|
|
  |
Классификация типов включения транзистора, Re: Эмиттерный повторитель/Теоретический вопрос |
|
|
|
Dec 3 2009, 12:56
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(GetSmart @ Dec 3 2009, 15:39)  1. Скажите, дифференциация на ОЭ,ОК,ОБ вообще имеет право нажизнь? Если да, то по каким признакам их идентифицировать? То есть как Вы уже писали - если потенциал какого-либо вывода фиксирован относительно (единственной) земли, то каскад можно идентифицировать, иначе нельзя в принципе (то есть сразу 3 режима) или возможны комбинации ОК+ОЭ, ОЭ+ОБ и ОК+ОБ ? Конечно имеет право, и я считаю, что именно по признаку фиксированного потенциала в данной конкретной схеме (еще - куда вход, откуда выход). То есть общий всегда один, единый и для всего. (Но его не запрещено переносить куда-то, если очень уж нужно) Если потенциал выводов не фиксирован - то можно подойти по-разному: Во первых, внаглую зафиксировать его. Стерев общий в схеме оттуда, где он был, и поставив туда, где удобно. Пример как раз рассмотрение high side ключа как ОЭ. Во вторых хитро зафиксировать его. Преобразовать транзистор + элемент в другой транзистор без элемента. (например резистор в эмиттере классического усилителя, если с него ничего не снимается, всунуть в транзистор, прибавив его к встроенному Rэ самого транзистора, из схемы резистор убрать, а параметры модели транзистора подправить). Ну и в третьих - конечно же возможны и комбинации. Если ничего не делать со схемой вообще, где потенциал ни одного вывода не фиксирован, будет именно комбинация. Другое дело - а нужно ли вообще рассматривать ОЭ/ОК/ОБ как отдельные сущности? Я считаю, что по началу - да, пока не можете преодолеть ограничений таких моделей. А потом с увеличением количества знаний и профессионализма - надо рассматривать транзистор просто как транзистор с его единственной моделью, описывающей сразу любое включение. И вот тогда придет понимание того - что ОК ОЭ и ОБ с легкостью преобразуются друг в друга в любых направлениях. Цитата(GetSmart @ Dec 3 2009, 15:39)  2. Я так не делаю вообще. В ХХ тоже такой алгоритм не использовался для разработки/анализа каскадов. Это уже из чистой математики. А вот это зря. Очень зря. На мой взгляд это единственный правильный подход к анализу. Не зря ведь ТОЭ придумали. И модель в виде четырехполюсника - и то рассматривается точно также - вычисляются узловые потенциалы и токи ветвей. Другого удобного способа просто нет.
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 13:01
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 8-04-07
Из: г.Луга Ленинградская обл.
Пользователь №: 26 862

|
Цитата А как хотите, так и рассмотрю любой отдельно взятый транзистор. SMРассмотрите пожалуста Т10 (по схемному обозначению).
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 13:16
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 8-04-07
Из: г.Луга Ленинградская обл.
Пользователь №: 26 862

