|
Rake приемник и многолучевость |
|
|
|
Jun 11 2010, 13:53
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 38
Регистрация: 3-06-10
Пользователь №: 57 721

|
Всем здравствуйте. Имеется приемник и передатчик с модуляцией DBPSK-DSSS, техническая скорость 10кбит/сек, длина ПСП 511. На расстояниях до 50км работает удовлетворительно. При больших расстояниях все плохо, хотя энергетики должно хватать на 80км. Скорее всего причина в многолучевости распространения. Везде и всюду пишут, что Rake-приемники служат панацеей от этого явления. Что вообще считать Rake алгоритмом. И какие пути борьбы с многолучевостью в приемниках существуют (кроме OFDM и MIMO).
|
|
|
|
|
Jun 15 2010, 05:52
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 38
Регистрация: 3-06-10
Пользователь №: 57 721

|
Цитата(Stanislav @ Jun 11 2010, 19:20)  Скажите, приёмопередающий комплекс предполагается использовать в стационарном или мобильном варианте?
Многолучёвка может подгадить вполне. Rake-приёмник нужен далеко не всегда; думается, и здесь он без надобности. Следить за каждым лучом нет смысла, а иногда и невозможно. Скорее всего, ситуацию поправит более простое устройство - адаптивный эквалайзер. комплекс планируется использовать в мобильном виде. Не подскажете, где можно посмотреть примеры адаптивных эквалайзеров. Какие они бывают? И еще вопрос, есть ли смысл ставить эквалайзер поверх рейк - алгоритма.
|
|
|
|
|
Jun 18 2010, 06:40
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 121
Регистрация: 9-05-08
Из: Япония
Пользователь №: 37 385

|
Цитата(mluk @ Jun 15 2010, 08:52)  комплекс планируется использовать в мобильном виде.
Не подскажете, где можно посмотреть примеры адаптивных эквалайзеров. Какие они бывают? Любой приличный учебник по радиосвязи, напр. Проакис, Скляр и т.д. Здесь на форуме покопайте. Цитата(mluk @ Jun 15 2010, 08:52)  И еще вопрос, есть ли смысл ставить эквалайзер поверх рейк - алгоритма. Зависит от типа многолучевости. В двух словах, разделяемые коррелятором лучи собирают рейком, неразделяемые - эквалайзером. В общем случае, когда нет явной доминанты между этими двумя типами и нужно "выжать" энергетику по максимуму, каждую ветку рейка обрабатывают эквалайзером для минимизации потерь. Забудте о панацеи. Кроме многолучевости сигнал может быть серьезно ослаблен межканальными и межсистемными помехами, особенно при малом динамическом диапазоне приемника.
|
|
|
|
|
Jun 18 2010, 12:50
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 38
Регистрация: 3-06-10
Пользователь №: 57 721

|
Цитата(samurad @ Jun 18 2010, 10:40)  Любой приличный учебник по радиосвязи, напр. Проакис, Скляр и т.д. Здесь на форуме покопайте.
Зависит от типа многолучевости. В двух словах, разделяемые коррелятором лучи собирают рейком, неразделяемые - эквалайзером. В общем случае, когда нет явной доминанты между этими двумя типами и нужно "выжать" энергетику по максимуму, каждую ветку рейка обрабатывают эквалайзером для минимизации потерь. Забудте о панацеи.
Кроме многолучевости сигнал может быть серьезно ослаблен межканальными и межсистемными помехами, особенно при малом динамическом диапазоне приемника. Посоветуйте пожалуйста, где прочиатать про сбор рейком лучей. В Прокисе ничего не нашел, там представлен только алгоритм "гребенки". В чем основная идея таких алгоритмов в двух словах, кто знает.
|
|
|
|
|
Jun 19 2010, 06:57
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 29-11-07
Пользователь №: 32 817

