случай - не всё так просто, но возможны варианты... Цитата Посмотрите INA163 Хороший усилитель, сам делал на нём микрофонный усилитель с питанием от батарейки 9В.  Правда, аудиофилы их не люблять, и предпочитают делать на SSM2019 (или 2017, но он вроде как снят с производства).
--------------------
/* Всё хорошо в меру. */
|
|
|
|
|
Dec 1 2005, 13:46
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 404
Регистрация: 3-12-04
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1 304

|
Есть ограничения: 1. усилитель нельзя установить рядом с микрофоном(заказчик не желает так). 2. Питание устройства однополярное, +5В. 3. Микрофон висит на длинном кабеле. Кабель представляет из себя жилу в оплетке. У меня вопрос: можно ли построить дифференциальный усилитель от однополярного источника? Я нарисовал такую схемку. Верно ли я сделал? Т.к. есть непонятки: Подключаю просто кабель(микрофон отключаю на другом конце) и вижу на выходе усилителя фон(сетевой). Как только отключаю кабель - тишь и благодать. В чем дело?
Amp1.bmp ( 267.53 килобайт )
Кол-во скачиваний: 375
|
|
|
|
|
Dec 2 2005, 04:36
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 404
Регистрация: 3-12-04
Из: Новосибирск
Пользователь №: 1 304

|
Снова повторю их: что за микрофон то, какой у него выход (балансный или обычный), требует ли фантомного питания, и для каких целей собираются использовать. Если Вы хотите получить грамотную консультацию, предоставляйте достаточное количество исходных данных. Вот ссылка на гарнитуру, которая используется http://www.mediatech.com.tw/p7.htm Модель Ap-830. Если я правильно понимаю, то микрофон конденсаторный, значит требует фантомного питания и имеет обычный выход. Питание я подаю через резисторы 3.3к. Назначение устройства: передать сигнал с микрофона через аналоговую матрицу на другой усилитель.
|
|
|
|
|
Dec 2 2005, 12:21
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 20-10-05
Пользователь №: 9 869

|
Выход усилителя должен быть низкоомным (50-100 Ом)
|
|
|
|
|
Dec 2 2005, 12:37
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 139
Регистрация: 29-10-05
Пользователь №: 10 248

|
Цитата(KSN @ Dec 2 2005, 07:36)  Снова повторю их: что за микрофон то, какой у него выход (балансный или обычный), требует ли фантомного питания, и для каких целей собираются использовать. Если Вы хотите получить грамотную консультацию, предоставляйте достаточное количество исходных данных. Вот ссылка на гарнитуру, которая используется http://www.mediatech.com.tw/p7.htm Модель Ap-830. Если я правильно понимаю, то микрофон конденсаторный, значит требует фантомного питания и имеет обычный выход. Питание я подаю через резисторы 3.3к. Назначение устройства: передать сигнал с микрофона через аналоговую матрицу на другой усилитель. Ведь изначально спрашивалось о защите от внешних наводок на длинном проводе? Это возможно только при использовании баллансного усилителя. Выход с Вашего микрофона можно сделать симметричным с помощью трансформатора или предусилителя (которому потребуется питание, кстати оно и так необходимо такому микрофону). Другое дело, что в конкретном применении может такие навороты и не нужны вовсе, требования не столь высокие, помех не так много - тогда только пробовать. Не получится просто - делайте по всем правилам.
Сообщение отредактировал MosAic - Dec 2 2005, 12:38
--------------------
Чем могу... Удачи!
|
|
|
|
|
Dec 2 2005, 15:22
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 272
Регистрация: 17-01-05
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2 018

|
Теперь понятно.  Присоеденился бы к мнению MosAic, да только вот "усилитель нельзя установить рядом с микрофоном(заказчик не желает так)". Можно предпринять следующий комплекс мер (как все сразу, так и по одиночке): - использовать микрофонный кабель (две жилы в одной оплётке). Микрофонный усилитель сделать балансным, к одному проводу подключить сам микрофон, к другому - "эмулятор молчащего микрофона" в виде резистора, номиналом таким же, какое у микрофона _выходное_ сопротивление. Самое сложное здесь - найти выходное сопротивление микрофона, но это решаемо. Если его подобрать точно, то наводки должны компенсироваться, как при "настоящем" балансном включении. - используя SMD компоненты (один резистор и один n-p-n транзистор), смонтировать пред. усилитель на самом микрофонном капсюле. Если он (капсюль) стандарных размеров, это получиЦЦа легко. При этом: возрастает уровень сигнала с микрофона и уменьшается его выходное сопротивление, оба этих обстоятельства благоприятно скажутся на отношении сигнал/помеха. Больше ничего в голову не приходит. Попробуйте хотя бы эти варианты. Схема микрофонного преда прилагается. Успехов!
Сообщение отредактировал Vitёk - Dec 2 2005, 15:24
Прикрепленные изображения
--------------------
/* Всё хорошо в меру. */
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|