|
SMЕсли Вы согласны, тог да по порядку (с лева на право). Сначала как ОК. Кстати, вот продолжение из первоисточника (см. рис.):
Эскизы прикрепленных изображений
 РЈРСВеньшено Р В РўвЂР  С• 74%
663 x 500 (24.69 килобайт)
|
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 13:48
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(131959G @ Dec 3 2009, 16:16)  Если Вы согласны, тог да по порядку (с лева на право). Сначала как ОК. Конечно согласен, только хотелось бы упростить математику: - убить нижнее плечо полностью - заменить обмотку транса на источник напряжения c названием Vin - сделавть нагрузку в виде просто резистора без кондера 1) Перенесу землю на + источника питания для привычного вида ОК-каскада с заземленной нагрузкой. 2) остальные узлы: 1 - точка между нагрузкой и резисторов 4.5 ом, куда еще и 27 ом подключен 2 - эмиттер 3 - соединение двух резисторов смещения. 4 - база 5 - Vсс пишем формулы для узлов: U(1) = I(Rload)*Rload I(Rload)-I(4.5)-I(27) = 0 U(2) = U(1) + I(4.5)*4.5 I(4.5) - Iэ = 0 U(3) = U(1) + I(27)*27 I(27)-I(Vin)-I(3.3К)=0 U(4) = U(3) + Vin. I(Vin)-Iб = 0 U(5)=VCC Iк+I(3.3к)-I(Vcc)=0 И собственно главная формула, модель Эберса-Молла для связи токов через выводы транзистора с напряжениями между выводов. Я ее тут не пишу. Теперь смотрим, что на базе по напряжению. А там U(3) + входной сигнал. А кто есть компонент U(3)? U(1). А кто есть U(1)? I(Rload)*Rload. Таким образом при рассмотрении каскада как ОК мы видим положительную обратную связь, так как одной из составляющих потенциала на базе является часть выходного сигнала, взятая без инверсии знака. Собственно, на этом рассмотрение закончено, останется решить систему уравнений, и выяснить все нужные параметры. Просьба только не пинать, если я где-то условное направление тока перепутал, плюсы с минусами, т.е. если вдруг окажется ветвь, из которой ток в обе стороны вытекает, илм наоборот, с двух сторон втекает. ---------------------- ЗЫ. Просто супер-тема для оффтопика на форуме электронщиков... Давайте уж, раз такая пьянка, в форуме по аналоговой схемотехнике или математике (смотря частью чего считать ТОЭ) обсуждать вопросы смерти Трахтенбергов....
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 15:15
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(131959G @ Dec 3 2009, 17:40)  Если не сложно "притяните" ее (ПОС) к переходу БЭ в виде ТОКА. Вообще, при рассмотрении с точки зрения ОК, важнее рассмотреть именно потенциал базы, так как при сильном упрощении модели транзистора в ОК - потенциал эмиттера есть потенциал базы минус 0.6 вольт, а ток базы не течет вообще (т.е. бета бесконечна). Получаем - если на базу подается потенциал Vб = Vin + K*Vэ, а Vб=Vэ+0.6 , то простыми преобразованиями этих формул получаем коэффициент усиления по напряжению такого каскада Vэ = (Vin-0.6)/(1-K). Т.е., если 100% ПОС, K=1, что означает подключение источника Vin непосредственно между эмиттером и базой, приведет к бесконечному усилению (что соответствует исходным - транзистор с бесконечной бетой). Ну а если K<1, т.е. к входному сигналу прибавляется часть выходного, то при условии транзистора с бесконечной бетой получаем усиление по напряжению в 1/(1-K) раз. (Да, отвлекаясь, если К>1, то... получим триггер, который улетит в устойчивое состояние при превышении порога в 0.6 вольт, но K>1 не достижимо без еще одного активного элемента). А для рассмотрения каскада как ОЭ - да, есть прямой смысл переходить к току базы. Вкратце расмотрю этот каскад как ОЭ. В таком случае переносим землю непосредственно на эмиттер транзистора, и источник сигнала оказывается подключенным к земле через резистор 4.5 ома (и дальше 27 ом), через который протекает ток нагрузки, создавая падение напряжения, противодействующее действию источника сигнала. Таким образом получается видно, что с точки зрения каскада ОЭ мы имеет ООС, которая стремится уменьшить ток базы до нуля (при той же бесконечной бете), выставляя на переходе БЭ те же 0.6 вольта. Которая, в результате приводит все к тому же конечному усилению, точно такому же по величине, как и при рассмотрении как ОК. Только, как бы с другой стороны. Если при ОК была ПОС, которая увеличивала КУ от исходной 1, то в ОЭ наоборот, мы видим ООС, уменьшающую КУ с бесконечности.
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 15:39
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(131959G @ Dec 3 2009, 18:30)  Вообще я считаю, что биполярный транзистор управляется ТОКОМ, а ПАДЕНИЕ напряжения - следствие протекания тока. Правильно считаете. Только если транзистор взять идеальный, который я для упрощения и понятности привел в сообщении выше, с бесконечной бетой, то и ток базы устремится к нулю. Просто если ввести реальную бету, формула для КУ изменится, а смысл всего - нет. Цитата(131959G @ Dec 3 2009, 18:30)  Уберите в Вашей идее резистор 4,5 Ом. (Ом с большой буквы (это ФАМИЛИЯ)) во внутрь транзистора. И ничего не изменится и не загенерит. Кроме того, что параметры самой модели транзистора изменятся так, что общая система уравнений, описывающая схему, не изменится. Чтобы загенерило, во первых должен быть сдвиг фазы, а мы тут AC не рассматриваем вообще, и К > 1, я ведь специально обратил на это внимание, что в этом случае получится триггер, и что это невозможно в данной схеме без еще одного элемента, умеющего усиливать. А Вы видимо не заметили.
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 15:47
|
.
     
