|
Синхронный сброс в триггерах на verilog, порождение мультиплексора на входах, quartus, семейство stratix4 |
|
|
|
May 29 2010, 20:32
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 654
Регистрация: 24-01-07
Из: Воронеж
Пользователь №: 24 737

|
Цитата(x736C @ May 29 2010, 22:59)  Также есть факт — при загрузке через JTAG сигнал сброса, имеет V-образную форму форму "\_/" и формируется POR, насколько я понимаю. И есть факт загрузки (или ее отсутствия) триггера начальным значением после двух выше перечисленных фактов. Перечитал эту ветку еще раз. Там дело в том как используется rst - т.е. в той части схемы, что не приведена в теме. Но по этим вопросам не здесь. Цитата(x736C @ May 29 2010, 22:59)  UPD: Вывод: синхронный En при синхронном сбросе жрет таки-больше ресурсов, чем при асинхронном. Внимание вопрос: насколько я ошибся?)) Вроде на одни и те же рисунки смотрим, а выводы разные. Как опишете схему так и ляжет. Если опишете схему с приоритетом ena выше чем sclr - она ляжет на ПЛИС, если приоритеты наоборот, то Квартусу приходится ena триггера постоянно включать (иначе сбрасываться не будет), а ваш ena делать через мультиплексор на логике. Таким образом мой вывод таков: если писать код понимая архитектуру ПЛИС, то равноценно.
|
|
|
|
|
May 29 2010, 20:56
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 273
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 942

|
Цитата(dvladim @ May 30 2010, 00:32)  Вроде на одни и те же рисунки смотрим, а выводы разные. Как опишете схему так и ляжет. Если опишете схему с приоритетом ena выше чем sclr - она ляжет на ПЛИС, если приоритеты наоборот, то Квартусу приходится ena триггера постоянно включать (иначе сбрасываться не будет), а ваш ena делать через мультиплексор на логике. Таким образом мой вывод таков: если писать код понимая архитектуру ПЛИС, то равноценно. Мой вывод не противоречит вашему. Повторю его еще раз: Синхронный En при синхронном сбросе жрет таки-больше ресурсов (ACEX, Stratix), чем при асинхронном. Как минимум на один мультиплексор. Ведь разговор назрел не из-за En, а из-за синхронного или асинхронного сигналов сброса, о предпочтениях в использовании. Тут и рекомендации wp272, wp275 и прочее. И было бы странно, если бы после всего обсуждения в этой теме я не понял вашего вывода. Ради этого и затеялся.
Сообщение отредактировал x736C - May 29 2010, 20:57
|
|
|
|
|
May 31 2010, 02:17
|
Вечный ламер
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453

|
Цитата(x736C @ May 29 2010, 15:56)  Синхронный En при синхронном сбросе жрет таки-больше ресурсов (ACEX, Stratix), чем при асинхронном. Как минимум на один мультиплексор. вроде одни и те же документы читаете, а выводы разные. по асексу : нет у него синхронного сброса/установки, в принципе нет. поэтому и делает он его на люте
по стратиксу : у него есть синхронный сброс/установка, но т.к. эта логика не интегрирована в триггер приоритет этих сигналов ниже чем у сигнала clk_ena
и это надо учитывать при просмотре результатов синтеза. для сравнения : у хилых конкурентов эти сигналы включены в триггер, поэтому там их приоритет выше чем у сигнала clk_ena
Итого логика clk_ena на всех архитектурах ест одинакового, скорее всего вы имели в виду что "логика ваших модулей" ест по разному %)
--------------------
|
|
|
|
|
May 31 2010, 11:16
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 273
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 942

