Необходимо сделать схему, управляющую током в индуктивной нагрузке. Алгоритм работы схемы выглядит так - на входе имеем синусоидальный управляющий сигнал размахом 100-500 мВ и произвольной частотой от 0 до 200 Гц. На выходе стоит индуктивная нагрузка (скажем, электромагнит), рассчитанная на ток 3 А.
Нужно - в период положительной полуволны входной синусоиды включать постоянный ток через электромагнит в одном направлении, а в период отрицательной полуволны ток в нагрузке должен протекать в обратном направлении.
При этом протекающий ток не должен иметь синусоидальный характер. Грубо говоря - в момент перехода через ноль ток в нагрузке меняется в обратную сторону, как если бы нагрузку вдруг подключили к источнику постоянного тока обратной полярностью.
Мне понятно, что ввиду индуктивного характера нагрузки ток через неё будет отставать от приложенного меняющегося напряжения, и по уму надо бы конструировать стабилизатор (регулятор) тока, который будет "вытягивать" ток в моменты переключений до прямоугольного характера. Но на первом этапе этого не требуется.
С ходу мне кажется, что схема не должна быть очень сложной (ОУ + компаратор + эл. ключ)... Но интуитивно чувствую здесь подводные камни (типа ЭДС самоиндукции в момент переключений).
Что можете посоветовать по вопросу практического изготовления такой схемки, какие доступные силовые ключи использовать, или где подсмотреть что-то аналогичное ?
Сделано в Китае. Упаковано в России.