Группа: Участник
Сообщений: 4 005
Регистрация: 3-05-06
Из: Россия
Пользователь №: 16 753

|
Цитата(SM @ Dec 3 2009, 16:44)  А я говорю - не плоди лишних сущностей, а именно других "общих точек", нежели на схеме нарисовано. А под "общей точкой" Вы что подразумеваете? Точку, где сигнал и нагрузка соединяются? Ну тогда у ОК коллектор не общий. А у ОЭ эмиттер общий тоже с оговоркой. Или я опять что-то не так понял? Цитата(SM @ Dec 3 2009, 19:48)  ЗЫ. Просто супер-тема для оффтопика на форуме электронщиков... Давайте уж, раз такая пьянка, в форуме по аналоговой схемотехнике или математике (смотря частью чего считать ТОЭ) обсуждать вопросы смерти Трахтенбергов.... Так бывает, когда модераторами назначают кого попало.
--------------------
Заблуждаться - Ваше законное право :-)
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 15:55
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Цитата(GetSmart @ Dec 3 2009, 18:47)  А под "общей точкой" Вы что подразумеваете? Точку, где сигнал и нагрузка соединяются? Ну тогда у ОК коллектор не общий. А у ОЭ эмиттер общий тоже с оговоркой. Или я опять что-то не так понял? Точку, потенциал которой при рассчете всей схемы принят за ноль. ---------------- вот вам всем - поразвлекаться - усилитель с коэффициентом усиления 2, сделанный на повторителе (ИНУН с К=1). Аналог рассмотрения всех тех схем в виде с ОК. В кружочках потенциалы узлов.
Эскизы прикрепленных изображений
 РЈРСВеньшено Р В РўвЂР  С• 51%
352 x 283 (1.77 килобайт)
|
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 16:23
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 8-04-07
Из: г.Луга Ленинградская обл.
Пользователь №: 26 862

|
Пока тема во флудилке: Я тут новичек, но хочу сказать свое мнение. Не надо модератору принародно батон сухой за шиворот крошить! Это называется "самовольное модерирование" и при наличии этого появляется бардак. Становитесь сами модераторами и тогда будете решать о том, на какой ветке, что должно расти. Это только мое мнение. Цитата Перенес тему в раздел "Вопросы аналоговой техники" Если мне память не изменяет, то именно там (или очень рядом) я первоначально тему и размещал. Цитата Только если транзистор взять идеальный,... SMНе надо идеальный. Зачем все усложнять? Я привел ЖИВУЮ схему, уверяю Вас. Тип транзистора на схеме УКАЗАН.
Сообщение отредактировал 131959G - Dec 3 2009, 16:16
|
|
|
|
|
Dec 3 2009, 16:28
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Вот специально для 131959G: Эквивалентная схема того каскада на T10, построенная с использованием идеального каскада с ОК - идеального повторителя, свойством которого является равенство выходного потенциала входному относительно общего провода. Так оно понятнее?
 РЈРСВеньшено Р В РўвЂР  С• 62%
452 x 471 (3.35 килобайт)
|
Цитата(131959G @ Dec 3 2009, 19:23)  Не надо идеальный. Зачем все усложнять? Нет уж, давайте сначала на идеальных, чтобы элементарные вещи понять, без которых к реальным моделям даже приближаться нельзя, а потом уже будем вводить все больше и больше реальных параметров.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|