|
|
  |
Оптореле, требуется совет, поделитесь опытом |
|
|
|
Jun 2 2010, 05:46
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-07-09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 50 974

|
Выбираю новое оптореле для замены в схеме PVT 412 производства International Rectifier. Цель коммутации: 220 В постоянного тока, максимальный ток коммутации 150 мА, время коммутации не более 2 мс. Причина замены: при включении по усиленной схеме для постоянного тока наблюдался частый выход из строя(5-10%) Было выявлено, что причиной этого стал отрицательный выброс в момент разкоммутации Требования: 1. !!!!!!!!!!Надежность!!!!!!!!! 2. Цена, т.к. в схеме их будет использоваться около 40 штук. 3. Размер, по тем же соображением. 40 штук надо будет размещать. 4. Взаимозаменяемость с аналогами др. фирм производителей (цоколевка, посадочное место). Интересует опыт применения оптореле различных фирм-производителей, либо конкретных моделей, их надежность, качество, особенности применения. Прошу рассказать о своем опыте, либо высказаться о найденных мной вариантах (последняя колонка цена). Указанные ниже варианты планируется включать по схеме для переменного тока, причины см. выше: ASSR-5211 Avago Technologies DIP6 xxx PS7342-1A NEC SMD-6 43,97 PLA140 Clare DIP 35,32 PLA191 Clare DIP-6 35,32 PAA140 Clare DIP-8 50,25 PAA140L Clare DIP-8 50,25 PAA191 Clare DIP-8 53,99 LH1516 VISHAY(Siemens) DIP-6 37,71
Заранее благодарю!
|
|
|
|
|
Jun 2 2010, 08:31
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-07-09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 50 974

|
Цитата(sensor_ua @ Jun 2 2010, 11:08)  Использую различные подобные оптореле. Никогда не ставил без шунтирования защитным сапрессором или сапрессором и варистором. Работало даже на электромеханические звонки/зуммеры/сирены. Выход из строя бывал, но не от перенапряжения, а от повышенной нагрузки. Если бы ставил без сапрессоров, то предполагаю, что статистика бы сильно отличалась. На выходе имеющейся схемы также стоит варистор, работает схема на индуктивную нагрузку (электромеханическое реле). Но выход из строя наблюдается еще при настолььных испытаниях (настройке), где нагрузкой является только резистор и светодиод. Отрицательный выброс наблюдал по осциллографу, именно, на этой нагрузке. Цитата(sensor_ua @ Jun 2 2010, 11:08)  Использую различные подобные оптореле. А какой именно фирмы? и на какой ток и напряжение были расчитаны?
|
|
|
|
|
Jun 3 2010, 04:46
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-07-09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 50 974

|
Цитата(rezident @ Jun 3 2010, 04:35)  Что-то неладно в вашей консерватории. Вы бы схемку набросали что ли. А то какие-то фантастические рассказы излагаете. Рабочая схема:
Из-за частого выхода из строя, как я уже говорил, начали искать причину. Собрали экспериментальную схемку, чтобы проверить несколько гипотез. Было проверено 100 оптронов.
Осциллографом подключались к точкам 1,2. Получаемый осцилограмма имеет такой вид. Параметры входного импульса: амплитуда 5В, длительность 50 мс, фронты 5нс, период следования 10 Гц . Выход из строя также наблюдался. Из 100 вышло из строя 8.
После чего схему включения PVT 412 изменили с схемы "С" на схему "А". Проверели ещё 100 оптронов,других. Проблем не было.
|
|
|
|
|
Jun 10 2010, 21:52
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 3-05-10
Из: Украина,Львов
Пользователь №: 57 038

|
Для начала вопрос автору: Как выходили из строя оптроны - коротили или обрывались? Имею горький опыт борьбы с выходом из строя оптронов AQY210 NAIS. Они выходили из строя даже при срабатывании вблизи устройства контактора включающего насос под нагрузкой. Обрывался выход - нагрузку такое реле не включало совсем. Особо боялись КЗ- сгорали моментально, причем кз не только в цепи реле но и в рядом лежащих цепях. С наводкой от контакторов боролся путем замены DIP4 AQY варианта на AQV dip6 как у вас плюс два внешних диода анодами в среднюю точку. На Вашем месте я бы попробовал в умощненной схеме поставить диод аналогично как шунтируют електромагнитные реле- катодом к плюсу.- выброса думаю небыло-бы. Личное мнение - установка таких реле в промышленом оборудовании - в ущерб надежности.
|
|
|
|
|
Jun 15 2010, 09:57
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-07-09
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 50 974

|
Цитата(kratmel @ Jun 11 2010, 00:52)  Для начала вопрос автору: Как выходили из строя оптроны - коротили или обрывались? В основном коротили (процентов 90). Выход из строя мог произойти в произвольный момент времени: при первом включении, после некоторого времени работы. НО большинство неисправностей оптронов выявлялось при тепловом прогреве аппаратуры, так называя "печка", где аппаратура находилась 1-2 дня при температуре 45 градусов. После "печки" и замены неисправных оптореле, аппаратура работала абсолютно нормально. Цитата(kratmel @ Jun 11 2010, 00:52)  На Вашем месте я бы попробовал в умощненной схеме поставить диод аналогично как шунтируют електромагнитные реле- катодом к плюсу.- выброса думаю небыло-бы. Ставили. быстродействующий, SF16, время срабатывания 35 нс. Но к сожалению, изменений не было, выброс остался. Цитата(kratmel @ Jun 11 2010, 00:52)  Личное мнение - установка таких реле в промышленом оборудовании - в ущерб надежности. Да, возможно это так. Но есть ТУ аттестованного оборудования, менять которое, без особой необходимости, никто не даст.  Спасибо за ответ!
|
|
|
|
|
Jun 26 2010, 23:16
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 24-05-08
Пользователь №: 37 787

|
Посчитайте V=L(dI/dt) V=100мкГн*(40ма/5нс)=800 Вольт
спайк из-за индуктивности проводов скорей всего. можно попробывать переставить в тестовой схеме резистор R4 на линию питания, тогда с входной ёмкостью получится RC цепочка, которая сгладит выброс.
* сейчас заметил, что 5нс это для входного сигнала... но формула не меняется=)
Сообщение отредактировал Balse - Jun 26 2010, 23:22
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|