|
Цитата(mluk @ Jun 18 2010, 16:50)  Посоветуйте пожалуйста, где прочиатать про сбор рейком лучей. В Прокисе ничего не нашел, там представлен только алгоритм "гребенки". В чем основная идея таких алгоритмов в двух словах, кто знает. Технология Rake используется в сотовой связи. Наберите в поисковике "WCDMA RAKE" и получите литературу для первого знакомства. В открытой печати это наверно самое подробное описание приемника Rake. Для борьбы с многолучевостью (замираниями) одновременно используют еще и разнесенный прием.
|
|
|
|
|
Jun 27 2010, 21:51
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 15-12-06
Пользователь №: 23 551

|
Если не секрет, что за приемник и передатчик? Покупные? Если покупные в виде некого модуля, то Рэйк-алгоритм Вы собираетесь как реализовывать поверх??
|
|
|
|
|
Jun 30 2010, 11:26
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 38
Регистрация: 3-06-10
Пользователь №: 57 721

|
Самодельные
|
|
|
|
|
Jul 5 2010, 16:30
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 154
Регистрация: 1-08-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 377

|
Цитата(mluk @ Jun 11 2010, 17:53)  При больших расстояниях все плохо, хотя энергетики должно хватать на 80км. Скорее всего причина в многолучевости распространения. Везде и всюду пишут, что Rake-приемники служат панацеей от этого явления. Что вообще считать Rake алгоритмом. И какие пути борьбы с многолучевостью в приемниках существуют (кроме OFDM и MIMO). А может быть причина не в многолучёвости? Может ли быть токое, что на трассе построили дом, который загараживает путь радиоволне? Или может быть на трасе вырос лес и волна сквозь него не проходит? Вы как-нибудь тестировали имеющуюся трасу?
|
|
|
|
|
Jul 6 2010, 06:23
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 38
Регистрация: 3-06-10
Пользователь №: 57 721

|
Испытания проводились на открытом пространстве.
|
|
|
|
|
Jul 6 2010, 06:34
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 041
Регистрация: 10-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 874

|
Цитата(mluk @ Jun 30 2010, 15:26)  Самодельные Эквалайзера нет совсем? Никакого? Rake - это только вариант эквалайзера для ситуации, когда отдельные лучи оказываются хорошо разделимы во временной области. "Энергетики должно хватать" - это ведь расчитано по простой формуле для чистого вакуума? Ни препятствий, ни погодных условий, ни даже учета близости к поверхности Земли?
--------------------
Пишите в личку.
|
|
|
|
|
Jul 6 2010, 09:11
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 154
Регистрация: 1-08-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 377

|
Цитата(mluk @ Jul 6 2010, 10:23)  Испытания проводились на открытом пространстве. На расстоянии 80 км из-за сферичности земли может отсутствовать прямая видимость между передатчиком и приёмником. Тут имеют значение и высоты подъёма антенн, и интерференция между прямой волной и отражённой от земли, и профиль местности на линии между передатчиком и приёмником. Надо всё это просчитать заранее. Расчёты приводятся в учебниках по распространению радиоволн. А обычная связь у Вас есть на проверяемой трассе? Имеется в виду если просто пустить синусоиду в передатчик и получить её на приёмной стороне?
|
|
|
|
|
Jul 6 2010, 13:34
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 38
Регистрация: 3-06-10
Пользователь №: 57 721

|
Цитата(Oldring @ Jul 6 2010, 10:34)  Эквалайзера нет совсем? Никакого? Rake - это только вариант эквалайзера для ситуации, когда отдельные лучи оказываются хорошо разделимы во временной области.
"Энергетики должно хватать" - это ведь расчитано по простой формуле для чистого вакуума? Ни препятствий, ни погодных условий, ни даже учета близости к поверхности Земли? Эквалайзер будет. Здесь у меня вопрос к гуру. Для фазовой модуляции существуют особенные эквалайзеры, или его реализовывать как для КАМ 2?
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|