|
Цитата(des00 @ May 31 2010, 06:17)  вроде одни и те же документы читаете, а выводы разные. по асексу : по стратиксу : Спасибо за ответ! По асексу и по стратексу понятно, и понятно из выше написанного, что мне было понятно. «Выходит, с древним ACEX'ом, на котором проверял, ресурсов потребуется больше. В нем просто нет специального and под эти нужды»Цитата(des00 @ May 31 2010, 06:17)  Итого логика clk_ena на всех архитектурах ест одинакового, скорее всего вы имели в виду что "логика ваших модулей" ест по разному %) В принципе да. Это и получается. Использование конструкции En с меньшим приоритетом синхронного сброса ест больше ресурсов. Я это и имел в виду, когда написал об этом в соседней ветке. Вы попросили, чтоб не быть голословным, привести конкретный пример. А теперь момент. Как мне перестроить свой мозг, чтоб не писать по привычке if(~rst) else if (en). Потому что мне как бы удобнее именно так — когда сброс имеет приоритет над всем. Ну и когда он синхронный. Написал «как бы» — потому что до конца не разобрался на что эту конструкцию ( if(~rst) else if (en)) лучше поменять. Смысл, конечно, понимаю, но на кой может понадобится En над Sclr, не понимаю. Хоть на асинхронный сброс переходи прямо. Цитата угу, времена идут, а у нас народ всё по к155 логике и lpm_reg крутость квартуса оценивает %) Если вы обо мне, то я бы вообще не заморачивался по поводу лишних мультиплексоров, моим скоростям и объемам это все не помеха. Но все-таки интересно разобраться в тонкостях и делать не как делается, а как правильно.  Цитата(dvladim @ May 31 2010, 09:43)  По поводу приоритетов: у Стратиксов 4-х сигнал ena не приходит в каждый триггер, а смешивается на границе ЛАБа с клоком (сделано для экономии динамической мощности). На клоковый вход триггера идет уже смешанный сигнал, поэтому физически сделать приоритет синхронного сброса выше ena невозможно. Очень умно придумано. Вопрос о динамической мощности меня тоже всегда интересовал. Я так понимаю, что использование En до 4-го Стратикса тоже снижало потребление, если учесть характер переключения части транзисторов в триггере. Хотя могу заблуждаться. Так или иначе пытаюсь понять, как это использовать. Чаще всего En использую, как результат работы предыдущего процесса. Поэтому как мне, например, сбросить-установить все триггеры синхронным сбросом в начале работы, тогда как En имеют произвольное или скорее нулевое значение. Аналогично, зачем мне вообще сдался синхронный сброс, если он идет после второстепенного по смыслу сигнала ena. Ушел читать литературу. Может быть я совсем не того жду от En, и это все должно делаться на LUT?
Сообщение отредактировал x736C - May 31 2010, 11:01
|
|
|
|
|
May 31 2010, 11:27
|
Вечный ламер
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453

|
Цитата(x736C @ May 31 2010, 06:16)  А теперь момент. Как мне перестроить свой мозг, чтоб не писать по привычке if(~rst) else if (en). забить и работать спокойно дальше. Будут проблемы по времянке/ресурсу, локально по макросу типа __USE_ALT_CYC_MACRO__ напишете модуль оптимальный под конкретную плис Цитата Если вы обо мне, то я бы вообще не заморачивался по поводу лишних мультиплексоров, моим скоростям и объемам это все не помеха. Но все-таки интересно разобраться в тонкостях и делать не как делается, а как правильно.  Это я так, в философском смысле %) Цитата ...... Ушел читать литературу. "Сбрасывать нужно только то, что должно быть сброшено" (с) Ken Chapmen
--------------------
|
|
|
|
|
Jun 2 2010, 10:24
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 088
Регистрация: 20-10-09
Из: Химки
Пользователь №: 53 082

|
to des00Цитата Обсуждали уже, поройтесь поиском. Квартус далеко не дурак, в вашем конкретном случае использовать lut ему дешевле. Потому что sclr это сигнал общий для 16 ти LC в LAB (для сыклона 3 например). И используя для вашего одного триггера честный sclr, он урезает функциональность 15 ти других. А как вы правильно заметили LUT все равно расходуется. То ква делает свой вывод об оптимальности. Попробовал для своего случая и 2 триггера вешать и 20, убирал настройки по оптимизации с точки зрения мощности получал только DFFEAS на technology map viewer, ну а на планнере все равно мультиплексор. Похоже, что действительно построение мультиплексора с точки зрения ква на входах выгоднее нежели заведение синхронного сброса. А вот выгоднее ли с точки зрения быстродействия, остается вопросом (хотя один мультиплексор картину не портит там особо). Списибо за помощь. А есть ли вообще на стратикс4 физически триггер с синхронным сбросом? Почитал хандбук внимательно, может я конечно понял чего-то не так, но в ALM in LUT-Register Mode ячейка состоит из трех триггеров - на все заводится вход aclr, но sclr заходит только на один. В обычном режиме синхронного сброса вообще нет... Цитата Когда представляли Startix 4 у меня отложилось в памяти, что там впервые уберут фактическую линию асинхронного сброса триггера Да нет, оставили асинхронный сброс и линию под него, прямо на триггер вешается напрямую в обход.
Сообщение отредактировал bogaev_roman - Jun 2 2010, 10:38
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|